“Храбрые и смелые”: Две троицы

triumvirate-of-terror160 – Triumvirate of Terror! / “Триумвират ужаса” (7.10.11). Сценарист Пол Гиакоппо. Режиссер Майкл Гогуэн. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен), Роджер Роуз (Супермен), Вики Льюис (Чудо-Женщина), Джефф Беннетт (Джокер), Кевин Майкл Ричардсон (Лекс Лютор), Морена Баккарин (Гепард), Джеймс Гарретт (Альфред), Александр Полински (Джимми Ольсен), Типпи Хедрен (Ипполита).
Небывалое событие: “дружеский” бейсбольный матч между Международной Лигой Правосудия (Бэтмен, Супермен, Чудо-Женщина, Аквамен, Робин, Малыш Вспышка, Пластиковый Человек, Зеленая Стрела, Бустер Голд) и Смертельным Легионом (Лекс Лютор, Джокер, Гепард, Феликс Фауст, Амазо, Погодный Волшебник), в роли комментатора – Джимми Ольсен. Обе команды используют свои таланты и трюки (волшебное лассо Чудо-Женщины, механическая бита Лютора, газ Джокера и пр.), но перелом в игре наступает после того, как Лекс приказывает Фаусту использовать свою магию на битах противников. С этого момента ни один из героев не может сделать точный удар, и Джокер без малейших проблем ловит все мячи. Темный Рыцарь, последняя надежда команды, берет биту у своего маленького фана и приносит Лиге победу (с небольшой помощью от Супермена).

Поймав Бэтмена и Вики Вэйл, Клоун – Принц Преступного Мира готовится покончить с ними при помощи огромного торта с бомбой. В это же время в Метрополисе Лютор демонстрирует Стальному Человеку мощь своего боевого костюма, а в музее Гепард нападает на Чудо-Женщину с мечами. Тем не менее, в каждом из трех случаев план не срабатывает. Человек – Летучая Мышь спасает себя и Вики и свергает с небес дирижабль шутника; криптонианин находит способ избавиться и от брони лысого, и от его криптонита; амазонка побеждает хищницу в схватке.
Побитая троица горюет в убежище Легиона на болоте, пока Джокеру не приходит в голову идея поменяться оппонентами: он сразится с Чудо-Женщиной, Лютор – с Бэтменом, а Гепард – с Суперменом. Стратегия оказывается успешной на всех фронтах. Переодевшись, шут-маньяк проникает на турнир амазонок на Райском Острове, тихо вырубает своим газом всех соревнующихся, затем бьет током королеву Ипполиту и, наконец, вступает в поединок с Чудо-Женщиной. Не привыкшая к столь непредсказуемому противнику героиня в итоге получает дозу газа из цветка. В это же время Гепард побеждает Супермена с помощью магического амулета и криптонита на когтях, а интеллекта и мощи боевого костюма Лекса хватает для победы над Рыцарем Ночи в Бэтпещере (несмотря на старания верного Альфреда), хоть ему и не удается узнать личность врага. Темный Мститель хитро убеждает лысого, что просто прикончить знаменитую троицу недостаточно, и тот телепортирует всех шестерых в штаб Легиона.
Злодеи готовятся казнить своих архи-врагов в прямом эфире на глазах у всех жителей Земли и вселенной, однако Бэтмен снова путает им карты, напоминая, что они поменялись противниками, следовательно, Лютор теперь получает Готэм, Джокер – Райский Остров, а Гепард – Метрополис. Лысый не собирается уступать хищнице свою территорию, и трио начинает препираться, давая героям шанс освободиться и начать атаку. Битва идет с переменным успехом, но героическая троица все же побеждает злодейскую, работая как команда. В финале мы видим тех же защитников добра полвека спустя: они по-прежнему в строю и всегда готовы к бою.

triumvirate-of-terror4triumvirate-of-terror5

Чудо-Женщина: Джокер.
Джокер: Нет, Елена Троянская, ха-ха-ха-ха!

triumvirate-of-terror6triumvirate-of-terror7

Один из, без сомнения, самых удачных эпизодов “Храбрых и смелых” открывает великолепный тизер, являющийся довольно точной экранизацией комикса “Суперзвезды DС. № 10” (подробнее тут), только более динамичной и с большей дозой юмора. Список задействованных в матче героев и злодеев примерно соответствует тому, что был в первоисточнике (можно пожалеть разве что об отсутствии колоритного Дяди Сэма), и упоминание Джулиуса Шварца и Фрэнка Миллера – это всегда дополнительный балл.
Основной сюжет показывает в действии давно обещанную троицу величайших героев DC. У борцов со злом здесь на самом деле совсем немного звездных моментов: всего лишь традиционное умение врезать врагу в стоп-кадре, которое каждый из них уже демонстрировал ранее, плюс обычное бэтменовское хитроумие. Запоминаются две “спокойные” сцены: в одной из них защитники добра, как истинные американцы, пожирают гамбургеры, в другой показана троица отдаленного будущего, причем постаревший Брюс напоминает одновременно о “Бэтмене будущего”, “Возвращении Темного Рыцаря” и “Королевство наступает”.

triumvirate-of-terror2triumvirate-of-terror3

Выбор в качестве противников героической троицы триумвирата архи-врагов настолько предсказуем, что в этом шоу выглядит неожиданным (с другой стороны, карта с инопланетным вторжением была многократно разыграна Такером в прошлом). Джокер, Лютор и Гепард были ядром Несправедливой Лиги в относительно недавнем арке “Лиги Правосудия Америки”, входили в состав Несправедливой Банды в анимационной “Лиге”, а двое последних были еще и членами Смертельного Легиона в “Вызове Супердрузьям”. Дух последнего, кстати, буквально витает над данным мультфильмом, особенно в сценах с убежищем Легиона на болоте. Гепард в этом эпизоде дебютирует в “Храбрых” и, хоть “предкризисный” облик злодейки сильно проигрывает современному, полностью кошачьему, делает это весьма эффектно, в основном благодаря своей схватке с Суперменом.

triumvirate-of-terror10triumvirate-of-terror11

Лекс этого сериала продолжает эволюционировать с головокружительной скоростью: в своем предыдущем эпизоде Battle of the Superheroes! он носил деловой костюм 50-х и тюремную робу 60-х, здесь же в тизере щеголяет в фиолетово-зеленой униформе 70-х, а большую часть серии ходит в боевом костюме эпохи “Суперсил”, под которым каждый раз обнаруживается смешная пижама. Его маниакально-хвастливые речи (как всегда отлично поданные Ричардсоном) подчас банальны, но что поделать, если именно таким, как правило, был лысый злодей до пришествия Джона Бирна: его гениальность проявлялась в умении изобретать на пустом месте, а не в способности сказать что-либо оригинальное. Нельзя не отметить, что в “Храбрых и смелых” Лютор – один из очень немногих персонажей, сумевших побить Бэтмена (причем на его же территории). В одном из кадров (ближе к финалу) можно увидеть и “другого Лекса” шоу – Ротюла.

triumvirate-of-terror8

Джокер же, как и следовало ожидать, обеспечивает силам зла наиболее потешную победу: его визит на Райский Остров – это, пожалуй, лучший момент эпизода. К тому же именно ему принадлежит идея поменяться врагами. По-хорошему удивляет желание остряка оставить себе Райский Остров, а не Готэм: можно строить догадки, что бы он делал с таким количеством амазонок. Как и в Joker: The Vile and the Villainous!, Клоун – Принц Преступного Мира демонстрирует склонность к командной работе, но также, оправдывая репутацию, блистает рядом весьма зловещих крупных планов. Мультфильм в целом определенно входит в десятку или даже пятерку лучших эпизодов шоу и настоятельно рекомендуется всем фанам Джокера, Несправедливой Лиги, другой Лиги и DCU вообще.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий