“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 32-34

jlaction32_132 – Booray for Bizarro / “Бура для Бизарро” (19.08.17). Сценарист Хит Корсон. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Чарли Шлаттер (Вспышка), Криспин Фримэн (Джон Джонзз), Паттон Освальт (Космический Таксист), Трэвис Уиллингэм (Бизарро), Томас Леннон (Амазо).
В то время, как в Париже Чудо-Женщина весело проводит время с Бизарро, штаб Лиги атакует андроид Амазо. Украв силы всех присутствующих супергероев, он собирается проделать то же самое со всеми остальными, так что единственной надеждой Лиги остается сверхсильный болван…
jlaction32_3Существует определенный круг злодеев DC, которые обязано использовать анимационное шоу с комедийным уклоном: Джокер, Тоймен, Мксизптлк и, конечно же, Бизарро – неудачный клон Стального Человека, дебютировавший в комиксах в 1958 г. В зависимости от требований сюжета он может быть чистым злом либо просто бестолковым громилой, действующим согласно своей перевернутой логике. В данном случае однозначно имеем второй вариант: супергерои даже считают его безобидным, хотя по уровню причиняемого им вреда для окружающих этого сказать нельзя. В STAS Бизарро был неравнодушен к Лоис, поэтому вполне закономерно, что в “Лиге в действии” он отправляется на “свидание” с Чудо-Женщиной. Злодей эпизода – дублирующийjlaction32_2 любые суперсилы (и даже мозг Бэтмена!) Амазо, впервые появившийся в “Храбрых и смелых. № 30” (1960), детище дебютировавшего в том же выпуске профессора Айво (в мультфильме сказано, что он мертв, однако для ученого, умеющего создавать роботов-двойников, это относительное понятие). В Booray for Bizarro он действует чрезвычайно эффективно, элементарно пленяя сильнейших членов Лиги, и срывает его планы лишь появление Бизарро и притащенного им “великого ума” – Космического Таксиста (роль последнего в сюжете минимальна). Несколько странно, что клон держится в бою с Амазо намного лучше, чем настоящий Супермен, но способ решения проблемы с андроидом весьма забавен и логичен, как и уловка, с помощью которой Темный Рыцарь избавляется от не совсем нужного Лиге потенциального нового члена.

jlaction33_133 – Best Day Ever / “Самый лучший день” (26.08.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Чарли Шлаттер (Вспышка), Марк Хэмилл (Джокер), Джеймс Вудс (Лекс Лютор).
Явившись в тюрьму, Джокер с помощью подаренной ему другом Десаадом “материнской коробки” освобождает Лекса Лютора и вместе с ним отправляется в путешествия по земному шару, пообещав устроить другу лучший день в его жизни. Само собой, Рыцарь Ночи подозревает, что намерения архи-врага отнюдь не безобидны, – и он, конечно же, не ошибается.

Джокер: Быстро, какие два самые прелестные слова в английском языке?
Лютор: Уничтожить Супермена.
Джокер: Что ж, да, они в списке.

jlaction33_2jlaction33_3

Благодаря “материнской коробке” шутник и лысый могут телепортироваться по всей планете – и каждый раз они встречают кого-нибудь из борцов со злом. Ускользнув от Флэша в тюрьме (и сделав с ним селфи – опять), Клоун – Принц Преступного Мира, чья гавайская рубашка заставляет вспомнить выстрел в Барбару Гордон в “Убийственной шутке”, уносит коллегу на Темискиру, где их встречает меч Чудо-Женщины. Следующая остановка – бревноспуск. О безопасности полярной крепости Стального Человека заботится Крипто, о штабе Лиги – Эйс; оба оставляют следы своих зубов на канареечных штанах шутника. Ограбить казино (привет, Джокер-рыба) дуэту мешает Затанна, поучаствовать в гонках на Джокермобиле – Киборг, улучшать картины в музее (как же без этого) – Зеленая Стрела. А медитировать возле пирамид парочке не дает атакующий с воздуха Хоукмен.

jlaction33_4jlaction33_5

Утомившись от всей этой суеты, Лекс берет друга в свое убежище, и это в точности то, чего добивался коварный клоун. Его план гениален в своей простоте: ему нужна созданная лысым бомба страшной мощи и нужно собрать в одном месте как можно больше героев, чтобы всех их взорвать. Как только в убежище врываются восемь защитников добра, Джокер с помощью “материнской коробки” обезвреживает их одного за другим. Однако, когда он уже в шаге от завершения работы, его предает и нокаутирует Лютор: это не его злодейский план, и он не хочет иметь с ним ничего общего. Лысый уже собирается мирно отдохнуть в тюрьме, как тут к нему подселяют сокамерника… Джокера.

jlaction33_6

Какой мультсериал о Лиге может обойтись без дуэта двух величайших комиксовых злодеев? Best Day Ever – это определенно один из лучших эпизодов шоу, ярко и в очень классической манере подчеркивающий достоинства антагонистов и различия между ними: научный гений и спокойное величие Лекса и жизнерадостную энергию шута-маньяка, чьи на первый взгляд невинные проделки на самом деле маскируют очень недобрую конечную цель. Динамика между Хэмиллом и Вудсом почти так же хороша, как у Хэмилла и Клэнси Брауна, и почти побеждающего Лигу Джокера уж точно видишь не каждый день. Упоминание же о дружбе с Десаадом доказывает, что этот остряк умеет заводить знакомства в нужных кругах.

jlaction34_134 – The Cube Root / “Кубический корень” (2.09.17). Сценаристы Эрни Алтбакер и Дженнифер Муро. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: П. Дж. Бирн (Файрсторм), Ганнибал Баресс (мистер Необычайный), Илай Генри (Калькулятор), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Файрсторм встречает мистера Необычайного, давнего соперника профессора Стейна. Как раз в этот момент Калькулятор внезапно наносит свой удар, присваивая изобретение героического умника. Вдобавок негодяю удается разделить Стейна и Ронни и похитить последнего…
jlaction34_2Создатели мультсериала настолько верят в своего Файрсторма, что доверили ему эпизод без участия кого-либо из главной героической троицы DC. Молодой супергерой действительно является простейшим способом привнести в сюжет юмор, поскольку динамика между соседствующими в одной голове полным энтузиазма подростком и занудливым профессором почти всегда потешна. В этот раз они почти меняются местами: Ронни (в этой серии он впервые показан в гражданском облике) становится голосом разума, в то время как обычно рассудительный Стейн по-детски вспоминает давние обиды. Объект его неприязни – старый знакомый,jlaction34_3 башковитый защитник добра мистер Необычайный, он же Майкл Холт (дебют – “Спектр. № 54” 1997 г.), раздражающе самовлюбленный, но при этом действительно могущий похвастать и научными, и боевыми талантами. В итоге двум гениям предсказуемо приходится, отбросив разногласия, сотрудничать, чтобы спасти Ронни. Эпизоду требовался также интеллектуальный антагонист, и им стал Калькулятор, показанный как серьезная угроза, но при этом безнадежно одномерный, как и большинство злодеев шоу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий