ОКТЯБРЬ 2021 Г.

“Джокер. № 6” (октябрь 2021 г.): 50 лет назад Сэмпсон и его туповатый брат Билли в Техасе охотились за сбежавшей от них жертвой-девушкой. Ей удалось удрать, и из-за нее Билли попал в “Аркэм”. В настоящее время доктор пытается исправить покалеченное Джокером лицо Бадди Сэмпсона. Бадди дают маску, такую же, какая была у Билли. В двенадцатой главе (“Невидимая стена”) в Париже Гордон пытается найти потерянный тут Барбарой след шута-маньяка и хорошо получает от людей Ле Боссу. Дочери экс-комиссара не удается ничего узнать ни о грязных делах Сэмпсонов, ни о женском варианте Бейна. Джим привлекает к расследованию ставшего частным детективом Буллока, но тут его арестовывает Интерпол: его отпечатки найдены на месте убийства четверых в частной лаборатории в Монмартре. Гордон подозревает, что это клоун, а Джокер наблюдает с крыши… Автор Джеймс Тайнион IV. Художник Гиллем Марч. В дополнительной истории (“Панчлайн. Глава VI”; авторы Сэм Джонс и Джеймс Тайнион IV, художник Суини Бу) Харпер Роу проникает в “Блэкгейт” как заключенная, и Панчлайн тут же начинает знакомиться с ней. Злодейка сразу узнает Харпер и говорит ей, что Келли Несс прячется. Она провоцирует Роу начать драку, и той приходится удирать. Панчлайн планирует с ее помощью найти Келли, но сначала закидывает запись драки в Интернет…
“Команда Самоубийц: Взять Джокера! № 1” (октябрь 2021 г.): Будучи пойман как Красный Колпак, Джейсон Тодд отбывает свой срок в тюрьме “Белль Рив”. Аманда Уоллер предлагает ему возглавить Отряд, цель которого – убить Клоуна – Принца Преступного Мира. Немного подумав, он соглашается. В его группу входят Светлячок, Серебряная Банши, силач Галька, смертоносная японка-некротик, Пластик, мститель Бешеный Пес, телепортер Йондер Мен и… Харли Квинн. В Готэме они встречаются со своим контактом, Тойменом, который указывает им место, где находится Джокер. Там Отряд встречает множество вооруженных людей, однако шутник оказывается подделкой, и начинается перестрелка. Удрав, группа узнает, что их встретили русские, с которыми теперь работает шут-маньяк: они финансируют его хаос. Когда Джейсон беседует с Уоллер по телефону, в ее квартиру врывается с бандой Джокер, который начинает дубасить ее тростью. Теперь управление вживленными Отряду бомбами в руках у клоуна-убийцы, и Светлячок становится первой жертвой… Автор Брайан Аззарелло. Художник Алекс Малеев.
“Бэтмен / Женщина-Кошка. № 6” (“Летучая Мышь и Кошка. Глава VI: Радость миру!”; октябрь 2021 г.): В одной линии Селина попивает в компании Джокера, затем они наряжают присланную Брюсом елочку. Когда клоун-убийца удаляется, приходит Уэйн. В другой Кошка и Фантазм поджидают на крыше Человека – Летучую Мышь. Андреа атакует его, предлагая обменять Кэтвумен на шута-маньяка, которого она тут же убьет. Сражаясь, они спорят о методах. Кошка вмешивается, вырубая любимого. В третьей линии дочь Хелена спрашивает Селину, убила ли она Джокера, а та в ответ предлагает присоединиться к ней в ночном патруле. Включивший Бэт-сигнал комиссар Грейсон несколько удивлен появлением парочки, которая отправляется бороться со злодеями нового поколения. Кайл признается дочери, что убила шутника… Автор Том Кинг. Художник Клэй Манн.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 5” (“Глава V: Наемник, нанятый для чего?”; октябрь 2021 г.): Клоун – Принц Преступного Мира интересуется у Гордона, не хочет ли он прервать разговор и поинтересоваться, как дела с допрашиваемыми в других комнатах. Двое копов беседуют с Двуликим, который рассказывает им не совсем то, что произошло в реальности. На самом деле, когда его ранил Черная Маска в России, рядом с ним остановилась машина с местными. Он убил их, забрав автомобиль. Вернувшись в Готэм, Дент отказался впредь участвовать в этой афере. Дома у себя он обнаружил Джокера, ставящего пластинку, и тот рассказал о том, как Риддлер отреагировал на возвращение Черной Маски. На указанном шутником месте Харви и приведенный им Доктор Фосфорус столкнулись с Дэфстроком. Слейд уложил Доктора, потом его подстрелил Двуликий, а далее Дента побил Бэтмен… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Доминик “Домо” Стэнтон.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 6” (“Глава VI: Безумие в горе!”; октябрь 2021 г.): Джокер утверждает, что Двуликий врет о его визите к нему, и продолжает свой рассказ. Кэтвумен проникла в офис Сиониса. Тем временем в Замбези в борьбе за очередной фрагмент головоломки сошлись Мен-Бэт и Убийца Мотылек. Повоевав, они решили работать вместе, но Мотылек быстро предал и вырубил оборотня… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Джуни Ба.
“Джокер представляет: Клетка-головоломка. № 7” (“Глава VII: Добро пожаловать в джунгли”; октябрь 2021 г.): Клоун-убийца пытается вздремнуть, однако Буллок грубо будит его, и он продолжает рассказ. Шляпник начал паниковать, будучи уверен в том, что их подставили: их сторона явно проигрывала. В джунглях Тропидора Пингвин побаивался, зная, что его соперником будет Бейн. Оба вошли в лабиринт с ловушками, и Освальд выбрался из него первым, повстречав Труляля и Траляля. Подоспевший Бейн забрал фрагмент, грубо отшвырнув Кобблпота, однако это была копия, доставленная Ядовитым Плющом. Победителем стал Пингвин… Автор Мэтью Розенберг. Художники Хесус Мерино и Ванеса Дель Рей.
“Бэтмен: Городские легенды. № 6” (“Настроение. Финал”; сентябрь 2021 г.): В своих галлюцинациях, порожденных газом злодея по кличке Настроение, Джейсон Тодд видит Брюса, убившего шута-маньяка. Бэтмен из-за того же газа видит, как Красный Колпак притаскивает к нему молящего о пощаде злодея, и он лично душит его… Автор Чип Здарски. Художники Эдди Барроуз, Эбер Феррейра, Скотт Итон, Хулио Феррейра, Оклер Альберт, Маркус То.
“Харли Квинн. 2021 Ежегодник № 1” (“Эта подвешенная тень”; октябрь 2021 г.): Флэшбэк: новый член банды Джокера Эли Кауфманн, который со временем станет злодеем по кличке Кипсейк (“подарок на память”), пытается произвести впечатление на босса, однако тот занят общением с Харли… Автор Стефани Филлипс. Художники Дэвид Лафуэнте, Марко Фейлла, Джон Соммарива.
“Будущее состояние: Готэм. № 4” (“Охота на Бэтмена. Часть IV: Беглец Панчлайн”; октябрь 2021 г.): Камео в воспоминаниях Панчлайн: клоун-убийца дарит ей украшение из зубов их врагов. Ранее его же ему подарила Харли. А в не столь отдаленном будущем после схватки проигравшая Панчлайн говорит Квинн о том, кто угрожает им обеим, – о следующем Джокере… Автор Деннис Кулвер. Художник Никола Цизмесуа.
“Бесконечный рубеж. № 4” (“Бесконечное предательство”; октябрь 2021 г.): Голограмма Бэтмена, который смеется, среди других угроз для Земли. Также имеется камео Желтого Фонаря Джокера из другой реальности, члена группы Инкарнация Несправедливости… Автор Джошуа Уильямсон. Художники Пол Пеллетьер, Хесус Мерино, Ксерманико.
“Бесконечный рубеж. № 5” (“Бесконечное зло”; октябрь 2021 г.): Все члены Инкарнации Несправедливости получили предложение Дарксайда защищать их миры от Земли-0. В составе команды Желтый Фонарь Джокер сражается с Обществом Правосудия, а именно с Аланом Скоттом: герой создает своим кольцом фигуру Бэтмена, злодей – Соломона Гранди, однако появления лорда Апоколипса заканчивает все бои… Автор Джошуа Уильямсон. Художники Пол Пеллетьер, Хесус Мерино, Том Дереник.
“Преступный Синдикат. № 6” (“Первый на войне, первый на куски. Финал: Каждая маленькая вещь”; октябрь 2021 г.): Судя по всему, Джестер Земли-3 каким-то образом воскрес, так как он показан в камео на тему о сопротивлении Синдикату… Автор Энди Шмидт. Художник Киран Маккеоун.
“Бэтмен: Рептилия. № 3” (“Парки и отдых”; октябрь 2021 г.): Загадочный монстр-людоед охотится на готэмцев, в частности на членов “галереи бестий”. Его жертвами уже стали Дэдшот, Хьюго Стрейндж, Труляля и Траляля, Двуликий и т. д. В строю остались лишь Джокер и Крок. Волков, агент Бэтмена в банде шутника, докладывал, что босс собирает людей со всего города. Злодей с пятью подручными захватывает 26 заложников в ботаническом саду. Он уверен, что это Темный Рыцарь создал чудовище и спустил его на своих врагов. Герой связывается с Волковым и велит через 20 секунд выстрелить в ноги трем другим подручным. Тот следует инструкциям, и мститель обезвреживает еще одного бандита. Джокер атакует архи-врага топором, затем убегает. Они продолжают переговариваться по телефону; Клоун – Принц Преступного Мира говорит, что слышит все передвижения противника. Бэтмен отвечает, что это не он, – и тут же нечто нападает на злодея. Очень перевязанного маньяка вскоре отправляют в больницу… Автор Гарт Эннис. Художник Лайам Шарп.
“Харли Квинн: Мультсериал. Тур “Есть. Бэнг! Убивать”. № 1” (“Путешествие в любовь”; октябрь 2021 г.): Флэшбэк-камео: Квинн бьет в пах бывшего любимого… Автор Ти Фрэнклин. Художник Макс Сарин.
“Бэтмен 89. № 1” (“Тени. Глава I”; октябрь 2021 г.): Во вселенной “Бэтменов” Бертона на Хэллоуин некоторые горожане надевают костюм Джокера, а в городе разбойничают банды клоунов, которых ловит Летучая Мышь… Автор Сэм Хэмм. Художник Джо Куинонес.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий