70 – House & Garden / “Дом и сад”

house-and-garden.jpg70 – House & Garden / “Дом и сад” (2.05.94). Сценарист Пол Дини. Режиссер Бойд Киркланд.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Робин – Лорен Лестер
Альфред – Ефрем Цимбалист-младший
комиссар Гордон – Боб Хастингс
Ядовитый Плющ – Дайан Першинг
Сондерс – Джим Каммингс
доктор Стивен Карлайл – Питер Страусс
Келли Карлайл – Кристофер Пикеринг
Крис Карлайл – Скотт Макэфи
Синди – Меган Маллалли
доктор – Пол Накаучи

Расследуя серию преступлений, почерк которых очень напоминает старые дела Ядовитого Плюща, Бэтмен узнает потрясающую новость: Памела Айсли вышла замуж за лечившего ее в психушке доктора Стивена Карлайла, стала обычной домохозяйкой и теперь помогает растить двоих сыновей Карлайла – Криса и Келли. Герой хочет поверить в то, что Айви исправилась, но не может, хотя слежка за подозреваемой не дает никаких результатов. Рыцарь Ночи спасает Дика Грейсона, ставшего жертвой похищения, и от него узнает интересный факт, вплотную приближающий его к шокирующей разгадке…

Бэтмен: Ты ни капельки не изменилась.
Плющ: Нет, изменилась. Я это имела в виду, когда сказала, что хочу семью, которая будет любить меня. Просто я хочу иметь ее на своих условиях.

Если в титрах стоит имя Пола Дини, то чаще всего нас ждет экскурс в психологию персонажа. Несмотря на то, что злодейский план крайне причудлив (временами он напоминает фантастику класса “Б” 50-х), он помогает глубже проникнуть в психоз мисс Айсли, так как дает представление о том, какими она видит семейную жизнь и нормальную жизнь вообще. Интересно, как авторам удалось протащить мимо цензоров слова Айви о том, что она не может иметь детей: Дини побаивался, что из-за этого эпизод зарубят, но этого не случилось – возможно, из-за на редкость хорошо продуманной мотивации злодейки, отнюдь не чуждой простым людям, заводящим семью. Слова Бэтмена о том, что Памела была счастлива первый раз в жизни, являются необходимым горьким итогом: как и большинство ее коллег по “Аркэму”, Плющ ищет спасение за стеной самообмана, конструируя из зелени свой маленький комфортный мир.
Особенности. В финале Айви, покидая Готэм на самолете, рассматривает фотографии Харви Дента (из Pretty Poison) и Харли Квинн (из Harley and Ivy).
Дополнительные плюсы. Мелкие подробности личной жизни Дика в университете. Детишки из капусты. Сражение с монстрами Айви, где в ход идут ножницы и электрический ток. Превращение “Памелы” в зеленую лужу.
Релизы: BTAS. Volume 3, The Adventures of Batman and Robin: Poison Ivy, Batman: Poison Ivy / The Penguin.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий