“Лига Правосудия в действии”. Короткие эпизоды 19-22

19 – Skyjacked / “Угнанный в небе” (30.11.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Тара Стронг (Харли Квинн), Наташа Леггеро (Ядовитый Плющ).
Харли и Айви угоняют летательный аппарат Лиги, будучи уверены в том, что супергерои даже ничего не заметили. Не тут-то было: Темный Рыцарь упорно преследует проказниц, несмотря на все их уловки… Эпизод-погоня с четкой рекламной целью: практически любой ребенок соответствующего возраста после просмотра захочет такую игрушку, а стоит она наверняка недешево, учитывая количество составных частей. Финал же наглядно демонстрирует, что даже Бэтмену, при всех его достоинствах, иногда бывает полезна суперсильная и летающая поддержка.

20 – The Goddess Must Be Crazy / “Богиня, должно быть, безумна” (7.12.17). Сценарист Кевин Рубио. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Джоанн Спраклен (Супергерл), Джон Крайер (Феликс Фауст).
После визита на Темискиру Бэтмена и Супермена (серия Luthor in Paradise) правительница Ипполита приняла дополнительные меры, чтобы на остров не ступала мужская нога. Увы, хитроумный Феликс Фауст находит способ творить неприятности и тут: он вселяется в Супергерл, сошедшуюся в дружеском поединке с Чудо-Женщиной… Неплохая идея, которую можно было б растянуть и на десять минут, здесь получает слишком уж быстрое и простое решение. Все же Фауст – давний противник Лиги, и он мог дать и более серьезный бой, особенно в столь мощном теле.

21 – Eezy Freezy / “Легко замороженный” (14.12.17). Сценарист Пол Дини. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Дана Снайдер (Пластиковый Человек), Петер Стормаре (мистер Фриз).
Человек – Летучая Мышь пытается остановить занимающегося грабежом мистера Фриза, однако сопровождающий его Пластиковый Человек скорее мешает, чем помогает в этом деле. Но кто же сомневается в том, что Рыцарь Ночи найдет быстрое и остроумное решение проблемы?.. Ничего особенного, кроме разве что точного наблюдения, что Пластик в условиях экстремального холода малополезен. Впрочем, панчлайн в финале достойная и типично бэтменовская.

22 – Clown Party / “Клоунская вечеринка” (21.12.17). Сценарист Эрик Карраско. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Шон Астин (Шазам), Марк Хэмилл (Джокер), Рейчел Кимси (мать), Тара Стронг (ребенок).
Удирая от Бэтмена на симпатичном летательном аппарате (игрушки!), Джокер случайно попадает на детский праздник, где ждут клоуна. Злодей быстро связывает всех присутствующих, однако среди гостей – Билли Бэтсон, он же Шазам… Дополнительный плюс – попытка преступного шутника распилить Билли. Оценка не только данного эпизода, но и всей этой серии короткометражек в целом: весело, динамично, неглупо, сделано со знанием материала и с уважением к нему. Большего вряд ли стоило ожидать.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий