КАЛЬМАР

squidМеждународный шпион Лоуренс Ломан, он же Мягкий Карп, он же Кальмар, столкнулся с Бэтменом, когда вместе со своей бандой похитил сумку, полную важных документов. Хоть низенький и полноватый китаец не производил впечатления серьезного противника, ему удалось доставить мстителю неприятности: Темный Рыцарь был подстрелен и еле спасся от Кальмара и его прихвостней, унеся с собой сумку. Злодей был унижен и затаил злобу (“Детективные комиксы. № 497”; декабрь 1980 г.).
Через несколько лет, после того, как Человек – Летучая Мышь упрятал за решетку главу готэмского преступного мира Тони Фалько, Кальмар сделал попытку стать новым криминальным королем города. Перебросив в Готэм все свои обширные ресурсы и людей, он обосновался в заброшенном аквариуме и скармливал всех отказавшихся подчиняться ему огромному кальмару по кличке Гертруда. Китаец попытался похитить Фалько и, обнаружив, что его место занял замаскированный Бэтмен, отправил его на корм Гертруде. Герою с трудом удалось спастись от монстра, что весьма разочаровало Убийцу Крока, одного из членов банды Кальмара. После того же, как китаец попытался преподать подчиненному урок, тот убил его, застрелив из винтовки (“Бэтмен. № 357”, “Детективные комиксы. № 524”, “Бэтмен. № 358”).
Кальмара можно было бы счесть персонажем исключительно “предкризисным”, однако в “Бэтмене. № 489” один из помощников Бейна рассказывает боссу об убийстве китайца Кроком. Тем не менее, Кальмар был замечен среди готэмских злодеев, собранных главой Интерганга Бруно Маннхеймом (“52. Неделя 25”).
В BTAS сразу два персонажа (в разных сериях) использовали псевдоним Сид “Кальмар” – Тони Зукко и Сидни Дебрис.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий