РИДДЛЕР

Как уже было сказано, Риддлер оказался первым оппонентом Человека — Летучей Мыши, появившимся на телеэкране в сериале 1966-1968 гг. Роль злобного мастера головоломок вознесла к вершинам славы комика и пародиста Фрэнка Горшина.
riddl_7.jpg Горшин родился 5 апреля 1934 г. в Питтсбурге (Пенсильвания). Его отец был железнодорожным рабочим, мать — швеей. В 12 лет Фрэнк начал проявлять интерес к актерской профессии и занялся самообразованием в этом виде искусства. Учась в школе, подрабатывал швейцаром в кинотеатре и для развлечения показывал пародии на своих экранных кумиров — Джеймса Кегни, Кери Гранта, Эдварда Дж. Робинсона. (С тех пор его репертуар непрерывно расширялся: в разные годы Горшин с одинаковым мастерством изображал Кирка Дугласа и Джека Николсона, Берта Ланкастера и Родни Дейнджерфилда, молодого и старого Брандо, Энтони Хопкинса и Эда Салливана.) В 17 Фрэнк победил на конкурсе талантов в Питтсбурге; призом была неделя выступлений в ночном клубе. За два дня до начала этой недели 15-летний брат Горшина был насмерть сбит машиной, но семья настояла, чтобы молодой артист не отменял выступления. Закончив драматическую школу, в 1953 г. попал в армию и отслужил два года. Один из сослуживцев представил Фрэнка голливудскому агенту, который быстро нашел ему роль в фильме “Гордый и вульгарный”; затем последовали работы в телевизионных драмах. В 1957 г. Горшин, спеша на пробы для ленты с Кларком Гейблом, после 39 часов за рулем заснул, попал в аварию и через четыре дня очнулся в больнице с переломом черепа. Роль, из-за которой он пострадал, ушла к Дону Риклсу и немало поспособствовала развитию его карьеры; вдобавок одна из газет Лос-Анджелеса ошибочно сообщила о смерти Фрэнка. Актер продолжал сниматься в кино (“Звоны звенят”, “Где мальчики”, “Кольцо огня”) и на телевидении (“Шоу Эда Салливана”, “Хеннесси”). В 1958 г. начал выступать в голливудских ночных клубах.
“Когда мне впервые предложили сыграть Риддлера, я подумал, что это шутка, — рассказывает Горшин. — Затем я обнаружил, что у шоу хороший сценарий, и согласился на роль… Сейчас я обожаю персонаж. Я работал над жестоким смехом Риддлера на голливудских вечеринках. Я слушал собственный смех и обнаружил, что самые забавные шутки вызывали высокий хохот, который я использовал для шоу. Изучая его дальше, я понял, что ощущение угрозы создавало не то, как я смеялся, а то, над чем”. В то время, как другие исполнители злодейских ролей в сериале делали акцент на фарс, Риддлер Горшина, несмотря на несерьезность сюжетов, казался по-настоящему свирепым. Актер построил роль как комбинацию творческой одержимости Кирка Дугласа в “Жажде жизни” (1956) и смертоносного психоза Джеймса Кегни в “Белой жаре” (1949), а незабываемый смех злого гения был вдохновлен Томми Удо, персонажем “черного фильма” “Поцелуй смерти” (1947), сыгранным Ричардом Уидмарком. Поскольку Риддлер к тому времени успел появиться лишь в трех комиксовых историях, Фрэнку пришлось начинать фактически с нуля, и именно придуманные им особенности характера (и, как уже было сказано, костюма) хитроумного психопата стали неотъемлемой частью всех его дальнейших инкарнаций, рисованных и игровых. Таким образом Горшина можно считать третьим полноправным создателем персонажа наравне с Биллом Фингером и Диком Спрангом.
“Зрительскую реакцию я мог наблюдать уже через сутки”, — вспоминает актер. Американская молодежь начала подражать его Риддлеру, а его самого стали узнавать на улицах. Он даже был номинирован на “Эмми” как лучший комедийный актер второго плана (за первый эпизод сериала).
В дальнейшем Горшин много работал на телевидении (“Стар Трек”, “Бак Роджерс в 25 веке”, “Остров сокровищ”), чередуя съемки с выступлениями в ночных клубах — уже в качестве главной звезды. В 1970 г. дебютировал на Бродвее (“Джимми”). Среди его самых последних работ — участие в сериалах “Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена” и “Ты боишься темноты?”, а также роль доктора Флетчера в “Двенадцати обезьянах” (1995) Терри Гиллиама. За свое недавнее шоу Фрэнк был выдвинут на соискание премии “Drama Desk Award” и получил награду “Outer Critics Award”.
Риддлер появился в следующих эпизодах телесериала “Бэтмен”:

1 – “Загадка с обманом” (12.01.66): Грандиозный план Риддлера – использовать против Рыцаря Ночи закон – стартует на готэмской Всемирной выставке, где премьер-министр республики Молдавия (аплодисменты) торжественно режет торт, активируя бомбу. Вылетевшая загадка ведет Бэтмена и Робина в художественную галерею, где король головоломок держит на прицеле ее владельца Гидеона Пила… но его “пистолет” на самом деле – зажигалка… [Далее->batserial-1]

2 – “Точно посередине” (13.01.66): Риддлер делает гипсовый слепок с лица пойманного героя. Эту “маску Робина” одевает помощница короля загадок – Молли, чтобы обмануть Летучую Мышь и попасть в Бэтпещеру… [Далее->batserial-2]

11 – “Загадка дня держит Риддлера вдали” (16.02.66); 12 – “Когда крыса далеко, мыши будут играть” (17.02.66): Риддлер возвращается, чтобы сорвать еще одну церемонию. Ему и его новой помощнице Мауси удается подсунуть гостящему в Готэме королю Борису взрывающийся букет цветов. Выскочившая оттуда загадка приводит Бэтмена и Робина на конкурс “Мисс Галактика”, где король загадок собрался стащить драгоценную корону. Рыцарь Ночи тайком подменяет настоящую корону фальшивкой, в которую вмонтирован миниатюрный передатчик. Злодей похищает корону, но затем заявляет героям, что с самого начала знал о подмене, и, швырнув им корону, исчезает. В короне борцы с преступностью находят новую загадку, благодаря которой становится ясно, что Риддлер планирует похитить короля Бориса.

Мауси: О, я никогда не встречала короля! Я просто трепещу!
Риддлер: Короля? Ты никогда не встречала короля? И кто же, как ты думаешь, стоит перед тобой, мой херувимчик? Я Принц Головоломок, Граф Загадок, Король Преступного Мира! Я здесь правлю бал, и никто другой!!!

Негодяй успешно выполняет задуманное и прячет в статуе, которую Борис привез в подарок городу и которую собираются поставить в готэмском музее, бомбу с часовым механизмом. Дуэт супергероев находит убежище Риддлера, но их ловят сетью. Напарники освобождаются и устраивают ловушку в музее для злодея, который потребовал миллионный выкуп за то, что не взорвет статую. Бэтмен и Робин деактивируют бомбу и обезвреживают Риддлера и его банду… Сценарист Фред Де Гортер. Режиссер Том Грайс.

23 – “Кольцо из воска” (30.03.66); 24 – “Дай им топор” (31.03.66): Риддлер привозит из Франции в США кольцо универсального воскового растворителя — субстанции, которая может разъесть все, что угодно. С его помощью злодей и его сообщники проникают в хранилище ценных книг и похищают книгу о затерянном сокровище инков. Бэтмен и Робин преследуют преступников до музея восковых фигур, где их ловят и связывают. Героев приводят в убежище Риддлера и подвешивают над чаном кипящего воска: король загадок собирается сделать из них человеческие свечи. Отразив от пряжки своего пояса луч солнца прямо во взрывоопасные вещества и устроив таким образом взрыв, Летучая Мышь спасает себя и напарника. Злоумышленники спешат в готэмский музей, где, как вычислил Риддлер, в саркофаге императора иков спрятано потерянное сокровище. Там их и ловит героический дуэт… Сюжет основан на Джокеровской истории “Шпилька, мотыга, ножовка, дыра в земле” из “Бэтмена. № 53”. Сценаристы Джек Париц и Боб Роджерс. Режиссер Джеймс Б. Кларк.

31 – “Замедленная смерть” (27.04.66); 32 – “Ложные представления Риддлера” (28.04.66): Риддлер и его банда, одевшись соответственно как Чарли Чаплин и “Кистоун-копс”, врываются на фестиваль, устроенный коллекционером немых фильмов Ван Джонсом, и грабят кассу кинотеатра. Затем злодей совершает налет на пекарню и снимает ограбление в стиле немых комедий. Оставленная им загадка ведет Бэтмена и Робина в филиал готэмской библиотеки, где оба получают по голове большим томом; это Риддлер тоже снимает на пленку. В томе герои находят еще две загадки и, следуя им, попадают на вечеринку Ван Джонса. Преступники похищают Робина и, привязав к ленте конвейера, снимают, как он будет разрезан пополам. Когда Темный Мститель прибывает на выручку, он находит вместо напарника манекен. Настоящего Робина Риддлер тем временем заставляет карабкаться по карнизу высокого здания, как в фильме Гарольда Ллойда “Наконец спасен” (1927). Бэтмен спасает его, и вместе герои ловят короля загадок, собравшегося похитить коллекцию фильмов Ван Джонса… Сюжет основан на Джокеровской истории “Комичные шалости Джокера” из “Детективных комиксов. № 341”. Сценарист Дик Карр. Режиссер Чарльз Р. Рондо.

79 – “Годовщина Бэтмена” (8.02.67); 80 – “Загадочная дискуссия” (9.02.67): Бэтмен и Робин празднуют годовщину своего сотрудничества с полицией Готэма, но их вечеринку срывает Риддлер, похищающий золотого теленка, наполненного 200 тысячами долларов, собранными на благотворительность. Следуя оставленной злодеем подсказке, герои разгадывают кроссворд в газете “Готэм Геральд”; их догадка оказывается неверной, и Риддлер успешно затапливает и грабит подземное хранилище готэмского банка. Негодяй хочетriddl_8.jpg собрать три миллиона, чтобы купить у профессора Эйвери Эванса Чарма новое ужасающее оружие — демолекуларизатор размером с ручку. Бэтмен и Робин отправляются на встречу с представителями Гильдии готэмских пекарей: они должны позировать для зефирных фигурок, которые будут установлены на гигантском торте. Но борцы с преступностью не знают, что трое членов Гильдии — это замаскированные Риддлер и его помощники. В результате герои оказываются воткнуты в огромный торт из сыпучего песка. Они спасаются с помощью своих экспериментальных Бэтракет и спешат в дом бывшего южно-американского диктатора, где король загадок взламывает сейф; напарникам не удается остановить злоумышленника, так как им приходится спасать самого диктатора из подстроенной Риддлером смертельной ловушки. Теперь у злодея достаточно денег, чтобы купить демолекуларизатор, который он испытывает на статуе в парке. Безумец угрожает демолекуларизовать полицейский участок, но Бэтмен и Робин обезвреживают оружие, выслеживают Риддлера и его людей и ловят их всех… В первом сезоне сериала король загадок был самым популярным злодеем: на его счету было восемь эпизодов. Во втором сезоне Фрэнк Горшин в шоу не участвовал. Ходили слухи, что у него возникли разногласия с продюсерами относительно оплаты, хотя сам актер называет иные причины. В результате сценарий двух запланированных Риддлеровских эпизодов (“Пенни для твоих загадок / Они стоят намного больше!”) был переименован и переписан с использованием другого злодея — Головоломщика (в комиксах — малоизвестный враг Супермена), который оказался бледной копией короля загадок. Поэтому в следующий раз Риддлер появился на экране сам, но в исполнении другого актера. В эпизодах №№ 79-80, сюжеты которых частично основаны на дебютной Риддлеровской истории из “Детективных комиксов. № 140”, хитроумного злодея сыграл актер Джон Астин, известный по роли Гомеса в телесериале “Семья Адамсов” (1964-1966). “Причина, по которой Джон Астин играл Риддлера, — поясняет Горшин, — то, что у меня был контракт с ночным клубом, который я не мог разорвать. Они не отпустили бы меня, а студия хотела делать этот эпизод в то же самое время”. Горшин был не в восторге от того, что его заменили, и нашел время, чтобы сыграть в следующем (и последнем) Риддлеровском эпизоде (№ 96). Сценарист Уильям П. Д’Анджело. Режиссер Джеймс Б. Кларк.

96 – “Ринг вокруг Риддлера” (21.09.67): Риддлер похищает чемпиона по боксу Кида Гулливера и промывает ему мозги, затем грабит кассу Готэм Сквер Гардена. Притворившись азиатским чемпионом по боксу Муши Небучаднеззером, злодей вызывает Бэтмена на поединок. В начале боя Человек — Летучая Мышь имеет явное преимущество, но потом король загадок приводит в действие свой коварный план: забрасывает противника металлическими стружками, а его помощница Бетси включает под рингом мощный магнит. Риддлер легко бьет притянутого к полу героя, но Бэтгерл, заподозрив неладное, находит магнит и отключает его. Побитый злодей бросается в свое убежище, где его и ловят… Сценарист Чарльз Хоффман. Режиссер Сэм Стренджис.

Данная инкарнация Риддлера появлялась на экранах еще несколько раз. Во-первых, Горшин былriddler1978.jpg одним из злодеев в кинофильме “Бэтмен” 1966 г.: его роль там довольно незначительна, а единственное крупное достижение — момент, когда он совершенно случайно сбивает Бэтвертолет одной из своих ракет, рисовавших на небе загадки. Во-вторых, король загадок появился ненадолго (в исполнении статиста) в эпизоде 119 — “Восхитительная доктор Кассандра” (более подробно об этом — главе “джокериады” [“Так абсурдно, что даже смешно”->jfilms-3]). Наконец, в 1978 г. Фрэнк Горшин вновь перевоплотился в своего гиперактивного персонажа в “Вызове” — первой части двухсерийного 97-минутного телефильма “Легенды о супергероях” (сценаристы Майк Мармер и Питер Галлай, режиссеры Билл Каррутерс и Крис Дарли), где вместе со своими зловещими коллегами (Соломон Гранди, Синестро, Гиганта, Погодный Волшебник, доктор Сиванна, Мордру) угрожал миру “устройством судного дня” и бросал вызов команде супергероев (Бэтмен, Робин, Капитан Марвел, Зеленый Фонарь, Охотница, Вспышка, Хоукмен, Черная Канарейка, Атом).

Страницы: 1 2 3 4

14 комментариев »

  1. Александровна Said,

    6 июня, 2009 @ 19:39

    «Я работаю дверью
    В мире где нету стен.
    Там, где крылья без перьев,
    Где нет ни котов не вен.
    Я стою на дороге,
    Которой тоже нет.
    Я работаю дверью
    Много, много, много лет…»
    И название соответствующие – «Апокалипсис». Автор – Ю. Шевчук.

  2. Александра Макфолл Said,

    8 июня, 2009 @ 00:42

    а дверь причем? О_о

  3. Александровна Said,

    8 июня, 2009 @ 07:01

    Это же загадка!

  4. nt Said,

    26 февраля, 2010 @ 00:26

    6 лет прошло, не пора ли обновить статью? Добавить фотку риддлера из «the batman» хотя бы.

  5. vadim Said,

    26 февраля, 2010 @ 07:58

    Есть уже продолжение — тут

  6. Коля Логан Said,

    23 мая, 2011 @ 21:18

    Это интересно. «Новые приключения Бэтмена и Робина» 1977 года, оказывается, показывают по Новому Каналу. Я вчера ночью ставил на запись фильм «Ворон» и записал вместе с ним ещё два часа дикой ереси вроде украинской документалистики и «Ранеток» (удалил, т.к. мерзость) и более чем внезапного выпуска «Разрушителей Мифов». Но ещё более внезапным были семь минут в конце — сосбтвенно это мультик и был. Показывают его часов в пять утра, для каких-то, видимо, совсем отмороженных детей, но дело даже не в этом. На эти семь минут концентрация бэтконопли и камео была катастрофической и Риддлер (в розовом костюме) в этом эпизоде пусть косвенно, как смоделированная по нему боксерская груша, но появился. 🙂
    Это, я так понял, последняя, 16-я серия.

  7. vadim Said,

    23 мая, 2011 @ 23:52

    Ну и что там наши с голосами сотворили?

  8. Коля Логан Said,

    24 мая, 2011 @ 00:10

    С переводом стопудовые нелады (хотя, с другой стороны, когда здесь понимали «Holy…»), куда ж без них, а дубляж, по моим меркам вполне пристойный.
    Чем мне всегда нравился украинский дубляж так это тем, что оригинал слышно. 🙂 Во всяком случае, голос Адама Уэста ни с чем не спутаешь.
    Хотя, это наверное уже не дубляж, а закадровый перевод, но тем не менее…

  9. RG Said,

    6 июня, 2011 @ 16:28

    Только что видел Джима Керри в зеленом костюме на премии МТВ-) Вылитый ридлер-)

  10. RiddlersRide Said,

    6 марта, 2012 @ 00:20

    Не подскажете, откуда эта картинка?
    http://static.diary.ru/userdir/2/7/2/7/2727183/71948759.jpg

  11. vadim Said,

    6 марта, 2012 @ 00:41

    Не открывается.

  12. Ksalgart Said,

    6 марта, 2012 @ 22:28

    http://static.diary.ru/userdir/2/7/2/7/2727183/71948759.jpg

    Я могу ошибаться, но по моему это психушка не? Я ссылку поправил, там лишняя концовка была.

  13. vadim Said,

    6 марта, 2012 @ 22:38

    Не припоминаю, что это. Риддлера я знаю немного хуже, чем понятно кого.

  14. Ksalgart Said,

    6 марта, 2012 @ 22:39

    Офигеть… что то там не так. Короче как загрузиться просто последняя буква z лишняя.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий