“Юное Правосудие”. Эпизоды 58-59: Бабушкины очки

yj-s03e12_158 – Nightmare Monkeys / “Кошмарные обезьянки” (25.01.19). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Нолан Норт (Супербой), Даника Маккеллар (мисс Марсианка, Мари Логан), Стефани Лемелин (Артемида), Трой Бейкер (Брион Марков, ведущий), Зехра Фазал (Гало), Джейсон Списак (обезьянка, Уолли Уэст, Фораджер), Грег Сайпс (Гарфилд), Хайнден Уолч (Пердита, Эласти-Герл), Зено Робинсон (Виктор Стоун, “отцовская коробка”), Кхари Пейтон (Черная Молния, Роботмен), Грей Гриффин (Хельга Джейс), Дебора Стрэнг (Грэнни Гуднесс), Скотт Менвилль (Менто, шеф), Кевин Майкл Ричардсон (Пол Слоан, командир кламулонов), Тара Стронг (Негативная Женщина, Кейси Бринк).
Решив попробовать новые игровые очки, выпускаемые Грэнни Гуднесс, Гарфилд Логан внезапно впадает в ступор: его сознание попадает в причудливую ловушку. Аутсайдеры же анализируют имеющуюся информацию о Киборге и Гало, приходя к новым выводам…
yj-s03e12_2Всех, кто мог решить, что “Юное Правосудие” в третьем сезоне заметно растеряло свое чувство юмора, этот вычурный, пародийный, почти галлюциногенный эпизод мгновенно заставит передумать. Он не только рассказывает о том, что случилось с Гарфилдом за два года, неожиданно изобретательно вплетая в свой вариант истории семьи Логан героев из Патруля Судьбы, но и предлагает лихую поездку по мозгам юной кинозвезды. Сначала зеленый оборотень оказывается в окружении мертвых защитников добра “Правосудия” (или не совсем мертвых, как в случае с Джейсоном и, возможно, Уолли), заново умирающих у него на глазах, затем следует “Патруль Судьбы”, выполненный в стиле “Вперед, Юные Титаны!”, с теми же озвучивающими актерами и развеселым зловещим музыкальным номером, и, конечно же, не обходится без “Хэлло, Меган!” и Пчелиной Матки. Решением проблемы предсказуемо выступает старшая сестрица Гарфилда, и пережитое определенно станет поворотным пунктом в жизни бывшего Бист Боя. Пока что же благодаря нему силы добра получают важную подсказку об истинном лице бабушки Гуднесс.
yj-s03e12_3Тайна происхождения суперсил Гало наконец раскрывается: она была не самой простой, но по предложенным намекам догадаться было можно – по крайней мере, такое впечатление создается, когда все намеки по порядку объясняются. Идея о человеческом носителе души “материнской коробки” интересна, и необходимость поддерживать баланс между силами и знаниями с одной стороны и чувствами с другой делает Вайолет более сложным персонажем, чем казалось поначалу. Нестандартный эпизод мило завершается тремя поцелуями: авторы любят своих персонажей не меньше, чем зрители.

yj-s03e13_159 – True Heroes / “Настоящие герои” (25.01.19). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Нолан Норт (Супербой), Стефани Лемелин (Артемида), Трой Бейкер (Брион Марков, мистер Блисс), Зехра Фазал (Гало), Джейсон Списак (Фораджер), Кхари Пейтон (Черная Молния), Зено Робинсон (Виктор Стоун, “отцовская коробка”, Холокост), Грей Гриффин (Хельга Джейс), Тара Стронг (Терра), Юри Ловентал (Сосулька-младший, Томми Террор), Дайан Делано (Разорение).
Аутсайдеры отправляются в Бьялию, где обнаружена сестра Бриона, участвующая в проходящих там мета-гладиаторских боях. Как и следовало ожидать, миссия не проходит без осложнений. А оставшаяся дома с Виктором и Хельгой Вайолет оказывается в не менее опасной ситуации…

yj-s03e13_2

Финал половины сезона предлагает щедрую дозу экшна, пусть и не такого масштабного, как можно было ожидать. Долгие поиски Тары Марковой наконец подошли к концу, подарив при этом несколько эффектных сражений, а также встречу со старыми знакомыми злодеями, работающими на Пчелиную Матку, – группой из Псимона, явно неравнодушной к нему Разорения, близнецов Терроров, Мамонта, Шиммер и Сосульки-младшего. Диалог последнего с Супербоем потешен и немного грустен одновременно: оказывается, краткая влюбленность в фальшивую Таппенс, с которой он не перекинулся и парой слов, в Terrors такyj-s03e13_3 и осталась самым ярким событием в личной жизни ледяного преступника. Участие Суда сов тоже нелишне, хоть он и не играет важной роли. Заканчивается линия “клиффхэнгером”, впрочем, предсказуемым: как только в поле зрения появляется Терра, можно преспокойное ждать предательства. Хорошо, что Тара Стронг наконец-то получила важную роль и в этой DC-вселенной, но странно, что, как и в случае с Киборгом, авторы используют мотивы настолько известной и неоднократно экранизированной истории.
yj-s03e13_4Линию с Виктором, впрочем, создателям “Правосудия” удалось завершить на вполне удовлетворительной ноте: избавившись, наконец, от проклятия “отцовской коробки” с помощью Гало, Стоун становится полноценным членом команды. Остается гадать, какой будет его функция дальше: пока что смахивает на то, что он сменит Гео-Силу в роли наиболее мрачного, недовольного жизнью Аутсайдера, но, возможно, Уайсман с коллегами изобретут что-нибудь поинтереснее.
Итог: “Юное Правосудие” подарило всем любителям мира DCU первоклассные полсезона приключений, интриг, юмора и интересной динамики характеров хорошо знакомых и так сказать новых персонажей. Второй половине серий, которая стартует в июле (ждать осталось совсем недолго), требуется догнать и перегнать первую, что она имеет все шансы сделать. У “Света” теперь есть свой засланный казачок в супергеройских рядах, и это наверняка будет иметь далеко идущие последствия.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий