“Титаны”. Эпизоды 12-13: Новое начало, старые угрозы

titans-s02e01_112 – Trigon / “Тригон” (6.09.19). Сценаристы Акива Голдсман, Джефф Джонс и Грег Уокер. Режиссер Кэрол Банкер. В ролях: Брентон Туэйтс (Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Робин / Джейсон Тодд), Конор Лесли (Донна Трой), Минка Келли (Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Хэнк Холл), Эсай Моралес (Дэфстрок), Иэн Глен (Брюс Уэйн), Шеймус Девер (Тригон), Рейчел Николс (Анжела Азарат), Демор Барнс (Уинтергрин), Афродита Дроссос (юная Донна), Адам Лэнгтон (отец Донны), Кристиан Кадиргамар (репортер новостей), Кэти Малони (агент), Даниел Мэндик (странный человек), Зак Томпсон (продавец).
Кори, Донна и подоспевшие Хэнк, Дон и Джейсон спешат на помощь к Дику и Рейчел, однако все они вскоре оказываются под контролем Тригона. Кажущийся неуязвимым демон показывает свое истинное обличье и отправляется уничтожать Землю, но небольшая надежда все же остается…

titans-s02e01_2

Решение закончить первый сезон его предполагаемым предпоследним эпизодом было сознательным. По словам сценариста и продюсера Грега Уокера, Trigon показался ему и коллегам более подходящим для старта второго сезона, чем для финала первого. Они решили, что лучше завершить сезон на мрачной ноте, с Диком, подчиненным темной стороной – и таящейся в нем самом тьмой, которую так часто демонстрировали в предыдущих сериях. “Тригон победил сейчас, но как могут они справиться с Тригоном? И надо было действительно завершить в сезоне эмоциональную историю Дика и Рейчел, в том плане, что целый сезон был борьбой с тьмой в обеих их душах, и с помощью по-настоящему большого финала запустить новый сезон”, — так описывает намерение продюсеров Уокер. Он признается, что понадобились некоторые усилия, чтобы убедить руководство в правильности такого пути, но это все же удалось сделать.
Возможно и другое объяснение такого решения: развязка противостояния со злой силой получилась разочаровывающе краткой и простой. На протяжении сезона Тригон описывался как фигура столь мощная, что противостоять ей практически невозможно. И можно было представить, как Титаны побеждают его с максимальным напряжением сил, работая как команда, дружно поддерживающая главного, несомненно, игрока в этой борьбе, Рейчел, заодно давая ей возможность убедиться в их верности и обрести уверенность в себе и своих “проклятых” силах. Однако перепуганная девочка превращается в могучую юную колдунью с помощью всего двух союзников, Дика и Гарфилда, роли же Кори, Донны, Хэнка, Дон и Джейсона свелись к безвольным околдованным статистам. Рейчел без малейшей тени страха одна направляется к отцу и почти мгновенно избавляется от него – без какого-либо подобия сопротивления с его стороны. В результате крутизна Рейвен вырастает до небес, у всех же остальных, включая Тригона, она опускается до нуля. Не то чтобы однозначно плохой, но, так сказать, ленивый выбор сценаристов.
titans-s02e01_3К счастью, в эпизоде хватает качественного материала до и после “боя” с демоном. Катающийся на мотоцикле по поместью Тодд немного нелеп (его падение слегка напоминает о прыжках Дика в “Бэтмен навсегда”), однако между ним и Хэнком мгновенно устанавливается чрезвычайно потешная динамика: эти двое созданы для того, чтобы вместе высекать комедийную искру в кадре. Только вот вопрос: допустим, Брюс и Альфред отсутствуют, но неужели в поместье нет абсолютно никакой охранной системы, коль уж в него запросто могут проникнуть вовсе не принадлежащие к Бэт-семейству Дон и Хэнк? Это совсем не похоже на Бэтмена. Или Джейсон специально ее отключил? Пожалуй, от Джейсона всего можно ожидать.
Слабые места защитников добра, используемые Тригоном, продуманы неплохо, и однозначно хорошо, что им не уделено столько экранного времени, сколько грезам Грейсона в Dick Grayson (интересно, что видение Тодда является как бы мини-сиквелом этого эпизода, даже с упоминанием убийства Джокера). Коллективное избиение Бист Боя жестоко, но это оправданная жестокость, усиливающая атмосферу полной безнадежности ситуации, и разбиение сердца Рейвен оказалось отнюдь не символическим, а очень буквальным. Как только Тригон превращается из обаятельного безжалостного мастермайнда в рогатое парнокопытное чудо-юдо, он тут же теряет половину своей злодейской привлекательности и становится, как ни странно, менее угрожающим, но не надо забывать, что это его оригинальный облик из комиксов, да и в таком виде он присутствует на экране считанные минуты. В качестве палочки-выручалочки выступает Гар: он наконец-то показывает, что умеет превращаться не только в тигра, и, похоже, никто не придает этому значения.
titans-s02e01_4После того, как спецэффектный монстр исчезает из поля зрения (уничтожен он или выброшен в другое измерение, непонятно, да и неважно), в нем появляется более человеческий (не путать с человечным) и интересный противник. Глупая (и столь характерная для него) выходка Джейсона привлекает внимание живущего отшельником в глуши одноглазого и крепкого на вид бородача. Слово “Титаны” заставляет его сразу же взяться за оружие и достать свой старый костюм. Эсай Моралес (“Ла Бамба”, “Каприка”) кажется крайне удачным выбором на роль Слейда, со старта демонстрируя выразительное экранное присутствие и необходимую основательность.
Титаны делятся на две группы: молодняк (Рейчел, Гарфилд, Джейсон) с ментором Диком едет в одном направлении, взрослые (Кори, Донна, Хэнк, Дон) расходятся по своим делам. Герои прощаются друг с другом, оставляя при этом ощущение, что это ненадолго. И в кадре появляется еще один новый (по крайней мере, в нормальном человеческом обличье) для сериала персонаж: шотландец Иэн Глен (“Обитель зла”, “Игра престолов”) подарил Брюсу Уэйну странный для него акцент, но также обаяние и спокойную отеческую теплоту. Несколько трудно поверить, что именно этот Брюс является тем Бэтменом, который незримо (или “полузримо”) присутствовал в шоу ранее, но, конечно, всегда можно сказать, что это почти две разные личности. Его разговор с Грейсоном является достаточно удачным эмоциональным финалом всей линии экс-Робина в сезоне. Юные Титаны вселяются в старый штаб, с детским энтузиазмом обживая его и ожидая новых приключений, – тоже неплохой итог для первого этапа их одиссеи. Со всеми своими достоинствами и недостатками Trigon демонстрирует, что “Титаны” твердо стоят на ногах, учтя многие прошлые недочеты, и однозначно заслуживают продолжения.

titans-s02e02_113 – Rose / “Роуз” (13.09.19). Сценарист Ричард Хейтем. Режиссер Натан Хоуп. В ролях: Брентон Туэйтс (Дик Грейсон), Анна Диоп (Старфайр / Кори Андерс), Тиган Крофт (Рейвен / Рейчел Рот), Райан Поттер (Бист Бой / Гарфилд Логан), Карран Уолтерс (Робин / Джейсон Тодд), Конор Лесли (Донна Трой), Челси Чжан (Роуз Уилсон), Минка Келли (Голубь / Дон Грейнджер), Алан Ритчсон (Хэнк Холл), Иэн Глен (Брюс Уэйн), Майкл Мосли (Доктор Свет), Робби Джонс (Фаддей), Спенсер Макферсон (Эллис), Ханнеке Тэлбот (Шиммер), Джейсон Стутц (тюремный охранник), Майк Чут (юрист), Хит В. Салазар (бариста), Дэн Иабони (парень № 1), Джордан Дейв (парень № 2), Уильям Эллис (парень № 3), Джейсон Кавалиер (водитель).
Через три месяца после победы над Тригоном Титаны усиленно тренируются, однако их покой нарушают, во-первых, возвращение старого врага еще первого состава команды, а во-вторых, появление загадочной девушки, связанной с намного более опасной для Титанов фигурой…
Первый “настоящий” эпизод второго сезона знакомит зрителя с потенциальным новым членом команды. Дочь Слейда Уилсона Роуз, она же Раваджер, впервые появилась в “Дэфстроке. № 15” (1992) и с тех пор успела побыть и ученицей отца, и его ярой ненавистницей, и врагом Титанов, и одной из них. В шоу в исполнении Челси Чжан (“Погоня за жизнью”, “Королевы крика”) она сразу демонстрирует неординарные бойцовские способности, лихо отбиваясь от полицейских, а также строптивый, но все же несколько более спокойный нрав, чем в первоисточнике; что-либо еще о ней на данном этапе сказать трудно. Любопытна и часто забавна реакция на Роуз Титанов: Дик автоматически берет ее под крыло, мальчуганы, в первую очередь, естественно, Джейсон, сразу восхищаются ее крутизной, что не без ехидства подмечает Рейчел. В остальном же троица ведет себя в точности так, как ожидалось: Тодд харахорится и в результате иногда остается в дураках, как в поединке с Гаром, которому приходится многому учиться, Рейвен же, хоть и стала значительно спокойнее и увереннее в себе (что точно пошло ей на пользу), еще не до конца освоила свои темные силы.
titans-s02e02_2В Rose также дебютирует, в том числе в игровой форме вообще, злобный Доктор Свет. Стартовав в “Лиге Правосудия Америки. № 12” (июнь 1962), он поначалу был довольно серьезной угрозой для всей Лиги, однако постепенно деградировал до откровенно потешной фигуры, заработав в результате постоянных поражений в боях с Титанами панический страх перед детьми. Позже Свет был переосмыслен как опасный злодей-насильник, ставший в результате устроенной Лигой промывки мозгов почти безвредным и яростно желающий отомстить обидчикам. В сериале сыгранный Майклом Мосли (“Час пик”, “Багровая мята”) Доктор появляется на несколько минут, но сразу становится ясно, что шутить с ним не стоит: его суперсилы позволяют создавать световые бомбы с впечатляющим разрушительным эффектом. Его первой мишенью становятся обосновавшиеся в Вайоминге Хэнк и Дон; весьма забавно видеть, как агрессивный Ястреб приспособился к спокойному существованию, а “мирная” Голубь до сих пор втихаря геройствует по ночам.
Если Грейсон с учениками выбрал Сан-Франциско, а Дон и Хэнк – Вайоминг, то Кори и Донна предпочли Чикаго. Они замечательно работают как дуэт крутых леди, действующий жестко и профессионально, и потешно обмениваются репликами на самые разные темы в свободное время. Их очень кратковременной противницей становится Шиммер – еще один классический враг Титанов (дебют – “Новые Юные Титаны. № 3” 1981 г.); в данном случае она не представляет собой ничего особенного и побеждается почти мгновенно. У Старфайр, впрочем, вскоре появляется значительно более серьезная проблема в лице (пока что одного) гостя с ее родной планеты, посланного за ней, что явно обещает отдельную долгоиграющую сюжетную линию.
titans-s02e02_3Это второй эпизод подряд, в котором появляется “живьем” Брюс Уэйн, и Глен вновь показывает, насколько удачно он выбран на роль. Концепция авторов шоу изменилась почти неузнаваемо: теперь для Дика Брюс не объект ненависти и мстительных фантазий, а мудрый ментор-отец, к которому всегда можно обратиться за советом. Что ж, нельзя не признать это движением в правильном направлении. Дэфстрок пока появляется лишь на экране компьютера, хотя, судя по количеству трупов в тюремных коридорах в сцене освобождения Света, можно предположить, что он уже играет в событиях более активную роль, чем кажется, что точно интригует.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий