61 – Shadow of the Bat. Part 2 / “Тень Летучей Мыши. Часть 2”

shadow-of-the-bat2.jpg61 – Shadow of the Bat. Part 2 / “Тень Летучей Мыши. Часть 2” (14.09.93). Сценарист Бринн Стивенс. Режиссер Фрэнк Паур.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Бэтгерл / Барбара Гордон – Мелисса Гилберт-Бринкман
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Харви Буллок – Роберт Костанцо
Саммер Глисон – Мари Девон
Двуликий – Ричард Молл
Гил Мейсон – Тим Мэтисон
Бешеный Пес – Грег Барсон

Бэтгерл и Робин следуют за Гилом Мейсоном до места, где ему назначил встречу Двуликий. “Мэтчсу” удается освободиться, но у экс-прокурора имеется большой запас взрывчатки, и вскоре героической троице приходится бороться за свои жизни в затопленном метро.

“Мэтчс”: Робин! Я вижу, ты устроил свидание?
Робин: Я? Я думал, что она с тобой! У нее такой же вкус в одежде, как у тебя.

Вторая часть дебюта Бэтгерл выглядит получше первой, главным образом из-за того, что лицо Барбары почти все время скрыто под маской и поэтому у аниматоров не было шанса изуродовать его, как в первой части. Хотя Девушка – Летучая Мышь на фронтах борьбы с преступностью новичок (прыжок на машину, с которым не имеют никаких проблем Бэтмен и Робин, ей еще придется отрабатывать), она играет свою (пока что довольно скромную) роль в победе добрых сил. Способ, которым авторы убрали с поля боя Бэтмена и Робина почти до самого финала, может показаться немного искусственным, но это компенсируют часто забавные диалоги между тремя героями, с едва заметными намеками на будущие чувства между Барбарой и Диком.
Другая сильна сторона эпизода – то, что Двуликий получает намного больше экранного времени, чем в первой части: он – один из немногих врагов Темного Мстителя, которые органично смотрятся как среди “аркэмской” публики, так и в среде организованной преступности. В мультсериале ни разу не объяснили, каким образом злая личность Харви Дента эволюционировала из просто рвущегося наружу гнева в хладнокровного и хитроумного преступного босса, но, к счастью, эту линию можно проследить в обслуживающих BTAS комиксах (The Batman Adventures #22). Также следует отметить, что в “Двойном до смерти” (Dual to the Death), литературной адаптации эпизодов Two-Face и Shadow of the Bat, именно давно коррумпированный Гил Мейсон был ответственен за многочисленные неудачи Харви в борьбе с Торном, которые в итоге привели к трагедии прокурора.
Интересно, что, по мнению Фрэнка Паура, вторая часть получилась слабее первой (как это порою случалось в BTAS): многое в ней ему не нравится, несмотря на неплохие анимацию, экшн и музыку.
Дополнительные плюсы. “Гангстерская” джазовая музыка в стиле Лало Шифрина во время перестрелки в метро. Двуликий бьет Бэтмена в рукопашной. Обмен репликами о тюремной еде между Гордоном и Буллоком.
Релизы: BTAS. Volume 3, The Adventures of Batman and Robin: Two-Face.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий