“Юное Правосудие”. Эпизоды 71-72: Победа пополам с поражением

yj-s03e25_171 – Overwhelmed / “Ошеломленные” (27.08.19). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Нолан Норт (Супербой, Фредерик Деламб), Стефани Лемелин (Артемида), Трой Бейкер (Гео-Сила, Тод Доннер), Зехра Фазал (Гало, Лиан Нгуен-Харпер), Джейсон Списак (Уолли Уэст, Фораджер), Лейси Чаберт (Затанна), Тара Стронг (Терра), Криспин Фримэн (Уилл Харпер, Джим Харпер, Грегор Марков), Фил Ла Марр (Дуббилекс, Метрон), Дениз Боутте (Ракета), Марк Ролстон (Лекс Лютор).
В часы сравнительного спокойствия супергерои разбираются с личными вопросами. Супербой помогает Фораджеру найти свое место на Земле, Гало и Киборг общаются с “дедушкой” Метроном, а Затанна вынуждена ответить на просьбу Артемиды дать ей возможность попрощаться с Уолли…

yj-s03e25_2

После насыщенного действием предыдущего эпизода этот кажется затишьем – но опять же перед новой бурей. Многие из введенных в этом сезоне персонажей получают шанс довести свои “геройские становления” если не до финала, то до определенного этапа, но также и несколько старожилов делают важные шаги вперед в своей личностной эволюции.
Тайный визит принца Грегора и его обещание вернуть на родину брата и сестру делают грядущий выбор Терры еще более сложным и интригующим. Тод Доннер, в чьей передаче выступает Брион, — пародия на телеведущего Теда Коппела, появлявшаяся в 1980-х в комиксе о Капитане Атоме.
Другой неожиданный визитер, Метрон, служит в основном тизером на будущее (четвертому сезону, как известно, быть), обещая галактический конфликт, в котором важную роль сыграют его “внуки”, инфицированные технологиями Четвертого Мира люди. Его сцена также добавляет в серию пару ноток юмора, дав Вайолет и Виктору “коробочные” голоса и показывая, что для ребенка полетать в невесомости – еще большее удовольствие, чем иметь в качестве няньки зеленого оборотня.
yj-s03e25_3Линия адаптации Фораджера к жизни на Земле удачно переплетается со связанной с Супербоем темой, заявленной в первом же эпизоде шоу. Зритель наконец узнает, что случилось за прошедшее время с Дуббилексом и прочими творениями “Кадмуса”: теперь они проживают в городке Джераниум (он не имеет аналогов в комиксах – это удачное изобретение авторов сериала), где благодаря телепатическим силам рогатого лидера (его псевдоним Дебни Донован как раз был в комиксах – там он являлся главным ученым “Кадмуса”) всем кажутся самыми обычными людьми. Само собой, именно здесь находится место для героического пришельца. Дуббилекс-Дебни также устраивает Супербою нечто вроде мягкого выговора, явно наводящего его на важные размышления.
yj-s03e25_4После того, как устроенное для нее Уиллом празднование дня Святого Валентина вдвоем проходит не совсем так, как им обоим хотелось бы, Артемида упрашивает Затанну устроить для нее последнюю встречу с, судя по всему (со стопроцентной уверенностью это сказать все же нельзя), покойным бойфрендом. Прощание само по себе проходит достаточно предсказуемо, с иллюзией счастливой жизни вдвоем и последующим пониманием, что грезам следует предпочесть реальность (сразу после пробуждения лучница повторяет слова Скруджа из “Рождественской истории”). Хитрый поворот следует далее: общение с душой Уолли на самом деле было уловкой, провернутой благодаря магии Затанны и силам марсианки. Как ни стараются герои, в первую очередь М’ганн, избавиться от привычки лгать близким людям и хранить от них секреты, этой участи им, похоже, не миновать.
Однако то, что герои расслабляются, отнюдь не значит, что дремлет “Свет”, делая свой как всегда точно просчитанный ход. Зная, что переворот в Марковии неизбежно привлечет внимание Гео-Силы и Аутсайдеров, Лекс готовится реализовать свой план, в котором Терре, несомненно, уготована важная роль.

yj-s03e26_172 – Nevermore / “Больше никогда” (27.08.19). Сценаристы Джеймс Крайг и Джереми Адамс. Режиссер Мел Цвайер. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Молния), Нолан Норт (Супербой, Супермен, Фредерик Деламб), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Лемелин (Артемида, компьютер), Трой Бейкер (Гео-Сила, Тод Доннер, Гай Гарднер), Грег Сайпс (Бист Бой), Тара Стронг (Терра), Брюс Гринвуд (Бэтмен, гражданин Марковии), Мэгги Кью (Чудо-Женщина), Элисон Стонер (Оракул), Дэвид Кей (Вандал Саваж, Удлиняющийся Человек), Марк Ролстон (Лекс Лютор), Фред Татаскиоре (Дэфстрок, Метаморфо), Юри Ловентал (Гарт, Звиад Баазови).
Аутсайдеры и команда М’ганн прибывают в Марковию, чтобы свергнуть захватившего власть барона Бедлама. Это в точности соответствует плану “Света”, но исход противостояния сил добра и зла будет зависеть от выборов, сделанных братом и сестрой Марковыми…
yj-s03e26_2Сделав полный круг, “Юное Правосудие” вернулось к тому, с чего начало сезон, – борьбе за власть в Марковии. Вернувшийся Бедлам вновь показывает себя серьезной физической угрозой, однако на самом деле является лишь пешкой в плане, разработанном преимущественно Лютором. С каждым разом все больше смахивающий на Трампа лысый злодей (Джон Бирн действительно вдохновлялся при разработке своей версии Лекса именно Дональдом, но это было задолго до того, как тот пошел в политику) планирует устроить большой скандал, ликвидировав руками Терры Гарфилда, самого узнаваемого из Аутсайдеров, и воспользоваться этим для введения повальной регистрации всех супергероев и мстителей (Дэфстрок очень к месту вспоминает о Бэтмене и Уоллер). Таким образом доверие народа к Аутсайдерам будет растоптано, а зарегистрировавшиеся в первую очередь члены Инфинити Инк. сменят Лигу.
Фактором, не предусмотренным суперзлодейской организацией, оказывается Терра. А точнее, тот факт, что герои с самого начала знали о ее игре и вели с ней собственную, “добрую”. А еще точнее, Бэтмен, который об этой роли узнал первым, еще во время миссии на Санта Приске. Можно сколько угодно обвинять Темного Рыцаря в хранении секретов и ведении игры по правилам противника, но аксиома неизменна: без него силам добра победы не видать. Впрочем, выбор в какой-то степени остается за самой Тарой, и он еще раз показывает, что создатели шоу, творчески работая с исходным материалом, могут направить знакомые мотивы в новом направлении, эмоционально глубоком и содержащем сюрпризы.
yj-s03e26_3Главный из них здесь связан с ролями Марковых: переход на темную сторону происходит, но не с тем членом семьи. На протяжении сезона Брион прошел путь от агрессивного, неконтролирующего себя молодого принца до повзрослевшего, хорошо владеющего и своими силами, и эмоциями супергероя, способного одолеть Бедлама, — и в решающий момент он перечеркивает все это, казня узурпатора, забирая трон у брата и изгоняя недавних союзников из страны. Момент, трагический в первую очередь для Вайолет и Тары, но также для друзей и менторов Гео-Силы, добавляет в славную победу изрядную ложку дегтя и усугубляется тем, что на стороне принца быстро оказываются знакомые недруги вроде Джейс. Казалось бы, переход слишком резкий, учитывая личностную эволюцию Бриона, но все становится на свои места, когда поступает объяснение: принцу помогли.
Помог “Свет”, а точнее его новый член, посол Марковии Звиад Баазови, на самом деле умеющий управлять людскими эмоциями. Именно он, манипулируя и Гео-Силой, и толпой, помог герою взять власть и принять все неправильные решения. Баазови, он же Злой Самаритянин, дебютировал в “Аутсайдерах. № 3” (январь 1986 г.) и первоначально был советским советником Бедлама. Решение авторов “Правосудия” дать важную роль столь малоизвестному злодею, еще и сделав его членом “Света”, неожиданно, но, пожалуй, удачно.
Злодейская организация все же зарабатывает весомый удар, лишаясь не только агента, но и личного генерального секретаря ООН. Воспользовавшись чипом Терры, Киборг и Черная Молния разоблачают мастермайнда Лекса, но решающим ударом для него становится публичное выступление Супербоя, выдающего правду о “Кадмусе”. Хоть лысый и сохраняет хорошую мину, ему приходится покинуть пост.
yj-s03e26_4Таким образом, для обеих сторон противостояние заканчивается частично победой и частично поражением. Терра спасена и прощена, но Брион потерян – по крайней мере, временно. Лютор скомпрометирован, но Марковия становится управляемым “Светом” государством. Обе стороны продолжают планировать, действовать и пытаться переиграть противника – чем однозначно хорош данный мультсериал, так это тем, что старается поддерживать необходимый баланс сил. Герои отказываются от секретных тактик и выбирают себе нового лидера, злодеи снова договариваются с Дарксайдом (бедная Грэнни – ее хозяин не любит проигрывать), так что процесс идет в обоих направлениях. Напоследок подброшен намек на появление Легиона Супергероев: поначалу хочется сказать, что только его и не хватало, но нет сомнений, что и для него создатели “Правосудия” подберут достойные роли и сюжетные функции. Четвертый сезон будет еще не скоро, но, будем надеяться, он будет стоить ожидания.
(А еще Лобо не любит маленьких себя, вот.)

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий