“Храбрые и смелые”: Сладкоголосое правосудие

mask-of-matches-malone143 – The Mask of Matches Malone! / “Маска Мэтчса Мэлоуна” (19.06.12). Сценарист Гейл Симоне. Режиссер Майкл Чанг. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен / Мэтчс Мэлоун), Ника Футтерман (Женщина-Кошка), Грей Делисл (Черная Канарейка), Тара Стронг (Охотница), Джеймс Ремар (Двуликий), Ванесса Маршалл (Ядовитый Плющ), Джон Мариано (гангстер, помощник).
Чтобы поймать Двуликого, Бэтмен под личиной Мэтчса Мэлоуна проникает на подпольный аукцион, взяв с собой в качестве помощниц Кэтвумен, Охотницу и Черную Канарейку. Однако в результате сильного удара по голове герой получает амнезию, начинает считать себя настоящим гангстером и быстро берет под контроль весь готэмский преступный мир. Теперь от трех красавиц зависит, сможет ли Темный Рыцарь когда-либо прийти в себя и стать прежним…

mask-of-matches-malone2

Еще один отличный эпизод, уже без элементов трагедии, но для Бэт-фанов, пожалуй, даже более приятный, чем предыдущий. Тизер – долгожданный полноценный дебют в шоу Ядовитого Плюща (краткое появление в Chill of the Night!, где голосом злодейки была Дженнифер Хэйл, не в счет). Ничего принципиально нового, но дизайн хорош, голос подходит (Ванесса Маршалл, Чудо-Женщина “Кризиса на двух Землях”), а напарница, выбранная, чтобы помочь герою победить королеву растений, напоминает в том числе о первоклассной классике (“Черная Орхидея” Гаймана), что всегда ценно. И это лишь начало развеселого all-girl мультфильма.

mask-of-matches-malone3

Не секрет, что знакомить зрителя с группами защитников добра у создателей “Храбрых и смелых” зачастую получается лучше, чем в случае с отдельными героями: они проделали достойную работу с Металлическими Людьми и Юными Титанами и замечательную с Обществом Правосудия и Патрулем Судьбы. Приглашение в качестве сценариста опытного автора серии “Хищные птицы” Гейл Симоне имело смысл, даже несмотря на то, что сюжет имеет мало общего с тем, с чем ей обычно приходится работать. Отношения в дамском трио прописаны хорошо, в частности понятный антагонизм между Кошкой и Канарейкой, но наиболее интригует выбор главного противника: им здесь стал, фактически, Мэтчс Мэлоун, работающий как один из самых эффективных злодеев шоу, начисто лишенный слабостей и маний, характерных для этого племени. Он неподдельно злобен и жесток, в схватках обращается с птичками очень не по-джентльменски, и Бейдер явно рад шансу поразнообразить свой репертуар. Это уже третий случай, когда Человек – Летучая Мышь зарабатывает амнезию в анимации: он забывал о себе вообще все в BTAS (The Forgotten) и конкретно о своей героической личности в “The Batman” (A Dark Knight to Remember), в “Храбрых” же предложен самый нестандартный и причудливый вариант. Конечно, переходы от Брюса к Мэтчсу и обратно выглядят чересчур резкими, но этот сериал сознательно избегает серых полутонов, что вовсе не мешает ему быть по-своему интересным.

mask-of-matches-malone4

Одна из лучших вещей в этом эпизоде – роль Двуликого, который здесь использован не как главный злодей, а скорее как “дикая карта”, вносящая сумятицу в план Мэлоуна в решающий момент. К тому же Харви в данном “детском” шоу делает то, чего не смог во “взрослых” комиксах и фильмах, – он действительно убивает своего заклятого врага (хоть и сам не знает об этом), и лишь отнюдь не самый изящный сюжетный прием позволяет последнему сказочным образом воскреснуть. И, конечно, нельзя не сказать пару слов о главной фишке The Mask of Matches Malone! – задорном музыкальном номере в исполнении трех птичек, энергично пинающем грани позволенных намеков в рассчитанной на юную аудиторию телепрограмме (трудно понять, кому не захочется быть Бэтменом после такой песни, но в случае с Брюсом-Мэлоуном это таки не срабатывает). Авторы текста Такер и Джеленик развлеклись на всю катушку, безжалостно высмеяв, кажется, всех своих основных игроков и в первую очередь сознательно принятое ими с самого начала решение сделать Бэтмена магнитом для поголовно всех героинь и злодеек (как у Мачете: “Все женщины – его”). Однако здесь уже имеет значение не только текст, но и то, как именно он произносится и даже оттанцовывается, – аплодисменты в адрес трех основных исполнительниц (Футтерман, Делисл и Стронг честно отработали номер без дублеров) и их анимационных хореографов. Медленно, но верно и как бы незаметно, “Храбрые и смелые” подбираются, хоть с совсем другой стороны, к взрослым стандартам, установленным некогда JLU. А это нельзя не приветствовать.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий