“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 26-28

jlaction26_126 – All Aboard the Space Train / “Всем на борт космического поезда” (1.07.17). Сценарист Рэй Утарначитт. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Кхари Пейтон (Киборг, Канжар Ро), Паттон Освальт (Космический Таксист), Тревор Девалл (Джона Хекс).
Когда Канжар Ро угоняет космический поезд, везущий трофеи Лиги Правосудия, Бэтмену и Киборгу приходится позвать на помощь находящегося поблизости Космического Таксиста. Помочь ему должен находящийся в поезде груз – замороженный Джона Хекс…
jlaction26_2Похоже, каждое анимационное шоу, пытающееся охватить как можно большую площадь DC Universe, считает необходимым задействовать Джона Хекса. Так было в “Безграничной Лиге”, “Храбрых и смелых” и вот теперь в “Лиге в действии”. Охотнику за головами с Дикого Запада, дебютировавшему в комиксах в начале 1970-х, и впрямь не впервой попадать в будущее (в том числе в постапокалиптическое), и он всегда достаточно быстро ориентируется в незнакомой обстановке, благо верная рука и меткий глаз хорошо работают в любую эпоху и в любой точке галактики. В данном случае у него под рукой еще иjlaction26_3 оказывается все необходимое оборудование, что несколько (пожалуй, слишком) облегчает его задачу. Невольным напарником Хекса становится Космический Таксист, готовый спасать мир за щедрые чаевые (все же хорошо, что даже в таком мультсериале имеются герои, не работающие на чистом альтруизме), и он честно вносит свою лепту в победу сил добра. Бэтмен и Киборг… в эпизоде просто есть. Канжар Ро, как всегда, малоинтересен и впечатления по-настоящему грозного злодея не производит, однако в данном случае это мелкий недостаток: динамика Хекса и Таксиста делает серию достаточно развлекательной. Дополнительный плюс: Человек – Летучая Мышь, пару секунд летящий в открытом космосе без какой-либо защиты (такие моменты всегда умилительны).

jlaction27_127 – Time Out / “Простой” (8.07.17). Сценарист Джонатан Каллан. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Дидрих Бейдер (Бустер Голд, глава H.I.V.E.).
Во время боя Лиги с H.I.V.E. все вокруг Бэтмена и Бустера Голда внезапно замирает. Чтобы вернуть мир в норму, им надо остановить Хроновора – существо, буквально поедающее время…
Еще один эпизод без качественного злодея – на этот раз защитники добра сражаются с традиционно безликими ордами H.I.V.E. и стандартным монстром, устраивающим временные аномалии. Хроновора изобрели Грант Моррисон, Марк Уэйд, Марк Миллар и Том Пейер для так и не состоявшегося проекта конца 90-х, связанного с Суперменом; позже Моррисон упомянул чудище в “DC Один миллион” и использовал во “Всезвездном Супермене”. В данном случаеjlaction27_2 главное вовсе не Хроновор, а отношения между Темным Рыцарем и Бустером, которые, существенно изменившись по ходу сюжета, в итоге возвращаются к отправной точке. Ранее готэмский мститель видел в госте из будущего раздражающе некомпетентного, самовлюбленного и хвастливого супергероя в лучшем случае третьей категории – и, собственно, он таким и был во всех своих предыдущих анимационных инкарнациях. Здесь же выясняется, что есть область, в которой Голд разбирается очень хорошо, выполняя важнейшую функцию хранителя времени и не претендуя при этом на лавры и репутацию. Дополнительный плюс – Бустер, подбирающий название для своего убежища. Но мотив с селфи все равно излишне навязчив.

jlaction28_128 – The Fatal Fare / “Роковой пассажир” (15.07.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен, Десаад), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Трой Бейкер (Хоукмен, Канто), Марк Хэмилл (Болотная Тварь), Джерри О’Коннелл (Атом), Паттон Освальт (Космический Таксист), Джонатан Адамс (Дарксайд), Гиллиан Джекобс (Рокси Ракета).
Дарксайд собирается начать завоевание Земли, однако Супермен препятствует этому, выводя из строя “бум-трубы”. При этом он попадает в плен, и для того, чтобы лично заняться криптонианином, диктатор адской планеты вынужден прибегнуть к услугам Космического Таксиста…
jlaction28_2Мультфильм, в котором Дарксайд садится в такси, пусть даже космическое, попросту не может быть неинтересным, и The Fatal Fare это правило подтверждает. Жаль только, что дебют в данном шоу властелина Апоколипса заметно подпортил тот факт, что Стальной Человек побеждает его в финале слишком уж легко. У него было больше проблем с побитием Монгула в Galaxy Jest, а должно быть с точностью до наоборот: Дарксайд должен быть той силой, которую может одолеть лишь целая Лига и то ценой больших усилий. В остальном же образ неплох, с выразительным экранным присутствием и достаточно грозным голосом. Из слуг злобного тирана на этот раз присутствуют Десаад и изысканно зловещий убийца Канто. Поскольку сценарий писал Дини, в нем также кратко задействовано редко появлявшееся вjlaction28_3 комиксах детище мира BTAS – Рокси Ракета, ставшая галактической сорвиголовой, конкурирующей с Космическим Таксистом. Сам же Таксист вновь доказывает, что является идеальным персонажем именно для такого сериала, забавным, в меру героичным и достаточно сообразительным, чтобы перехитрить Канто. Умение работать не только кулаками, но и головой демонстрирует и Супермен, хотя личность использованного им “вируса” вычислить не очень сложно.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий