ГИДЕОБРИЯ. Глава 26

Глава 26. Записки доктора Муна (оно же краткое пояснение, что творится именно в этой вселенной)

Этот мой труд документирует беспрецедентное шествие к власти над планетой одного человека (Хозяина), перед которым я могу сказать, что преклоняюсь.

Его основные характеристики.
Пожалуй, основной будет нулевое сочувствие к любому из живых существ.
Даже создав подобие семьи, он демонстрировал лишь жажду власти над нужными ему конкретными индивидуумами.
В то же время нельзя не подчеркнуть, что с годами он достиг таких высот манипуляции психикой простого человека, что его протекция, как он ее называет, может производить впечатление заботы и даже любви.
Протекция сводится к одному – полному контролю над субъектом, в первую очередь над его разумом. Контроль при этом разумно ограничен – за субъектом остается право принимать собственные решения и даже противоречащие воле Хозяина. Но они никогда не примут решения, которые бы могли навредить здоровью или положению Хозяина. А если и примут, то сначала проконсультируются с ним.
Контроль, должен признать, тонкий, преимущественно на эмоциональном уровне. В основном основан на архетипичной фигуре отца-защитника, который в любых условиях защитит – от преследований представителей закона в том числе.
Пожалуй, можно задержаться чуть дольше на этом параграфе. Я долгие годы интересовался, как ему так долго удалось выживать под личиной мистера Николса – представителя готэмской элиты, о котором никто не знает практически ничего.
Его откровения на эту тему были следующими:
“Ключ ко всему, доктор, — всегда убивай человека со всей его семьей. Потому что жена начнет искать мужа, дети начнут искать родителей. А так – раз и всех. И не надо оставлять трупы. Пусть даже все сделано за одну ночь, они будут закопаны на трех разных кладбищах Готэма.
И их никто не объявит убитыми, поскольку они просто… исчезли.
Когда людей убивают, это страшно, это я понял в молодости. Но когда они просто исчезают в никуда – это намного страшнее. Это я понимаю сейчас.
А дальше начинается самое интересное – цепочка.
Пусть за дело возьмется ярый коп – он и его семья исчезнут.
Пусть возьмется молодой журналист – он и его семья исчезнут.
Пусть даже капитан полиции объявит полномасштабный розыск – он и его семья исчезнут.
И рано или поздно мы выходим на человека, который примерно понимает, что происходит. Будь он полицейский детектив или журналист или комиссар. Он понимает, что на деле негласно написано “Шлагбаум” и что следующими просто исчезнувшими будут он и его семья. Поэтому он, поделав вид, что занимается делом, две недели, далее просто закроет его – и все.
Я люблю цепочку. Мне с ней приходилось иметь дело неоднократно. И она всегда прерывается на третьем звене. Можно считать это моим счастливым числом.
Третий детектив, которому поручили заниматься “мистером Николсом”, доложил начальству, что все в порядке. Третий журналист объявил, что это бесконечно скучный человек со стандартной биографией, и писать тут не о чем.
Вот так-то. Так это делается, элегантно и без скалящихся трупов на потеху публике”.

Ключ в том, как, казалось бы, заурядный киллер превратился в незаурядную, очень целеустремленную, рациональную и при этом абсолютно безжалостную и аморальную личность с чрезвычайно высоким интеллектом.
Я постарался найти ключ в своей хронологии…

0-20… Никто не может наверняка сказать, кем он был в эти годы. В самых доверительных беседах со своим маленьким “клубом любящих женщин” он рассказывал, что был сиротой-беспризорником без отца, матери и даже минимального подобия опекуна. Впервые он убил в шесть или семь лет. Однако можно точно установить, когда он совершил свое первое массовое убийство, — в двенадцать, когда уничтожил в порту представителей в ту пору двух ведущих криминальных семей Готэма, потому что, как ему показалось, из-за них погибла девочка.
Опять же, в случае с ним я отрицаю понятие “любовь”. У него забрали то, что ему нравилось, он ответил – по-своему.
Как он мне лично объяснял свой подход: “Доктор, око за око я не делаю. Это устарело уже на моих глазах. Я делаю отрезанные головы всей семьи за око. Причем даже око не является обязательным элементом в уравнении. Можно и без ока”.

20-21 – Профессиональный киллер, работающий на мафию. Есть несколько свидетельств того, что в этот же период он пытался делать совсем другую карьеру, в том числе несколько раз в качестве комедианта в клубах, во всех случаях неудачно.

22-23 – Появление банды Красных Колпаков. Мое личное предположение – что не он был автором первоначальной идеи организации, хотя лично он громко признавал свое авторство.
“Когда я был изобретателем – и преступником, конечно. Когда изобрел колпак, который позволял мне дышать под водой и, казалось, не имел глаз…”
Он был, возможно, создателем колпака. Затем, увидев, как успешно работает организация, в один из дней попросту заменил собой главу Колпаков, Уильяма Дистала, чей труп был найден впоследствии.

23 – Столкновение с Бэтменом и падение в чан химикатов “Ace Chemicals”.
Думаю, что большинство людей не понимает, что произошло на самом деле.
Увидев, как именно химикаты окрасили его кожу и волосы, он сразу начал изучать всю историю “Ace Chemicals” и наткнулся на давнюю легенду. О клоуне, которого сожгли на этой земле. О том, который ходил от селения к селению, заставляя смеяться всех.
И это дало ему идею. Если преступный мир в его стандартном представлении так легко прогнулся перед человеком в костюме и маске Летучей Мыши, то что будет, если ответить ему столь же театрально, с дополнительной дозой эксцентричности?
Тогда же на “Ace Chemicals” был лично им изготовлен новый “яд смеха”.

23-24 – Первые поединки в новом качестве с Бэтменом, пока что в качестве оставляющего трупы вора драгоценностей. Первая тюремная отсидка. Пресса начинает называть его Джокером.

25 – Выход в новом качестве – анархиста, объявляющего бой системе. Большинство криминальных боссов пошли за ним, когда он пообещал убить Бэтмена. Несколько очень успешных атак на мэрию и все участки города. Джокер становится легендой.

26 – Специально для пойманного Джокера заново открывается психиатрическая больница “Аркэм”. Он там не задерживается, за одну ночь убив более 30 человек среди персонала.

27 – Возвращение Джокера. Снова убитый мэр, снова убитый окружной прокурор. Опять отсидка в “Аркэме”, но теперь он уже явно смеется, уверяя, что это его личный курорт.

28-30 – “Аркэм”. Очевидно, те годы, когда он стал там королем. Его методика работать с пальцами по лбу относится именно к этому периоду. Он научился контролировать большинство пациентов. Но этого ему стало мало, и он нашел доступ к файлам докторов.

31-33 – Золотой Век. Темный Рыцарь и Клоун – Принц Преступного Мира боролись за золотые клюшки гостившего в Готэме раджи, и при этом никто не мог серьезно пострадать. Особенно Робин. Опять же, вряд ли это чувства, но есть документальные свидетельства того, как они “обмениваются шутками”, как старые знакомые. Тогда же у Хозяина появилась привычка блуждать по паркам и стадионам в ожидании стоящей идеи. Тогда же он повстречал Каори Мураями-Джонсон, дочь той, которую, как он считал, потерял в 12.

34 – Начинает формироваться Лига Правосудия.

35 – Хозяин по приказу Ультра берется за Лигу.
К сожалению, у меня найдется мало слов, чтобы описать это великолепие.
Но они найдутся.
Он безупречно дал им понять одно: в нашем мире им не место.
Амазонка, чей бойфренд умер в компании со стриптизершей в ее костюме?
Король Атлантиды, чьему сыну он подарил все земные болезни от имени ущемленных рыбаков?
Гениально и просто.
В нашем мире нет никакой Лиги. И виновник лишь один.

36-37 – Темные времена. Новое передовое лечение в “Аркэме” дает непредсказуемый эффект: прежде вполне вменяемый человек превращается в оружие массового уничтожения.
Он натурально убивает десятками, куда бы ни пришел. Он приходит в дом комиссара, простреливает его дочери хребет и показывает ему эти фотографии. После новой встречи с торговцами оружием он выслеживает и убивает Робина. Сначала забив монтировкой, потом взорвав.

38-39 – С ним все еще психиатр Х. К., ставшая его добровольной сообщницей. И однажды – он ее убивает. На самом деле случайно.
Перемена, случившаяся с ним после этого, на самом деле была радикальной.
“Игрушка сломалась”, — как утверждали его тогдашние подручные, твердил он несколько дней подряд.
Казалось бы, он должен был после этого обвинить во всем Бэтмена, но этого странным образом не случилось.
Он понял, что виноват лишь он.
Как личность исключительно практичная, он сделал выводы.
Во-первых, подбирать игрушки получше.
Во-вторых, если игрушка действительно хорошая, то постараться ее не ломать.

40-41 – Афера с доктором Хартом и возвращение в облике Оберона Секстона. Имеются свидетельства того, что он настолько вошел в роль английского детектива-любителя, что раскрыл несколько дел по пути в Готэм. Тогда же состоялась его первая встреча с новым Робином, Дэмиеном Уэйном.

42 – Вторжение “Темных металлов” и Бэтмена, который смеется. К величайшему удивлению последнего, Хозяин и его архи-враг объединяются в борьбе с ним – и в результате побеждают.

43 – Год Каори. Девочка, убившая по приказу убийцы ее родителей, возможно, несколько сотен, удостоилась чрезвычайно тонкой — и интуитивной — психологической игры.
Он знал, что она запомнит его, во время первой встречи, когда он ее, по сути, вызволил из рабства.
Знал, что не забыла, когда навещал ее в приюте.
Он устроил так, что ее удочерила хозяйка маленького магазина, которой на самом деле давал приказы он. Тогда же случился кризис под названием “Истинный Готэм”, и этим он воспользовался по полной программе.
Он лично убил большинство из так называемых “истинных готэмцев”. Но также загнал в полное подчинение их покровителей, за одну ночь забрав себе все их капиталы. Однако, пожалуй, главным его достижением был союз с 17-летней Каори, ставшей с тех пор его верной спутницей. Да, он дал ей возможность убить убийцу родителей.
Опять же, это нельзя назвать любовью. Ему нравилось иметь под своим полным контролем настолько умелую убийцу, намного превосходящую его в боевых искусствах. Ему нравилось иметь поблизости – и пользовать – столь юное женское тело. Он знал, что эта игрушка не позволит ее убить и даже ударить – не те рефлексы, скорее он лишится руки. Поэтому он выбрал другой путь – окружил ее максимальным комфортом и сыграл роль одновременно отеческой фигуры и намного старшего любовника.

44-45 – Годы с Каори. Он продолжает играть роль отца, любовника и почти бога для своей избранницы. Последнее наиболее ярко проявляется, когда ее похищают для очередной миссии Команды Самоубийц. Его собственность украли? Значит, заплатят все. А дальше все идет целенаправленно и методично.
Прямые участники в похищении замучены до смерти им же, организаторшу он чужими руками изнасиловал и довел до полного помешательства. И он пошутил с заданием, отданным Команде. За одни сутки уничтожил весь правовой режим в стране, сам день побыл диктатором, а потом очень элегантно смылся со всей Командой.
И “собственность”, ставшая за эти годы взрослой, достаточно самостоятельной и при этом бесконечно преданной ему личностью, играет свою роль в захвате “Ви-Центра”. Как он описывает это сам: “Я мог выбраться оттуда в любой момент… с боями. Но я не для того туда попал, чтобы оттуда сбежать. Требовалось находиться одновременно в трех разных точках, а такой фокус даже я не проверну”. Результатом захвата “Ви-Центра” было похищение его обширного финансирования и тонн информации, накопленных им.
Также рождение Матильды. Также членство в “Свете”, международной преступной организации, возглавляемой Вандалом Саважем.

4-дальше вариативно – Годы взросления Матильды.
Пожалуй, его наиболее амбициозный проект из всех.
Вырастить собственного психопата, мыслящего в точности, как он, и при этом глубоко интегрировать его в общество, дать наилучшее образование из всех, лучшую работу из всех. Заучив при этом три правила.
Не существует понятия “ложь”. Есть только “интерпретация”.
Не существует “убийства”. Есть только “устранение проблемы”.
Не существует “манипуляции”. Есть только “подход”.
В принципе, он на самом деле был прав. Лишь три эти правила решают, кто человек.
Тем временем он сам, благодаря Каори, все глубже интегрировался в жизнь общества – только очень высшего Общества. Ее ближайшей подругой стала Одри, молодая королева Казнии. Скорее всего, королева понимала, кто именно истребил всю оппозицию в ее стране, но, так или иначе, они с Каори и Хозяином образовали своего рода любовный триумвират.
Очевидно, тогда ему и понравилось – быть среди королей и политиков. Королем он себя считал всегда, а как политик себя научился вести с юных пор.

Но настоящий его план был намного амбициознее, чем просто Дочь Джокера.
Он давно усмотрел брешь в броне Темного Рыцаря.
Дэмиен Уэйн.
Сын Талии аль Гуль и (будем называть вещи их именами) изнасилованного Брюса Уэйна.
Которого до конца жизни будет преследовать проклятие его не совсем нормального зарождения и его неудачного наследия.
Молодая мстительница, более чем равная ему в боевых искусствах, но при этом неопытная, нуждающаяся в его уроках, — крючок, на который он не мог не клюнуть.
Что и случилось.
В принципе, могу его понять. Матильда как магнит – прекрасная, общительная и остроумная, но умеющая мгновенно поставить на место задавшего не тот вопрос человека.
В нее очень легко влюбиться, что и случилось практически со всей страной.
Он своего добился. Сотворил для мира свою копию в плане нулевой морали и безжалостности, но при этом прекрасную и стопроцентно интегрированную в общество.
А далее за дело взялся он сам. Поскольку требовалось очистить город от преступности, то он стал очищать – на дому, со всей семьей. Трупы не находили никогда.
И поскольку он очистил так сто семей за три дня, то дальше началась паника.
Очень быстро в Готэме не осталось преступности вообще.
Дэмиен смог начать политическую карьеру и в итоге стать президентом – с Матильдой в качестве жены и правой руки, на самом деле руководящей Лигой ассассинов, с тихого согласия его матери.

Казалось бы, великая месть архи-врагу свершилась: их дети поженились и властвуют миром.

Как выяснилось, это была лишь присказка. А сказка впереди.

У Хозяина был непродолжительный роман с Селиной Кайл. Опять же, любовью это не было ни в коем случае. С обоих сторон – азарт, интерес. С ее — “И чего в нем такого, что мой любимый считает его опаснее других?” С его – “Что ж, глянем, как именно выглядят его запросы на единственную и неповторимую”.
Поэтому Хозяин долгие годы тайно следил за ней.
Он знал, что у нее есть дочь, Хелена. Дочь Брюса Уэйна. Это подтверждено моими личными анализами. Его дочь в данном случае ему не была нужна. Ему нужна была дочь Брюса.

Он дождался, когда ей будет 12 лет. Вот тогда началась игра, намного более сложная, чем с Каори.
Он заставил Селину отказаться от планов отдать дочь в приют, наоборот, вынудил ее привести в поместье Уэйна. По дороге такси свернуло не туда – так и состоялось его личное знакомство с девочкой. Он пообещал Хелене убить родителей у нее на глазах – и не сделал этого.
В момент начала войны он был одной из первых мишеней – но это он давно предусмотрел. Сами того не зная, они дали ему возможность еще раз окунуться в воды “Ace Chemical”, вобравшие в себя вещество, именуемое дионезиум.
Дионезиум, согласно моему краткому анализу, может в течении 24 часов излечить любую болезнь. Он может заставить человека, чей позвоночник прострелили, ходить – я это наблюдал. Он также замедляет процесс старения и способствует регенерации.
Хозяин не просто еще раз окунулся в него, но и закачал его в свои вены. Таким образом, сейчас он сверхсильное, нестареющее и почти бессмертное существо. Дополнительные дозы дионезиума лишь усиливают его силы и способность регенерации.
Первым делом он отправился спасать Хелену – как дочь архи-врага, которую можно в случае победы ему предъявить как акт превосходства.
Однако, возможно и скорее всего… мотивация была более тонкой и, как заведено у него, долгосрочной.
Самое смешное, девочка, скорее всего, изначально понимала свою конечную роль или хотя бы частично о ней догадывалась. Документированные фрагменты диалогов на это указывают.
— Помолодели Вы знатно, — улыбнулась Хелена. — Дрались за меня, как лев. Жизнь спасли. Своей рисковали. Думаете жениться на мне, когда подросту? Вы ж стареть не собираетесь.
— Мамин у тебя характер… Жена меня, конечно, убьет за такие слова, а она может и умеет это делать, но… тебе хотелось бы?
— Вам хочется. Потому что это единственный финт, который может превзойти тот, что Вы провернули со своей дочерью и Дэмиеном. Не совсем Вы в моем вкусе, но прикинуться красивым молодым шатеном ведь сможете без проблем? Хотя мама будет против, говорю сразу. Она всегда хотела, чтобы я вышла за доктора. Вы под это определение попадаете с некоторым трудом.
Он запомнил эти слова. Поэтому в следующие пять лет старательно изучал дионезиум, не подпуская к нему даже меня. Он научился разлагать его на составные части. И освоил его в совершенстве, лучше любого виденного мною медика.
Новый имидж, новое лицо – все подготовлено идеально, не могу не признать.
Он готов идти в новую эру. И он прав. Имидж мистера Николса себя изжил.
Пора идти в новую эпоху Рэксфорду Муру.
И рядом с ним Хелена Уэйн, возможно, в не меньшей степени социопат, чем он.
И снова это то, что не может быть любовью. Желание обладать полностью, включая мысли – да.
Но…

— И тут страницу переворачивает настоящий автор, — прорычал Человек с улыбкой, отбрасывая прочь творение Муна.
— Я… прошу прощения, я никогда не посмел бы…
— Да замолкни. Прочитал я твои скудные тезисы, и смею признать, кое-что из них попало в точку, но не все. Нет, подобие мысли в твоем речитативе имеется. Разрешаю его оставить.
Знаешь, что в этом случае сделал бы этот Демон, аль Гуль?
— Он убил человека, который вел всю его хронику. Это я знаю.
Азиат покорно кивнул.
— Ты в своих хрониках не упомянул о моей сделке с Апоколипсом случайно или нет?
— Не случайно, — тихо произнес доктор Мун.
— Отлично. А так-то твоя хроника неплоха, доктор. Пусть ее тот Бэтмен прочтет, может, поймет, с кем имеет дело.
— Вы верите в то, что…
— Да, конечно, он тут был уже не раз. Он может быть повсюду. Вопрос лишь в том, где я cмогу подстеречь его.
Бэтмен, который смеется, против Джокера, который думает. А-ха-ха-ха!

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий