89 – Double Talk / “Двойной разговор”

double-talk.jpg89 – Double Talk / “Двойной разговор” (22.11.97). Сценарист Роберт Гудман. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Бэтгерл – Тара Чарендофф
Луциус Фокс – Мел Уинклер
Чревовещатель и Шрам – Джордж Дзундза
Рино – Эрл Боэн
Магси – Таунсенд Коулман
доктор Джоан Лиланд – Сюзанна Стоун
Хипс Макманус – Билли Барти
миссис Сегар – Пэтти Малони

Арнольд Уэскер признан здоровым и выпущен из “Аркэма”. Он получает новое жилье, новую работу в компании Уэйна и шанс реабилитироваться в глазах общества. Однако избавиться от Шрама оказывается совсем не просто, особенно если учесть, что остальные члены банды с нетерпением ждут возвращения деревянного босса…

Шрам: Когда мускулы начинают думать, что они мозги, пора делать ампутацию.

Попытка злодея начать новую жизнь (или сделать вид, что он начинает новую жизнь) – один из типичных сюжетных мотивов “бэтменианы”: в предыдущих эпизодах BTAS такие попытки делали Харли, Риддлер и Двуликий, а уж в комиксах через это в том или ином виде прошли практически все члены “галереи бестий”, включая Джокера. В Double Talk это происходит с Чревовещателем, и хотя конечный пункт его пути из “Аркэма” угадать нетрудно, авторы смогли насытить сам путь нужным количеством интересных поворотов. Пол Дини сравнивает эту психологичную серию с “Магией” (1978) Ричарда Аттенборо с Энтони Хопкинсом. Данному эпизоду недостает отличной гангстерской атмосферы лучшей серии со Шрамом Read My Lips, зато в нем сделано все, чтобы представить деревянного мафиози в как можно более зловещем свете: сначала ночной кошмар Уэскера, в котором Шрам оживает (чем-то напоминающий кошмар Харви Дента в Two-Face. Part 1), затем сцены, где кукла, кажется, преследует своего кукловода, наконец, ставящий зрителя в тупик (на пару секунд) момент, когда бегающего Шрама видит Бэтмен. Расплата, которую получают в конце от своего босса Рино и Магси, логична и закономерна, и более оптимистичный, чем обычно в таких случаях, финал кажется еще более светлым в столь мрачном эпизоде, напоминающем первый сезон BTAS.
Особенности. Впервые в BTAS названо настоящее имя Чревовещателя – Арнольд Уэскер. Впервые в BTAS показана обнаженка – так сказать: в сцене, где Бэтмен преследует Шрама на темном складе, хорошо видны женские манекены. Двух маленьких людей в эпизоде, Хипса Макмануса и миссис Сегар, озвучили низкорослые и в жизни Билли Барти и Пэтти Малони. В сцене в парке появляются Кларк Кент и Лоис Лейн.
Дополнительные плюсы. Попытки Уэйна помочь одному из бывших врагов начать новую жизнь.
Релизы: BTAS. Volume 4.

Вадим Григорьев.

4 комментария »

  1. Alex4 Said,

    28 марта, 2012 @ 14:03

    Есть там еще один плюс, правда, не совсем ясно, как он вписывается в Готэмскую жизнь — на лужайке в парке, где гуляет Вескер, отдыхают Кларк Кент и Лоис Лэйн — решили отпуск провести в Готэме?

  2. Плюшевый культист Said,

    28 марта, 2012 @ 14:27

    7:39? Острый глаз, но это скорее пасхалка, так как в действие они не вовлечены.

  3. Плюшевый культист Said,

    28 марта, 2012 @ 14:29

    http://www.bild.me/bild.php?file=950647004_Double_Talk.avi_snapshot_07.38__2012.03.28_14.51.57_.jpg

    Вряд ли Лоис приехала в готем соскучившись по Брюсу, хотя из этого мог бы выйти отличный эпизод. Скажем с похищением ее Джокером или еще кем нибудь.

  4. Alex4 Said,

    30 марта, 2012 @ 02:57

    Прочитал об этом, сам бы вряд ли заметил 🙂 Да, наверное стоит рассматривать их появление как этакий Easter egg.

    Хочется еще добавить, что Вескер, пожалуй, единственный из Готэмской галерии бестий, который окончательно исправился / выздоровел / перешел на Светлую сторону силы. По крайней мере, вновь в DCAU в амплуа злодея он не появлялся.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий