“Храбрые и смелые”: Обама, ты кто?

cry-freedom-fighters148 – Cry Freedom Fighters! / “Зови Борцов за свободу” (12.11.10). Сценарист Том Пагсли. Режиссер Бен Джонс. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Том Кенни (Пластиковый Человек), Уилл Фридл (Синий Жук), Питер Ренедей (Дядя Сэм), Джейсон Миллер (Человек-Кукла), Хоуп Леви (Старгерл), Уэйд Уильямс (Верховный Глава), Кевин Майкл Ричардсон (президент).
После неудачной попытки враждебных пришельцев устроить переворот на Земле Бэтмен, Пластиковый Человек и команда Борцов за свободу отправляются в тыл врага – на планету, где завоеватели уже успели установить свою диктатуру…
cry-freedom-fighters2Эпизод напоминает возврат шоу к его ранним дням, от которых оно давно и благополучно ушло. Тизер можно было бы счесть революционным (в нем нет Бэтмена!), если бы его не заменил Синий Жук со своими неизменно детсадовскими повадками. Старгерл не принадлежит к первой лиге героев DC, но даже она заслуживает чуть лучший прием. То же самое можно сказать про Борцов за свободу: не Лига, но классическая героическая команда, достойная хорошего анимационного дебюта в не меньшей степени, чем Патруль Судьбы. Увы, преднамеренный перебор с темой патриотизма, убийственно (опять же преднамеренно) банальный набор фраз Дяди Сэма, звездно-полосатые кадры в сценах драк и присутствие превращающего все в балаганcry-freedom-fighters3 Пластикового Человека переводят серию в разряд труднопереносимых. Схватки достаточно продуманы, чтобы Борцы продемонстрировали свои таланты, однако смесь юмора и чувства на этот раз очень плохо сбалансирована, и даже финальное камео Барака не настолько смешно, как могло бы быть. Не повезет тому, кто вздумает начать знакомство с “Храбрыми и смелыми” именно с этой серии; с другой стороны, Chill of the Night! тоже дает не совсем точное представление о том, чем является данный сериал.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий