“БЭТМЕН: НАЧАЛО”: Подробный обзор

“Бэтмен: Начало” (Batman Begins). США, 2005 г., 136 мин. Режиссер Кристофер Нолан; сценаристы Кристофер Нолан и Дэвид С. Гойер; продюсеры Ларри Дж. Франко, Чарльз Ровен, Эмма Томас; оператор Уолли Фистер; художник Натан Кроули; художник по костюмам Линди Хемминг; монтажер Ли Смит; композиторы Джеймс Ньютон Ховард и Ганс Циммер. В ролях: Кристиан Бэйл (Бэтмен / Брюс Уэйн), Майкл Кейн (Альфред), Лайам Нисон (Генри Дакард), Гари Олдмен (Джеймс Гордон), Кэти Холмс (Рейчел Доус), Киллиан Мерфи (Пугало / Джонатан Крейн), Морган Фримэн (Луциус Фокс), Том Уилкинсон (Кармин Фальконе), Кен Ватанабе (Раш аль Гуль), Рутгер Хауэр (Ричард Эрл), Марк Бун-мл. (Фласс), Линус Роач (Томас Уэйн), Сара Стюарт (Марта Уэйн), Ларри Холден (Финч), Жерар Мерфи (судья Фейден), Колин Макфэрлан (Лоэб), Ричард Брейк (Джо Чилл), Тим Бут (Виктор Зсасз).

СПОЙЛЕР АЛЕРТ! Хоть здесь и нет подробного пересказа сюжета, но отдельные описания персонажей содержат достаточно информации, чтобы расставить точки над йо.

РЕЖИССЕР — КРИСТОФЕР НОЛАН
Кристофер Нолан родился 30 июля 1970 г. в Лондоне в семье англичанина и американки. В семь лет был поражен “Звездными войнами” и начал сочинять сценарии для коротких научно-фантастических фильмов. Затем стал снимать небольшие зарисовки на тему войны, используя кинокамеру отца. Учился в Лондонском университете по специальности английская литература. В 1998 г. снял свой первый полнометражный фильм “Преследующий”, прославился благодаря “Мементо” (“Помни”), одному из самых громких независимых проектов 2001 г. Укрепился в Голливуде и заработал репутацию мощного профессионала благодаря ленте “Бессоница” (2002) с Аль Пачино и Робином Уильямсом.
Нолан использовал прежнюю тетралогию в качестве учебника на тему “Как не надо делать Бэт-франчизу”. Если раньше противники были подчеркнуто гротескными психопатами, то в “Начале” — враги вполне серьезные (из них никто ни разу не засмеялся!). Если раньше подругами героя были готовые секс-символы, то здесь — просто хорошая девочка, выплывшая из бухты Доусона. Если раньше декорации были абсолютно ирреальными, то тут — более-менее реалистичные урбанистические пейзажи. Вместо ударной спецэффектной концовки — то, что всегда было в комиксах и никогда в фильмах, — закулисный “мастермайнд” и предфинальный “твист”. И Нолан успешно доказывает своим фильмом, что и такой Готэм имеет право на жизнь.
В предыдущих четырех картинах вопрос, кто в фильме главный, по большому счету просто не ставился: положительный герой уползал в тень под торжествующий хохот своих зубастых врагов. В “Начале” Нолан четко дает понять, что он делает не “Джокер”, “Кэтвумен возвращается”, “Риддлер навсегда” или “Фриз и Айви” — он делает фильм о Бэтмене. Это была нелегкая задача, если учесть, что для таких зубров, как Кейн, Олдмен, Фримэн, Нисон, переиграть зеленую молодежь вроде Бэйла — раз плюнуть. Но нет — эпизоды с участием всех прочих персонажей разбросаны по фильму так, что ничто и никто не затмевает главного героя.
Сценарий был слабым местом всех предыдущих Бэт-фильмов, и здесь его идеальным тоже трудно назвать. Но когда ставится задача свести воедино “Год первый”, Пугало и Раш аль Гуля и чтоб при этом никто не выбивался из общего стиля, потери неизбежны, поскольку первое, второе и третье сочетаются со скрипом. Поэтому образы обоих злодеев, каждый из которых обладает бездонным потенциалом, были зверски перекроены с целью экономии экранного времени. Поэтому эффектные эпизодические персонажи “Года первого” (Фласс, комиссар Лоэб) были сведены к стереотипам. Поэтому от мистера Зсасза, одного из самых жутких социопатов DCU, осталось лишь имя. Но если принять это как неизбежные потери, работу Нолана и Гойера следует признать вполне достойной. Есть один принципиальный для Бэт-мифа момент, который кажется в “Начале” особенно спорным, — Джо Чилл. Здесь та же ошибка, что и в “Бэтмене” Бертона, — борьба со злом вообще лишается основной движущей силы, когда Брюс может назвать виновником своей трагедии конкретного человека. Понятно, что дальнейший процесс и убийство Чилла — лишь способ переключить его (и наше) внимание на Фальконе, но лучше было выбрать для этого другой способ.

batbegins4_.jpgБЭТМЕН, ОН ЖЕ БРЮС УЭЙН — КРИСТИАН БЭЙЛ
Кристиан Чарльз Филипп Бэйл родился 30 января 1974 г. в Пемброкшире (Западный Уэльс) в семье пилота коммерческих авиалиний и цирковой артистки. Впервые появился в рекламе в 8 лет, в 10 дебютировал на профессиональной сцене, а в 12 исполнил первую заметную роль на телевидении в мини-сериале “Анастасия: Тайна Анны”. Среди его детских работ — роли в лентах “Мио, мой Мио” (1987) и “Империя солнца” (1987), последняя из которых принесла Кристиану премию Национальной ассоциации кинокритиков. От детских ролей актер плавно перешел к подростковым и взрослым, но известен стал лишь в последние годы после фильмов “Американский психоз” (2000), “Шафт” (2000), “Эквилибриум” (2002).
Экс-вундеркинд Бэйл идеально подходит на роль молодого Уэйна по всем данным — достаточно спортивен, достаточно угрюм, достаточно обаятелен. Его относительная малоизвестность тоже работает на него: зритель видит не Китона в роли Бэтмена, Килмера в роли Бэтмена, Клуни в роли Бэтмена — он видит Брюса Уэйна. В нем таится и “скрытая угроза”, и маска недалекого баловня судьбы на нем сидит хорошо. Бэйл в костюме Бэтмена… проблемы в области маски, но за это надо пинать не его, а костюмера. В любом случае ему далеко до лучшего Бэтмена всех времен — Адама Уэста.

alfred-cane.jpgАЛЬФРЕД ПЕННИВОРТ — СЭР МАЙКЛ КЕЙН
Морис Джозеф Майклуайт родился 14 марта 1933 г. в Лондоне в семье уборщицы и грузчика с рыбного базара. Бросил школу в 15 лет и перепробовал множество работ. После военной службы в британской армии на территории Кореи и Германии взял псевдоним Майкл Кейн и в 1956 г. дебютировал в кино. Десятилетие спустя сыграл первые заметные роли в фильмах “Зулу” и “Досье Ипкресс”. Был трижды номинирован на “Оскар” (“Алфи”, “Ищейка”, “Воспитывая Риту”), прежде чем стал лауреатом этой премии за роль второго плана в “Ханне и ее сестрах” (1986). Вторую награду Киноакадемии актеру принесла второплановая роль в “Правилах виноделов” (1999), а в 2003 г. он был еще раз номинирован на “Оскар” — за игру в “Тихом американце”.
Блеск и остроумие — именно это чаще всего демонстрирует великолепный английский актер, есть это и здесь. Может, Кейн и не самый удачный выбор на роль с типажной точки зрения, но он убедительно играет и отеческую заботу, и ответственность, и доброту преданного слуги и друга, помогающего молодому человеку найти свой путь в жизни. Естественно, благодаря актеру такого класса Альфред стал намного более заметным персонажем, чем в любом из предыдущих фильмов о Бэтмене.

gordon-oldman.jpgДЖЕЙМС ГОРДОН — ГАРИ ОЛДМЕН
Гари Леонард Олдмен родился 21 марта 1958 г. в Южном Лондоне. В 14 лет присоединился к труппе гринвичского молодежного театра, в 16 бросил школу и стал работать в магазине спортивной одежды. Учился у театрального педагога Роджера Уильямса. Его первой значительной ролью в кино стал панк-рокер в картине “Сид и Нэнси” (1986). В 1988 г. актер отправился в Голливуд, где прославился ролью гангстера-психопата в “Состоянии исступления” (1990). После ролей Ли Харви Освальда в “Дж. Ф. К.” (1991) Оливера Стоуна и Дракулы в ленте Копполы стал одним из главных голливудских специалистов по злодейским образам (“Леон-киллер”, “Пятый элемент” и т. д.), несмотря на то, что время от времени играл и роли более серьезные.
Хотя Олдмен плохо играть просто не умеет и в “Начале” это правило не опровергается, с его персонажем есть определенные проблемы, правда, в основном сценарные. В прежней тетралогии комиссар в исполнении Пэта Хингла был фигурой почти фарсовой и абсолютно бесполезной. Гордон Олдмена по сравнению с ним — большой шаг вперед, и все же чтобы подать его как не просто единственного честного копа в городе, а достойного союзника в борьбе с многоликим злом, следовало дать ему возможность действовать активнее и более самостоятельно, проявить какой-нибудь талант (детективный, организаторский). В “Году первом” (Скачать) Джим показывает, из какого он теста, кратко и эффективно: он дает здоровяку Флассу бейсбольную биту и вырубает его голыми руками. С коррупцией в полиции борется сам, не дожидаясь помощи мстителя в костюме. В фильме же он выписан намного слабее по характеру. И потом — Гордон за рулем Бэтмобиля? Не то, не то… Но диалоги написаны хорошо, особенно пророческая финальная речь об “эскалации”, и будем надеяться, что ситуация улучшится в продолжениях.

rachel-holms.jpgРЕЙЧЕЛ ДОУС — КЭТИ ХОЛМС
Кэтрин Ноэлль Холмс родилась 18 декабря 1978 г. в Толедо (штат Огайо). Училась в католической школе, затем заинтересовалась театром и в 1995 г. получила первые приглашения на пробы. Дебютировала в “Ледяном ветре” (1997), летом 1997 г. получила свою звездную роль — Джоуи Поттер в телесериале “Бухта Доусона”. В конце 90-х сыграла ряд ролей в молодежных триллерах и комедиях (“Убить миссис Тингл”, “Непристойное поведение”). Среди ее наиболее заметных работ последних лет — роли в картинах “Покинутая” (2002), “Поющий детектив” (2003), “Первая дочь” (2004).
Смазливенькую и утомительно правильную помощницу окружного прокурора, конечно, трудно поставить в один ряд с ослепительными подругами Бэтмена из прежней тетралогии. Но, как уже было сказано ранее, это часть концепции новой франчизы, так же как и то, что девушка принимает более активное участие в сюжете, оказавшись рядом с Брюсом на жизненном перепутье и почти буквально ткнув его носом в готэмскую грязь в отрезвляюще-оздоровительных целях. В любом случае, к большим плюсам фильма ни Кэти, ни ее героиня не относятся. Интересно, что, по слухам, в какой-то момент Рейчел Доус хотели переименовать в Каспиан, открыв таким образом дорогу для сюжетной линии из “Года второго” (“Детективные комиксы. №№ 575-578”) в одном из возможных продолжений. Сейчас все говорит о том, что помощницу прокурора мы больше не увидим, — руководство “Уорнер” не по душе то, что девушка рекламирует не фильм, а свой роман с Томом Крузом, и уже заявлено, что в следующей картине у героя будет намного более интересная любовь.

fox-friman.jpgЛУЦИУС ФОКС — МОРГАН ФРИМЭН
Морган Фримэн родился 1 июня 1937 г. в Мемфисе (штат Теннеси). Прослужив пять лет в ВВС США, начал посещать школу актерского искусства в Лос-Анджелесе. В 1968 г. дебютировал на Бродвее в афро-американской версии мюзикла “Хэлло, Долли!”. В начала 70-х прославился благодаря телесериалу “Электрическая компания”, в 1971-м дебютировал в кино в картине “Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?”. Трижды номинировался на “Оскар” (за “Уличного ловкача”, “Шофера мисс Дэйзи” и “Побег из Шоушенка”), в этом году наконец получил премию Киноакадемии за роль второго плана в “Малышке на миллион долларов” (2004) Клинта Иствуда.
Из Луциуса Фокса сделали что-то вроде бондовского агента Кью, но это, пожалуй, был единственный способ сделать его хоть сколько-нибудь значимым для сюжета. Фримэн привнес в эпизодическую и чисто функциональную роль юмор и личное обаяние.

Страницы: 1 2

Добавить комментарий