“Лига Правосудия в действии”. Короткие эпизоды 1-4

1 – Up and Atom / “Вверх и Атом” (29.06.17). Сценарист Эрик Карраско. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Джерри О’Коннелл (Атом).
Бэтмен и Чудо-Женщина приглашают Атома вступить в Лигу, но он, с одной стороны, очень скромен, а с другой, слишком привязан к миру науки. Однако внезапная атака красного парадемона заставляет его изменить мнение… Наверняка двухминутные серии были для творческого коллектива еще большим испытанием, чем 11-минутные: втиснуть в столь скромное экранное время минимальное подобие сюжета, добавить в необходимой пропорции действие и юмор, позволить персонажам быть самими собой… Надо признать, с задачей создатели шоу справились. Атом блистает, изобретательно и остроумно используя свои силы, и финальный уход Бэтмена воистину классический.

2 – Beep Beep! / “Бип-бип!” (29.06.17). Сценарист Тим Шеридан. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Чарли Шлаттер (Вспышка), Джон Ди Маджио (Лобо).
Заманив Супермена и Флэша на пустынную планету, Лобо (Ди Маджио вновь колоритно забавен) ловит первого из них в криптонитовую клетку, а на второго устраивает охоту. Тем не менее, каждая его ловушка из-за сверхскорости противника срабатывает против него же… Уже по простому пересказу сюжета видно, что это вариация мультфильмов “Луни Тунс” о Койоте и Дорожном Бегуне, только с персонажами DC. Повторяющаяся шутка с драчливыми кактусами весьма неплоха. Потешная деталь: играя с Лобо, скороход, кажется, вчистую забывает о сидящем в криптонитовой клетке Стальном Человеке – интересно, как это отразится на его здоровье?

3 – Chemistry / “Химия” (29.06.17). Сценаристы Джонатан Каллан и Эрик Карраско. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Натали Лэндер (Старгерл), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Стивен Тоболовски (профессор Мартин Стейн).
Пока Файрстром и Старгерл сидят в засаде, первый изо всех сил пытается очаровать вторую, однако его успехи в этом деле весьма скромны. Когда же им приходится сражаться с как всегда безлико скучными войсками преступной организации H.I.V.E., молодому защитнику добра в итоге удается повернуть ситуацию в свою пользу… Юмор Файрсторма всегда был довольно однообразен, но в пределах двух минут он вполне терпим. Его попытки найти подход к Старгерл имеют смысл, поскольку оба они герои неопытные, частенько тыкающиеся носом в свои ошибки.

4 – Good Cop, Bat Cop / “Хороший коп, Бэткоп” (6.07.17). Сценарист Джеймс Крайг. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), П. Дж. Бирн (Файрсторм), Кристиан Слейтер (Дэдшот).
Супермен и Бэтмен допрашивают Дэдшота, только первый из них для разнообразия решает сыграть роль не хорошего, а плохого копа. В результате выходит нестандартно: доброта Темного Рыцаря пугает снайпера больше, чем угрозы Стального Человека… Интересно, что у этого мультфильма есть несколько своего рода прямых предшественников в классической “Лиге”. В эпизоде “Враг внизу” пойманный Лигой Дэдшот показывает себя крепким орешком, пока Бэтмен не проводит с ним личный разговор. В “Несправедливости для всех” Супермен демонстрирует полную некомпетентность в качестве допрашивающего. Наконец, в “Делах прошлого и будущего” роли хорошего и плохого копов исполняют нынешний Рыцарь Ночи и Брюс Уэйн мира “Бэтмена будущего”. Данный мультфильм в двух минутах как бы суммирует все это, делая это в весьма остроумной и точной по характерам персонажей манере.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий