49 – Two of a Kind / “Два сапога пара”

two-of-a-kind149 – Two of a Kind / “Два сапога пара” (24.02.07). Сценарист Пол Дини. Режиссер Энтони Чан.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Бэтгерл – Даниэль Юдовиц
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон
Харли Квинн – Хайнден Уолч
мистер Герберт – Шон Доннеллан
звонящая – Кристи Меллор

Джокер, Панч и Джуди грабят музей, когда их настигают Бэтмен, Робин и Бэтгерл. Помощники шутника арестованы, но сам он уходит, швырнув в преследователей гранату, взрыв которой заваливает их обломками. Выясняется, что злодей спешит в свое тайное убежище, чтобы посмотреть любимое ток-шоу – “Откровенничая с Харли”. Ведущая передачи Харлин Квинзель окончила со степенью онлайн-курс психологии и теперь считает себя крупным специалистом в этой области, особенно в чужой личной жизни, хотя из-за ее дурацких советов программа завоевала дурную репутацию, и руководство канала подумывает о ее закрытии. Все это ничуть не мешает получать удовольствие главному фану Квинзель.

two-of-a-kind2

Джокер: Поп-психология в худшем виде! Теории девчонки надуманы, ее профессиональная манера смехотворна, и ее тренинг, если такой вообще был, убог в лучшем случае. Обожаю это шоу! Девчонка более крейзанутая, чем я!

Харлин планирует для своей передачи нечто особенное ко дню Святого Валентина, а пока приглашает в студию Брюса Уэйна. Гость хочет поговорить о благотворительной деятельности, но Харли больше заинтересована в том, чтобы вылить на знаменитость ушат грязи, пригласив одну из его бывших подружек. Некий “мистер Джей” звонит на студию, чтобы присоединиться к издевательству, интригуя Квинзель. Для босса Харлин это становится последней каплей, ее передачу закрывают, а саму ее увольняют.

two-of-a-kind3

Джокер: Бедное дитя! Закрытие прямо посередине шоу может вызвать у нее нервный срыв!.. Кое-кто должен этим воспользоваться.

Злодей находит квартиру Харли и приглашает ее к себе. Квинзель добровольно следует за ним, думая, что сможет написать о психопате такого калибра книгу, которая восстановит ее репутацию. Шуту-убийце такая идея не по нраву, и он науськивает на Харли своих гиен, но она громким приказом заставляет их сесть. После этого Джокер смягчается и позволяет провести с ним сеанс психоанализа. Через некоторое время уже он психоанализирует ее. Наконец Клоун – Принц Преступного Мира приглашает подругу выйти с ним развлечься в ночном городе и дает ей костюм арлекина. Квинзель быстро входит в роль, становясь Харли Квинн. Романтическое преступное веселье прерывает Бэтмен, который пытается спасти Харлин; клоунской паре удается удрать. Утром Квинн в ужасе узнает, что доктор Блейн собирается сделать спецпрограмму ко дню Святого Валентина, как планировала она. Ее негодование не знает границ, потому что анализировать “конкурент” собирается ее. Теперь даже украденный шутником бриллиант не радует ее, и покровитель решает помочь ей. Харли появляется на шоу Блейна, пока Джокер с гиенами блокирует дверь. Квинн натравливает питомцев на своих врагов, когда появляется Бэт-команда. Харли по ходу боя начинает командовать Джокером, ему это все перестает нравиться, и он швыряет ее в Бэтмена и Робина, чтобы отвлечь их. Квинн дистанционно активирует одну из четырех бомб; шут-маньяк анонсирует, что они разнесут студию ко всем чертям. Рыцарь Ночи уничтожает пульт управления и, когда Харли швыряет в него гранату, отбрасывает ее назад – в ее сумку, полную гранат. Робин и Бэтгерл эвакуируют публику; студия почти полностью уничтожена бомбами. Джокер смывается, и спасать из огня потерявшую сознание Квинн приходится Летучей Мыши. После этого экс-психолог начинает сомневаться в чувствах клоуна, но эти сомнения вмиг рассеиваются, когда она обнаруживает в полицейской машине подушку с посланием для нее – “Харли, продолжай улыбаться! С любовью, мистер Джей”.

two-of-a-kind4

Герберт: Это шоу должно помогать людям, а ты превращаешь его в цирк.
Харли: Я знаю!

В отличие от предыдущих сезонов “The Batman”, четвертый был очень небогат эпизодами с самым знаменитым врагом Темного Рыцаря: из первых 9 серий он появился лишь в одной – Clayfaces. Продолжая придерживаться событийного принципа, создатели шоу приберегли красноглазого злодея для особого случая – дебюта (в этом мультсериале) Харли Квинн. Здесь у нее совсем другая предыстория, и озвучивает ее уже не Арлин Соркин, а Хайнден Уолч – впрочем, мало кто заметит разницу, так как новая исполнительница даже оставила клоунессе ее прежний бруклинский акцент. У этой актрисы с Клоуном – Принцем Преступного Мира отдельная история: в “Лиге Правосудия” она озвучивала Туз – юную мутантку, которую Джокер-Хэмилл взял под свое крыло, чтобы использовать ее силу, и к которой его приревновала Харли-Соркин. И вот наконец Уолч сама “доросла” до роли Харли.
Чтобы избежать самоповторов, “отец” Квинн Пол Дини на этот раз перевернул вверх ногами динамику отношений клоунской пары. Инициатива здесь однозначно принадлежит Джокеру – сначала как активному фану Харлин, затем как Пигмалиону, делающему из податливого человеческого материала то, что подходит именно ему. Конечно, он далек от обычного фана, наблюдающего за нравящейся ему телезвездой: в первую очередь он получает удовольствие, наблюдая за беспардонным и безнаказанным унижением людей, хотя и тот факт, что поставляет эти унижения стройная голубоглазая блондинка, играет не последнюю роль. Телевизионный статус нагловатого объекта интереса вовсе не удаляет его (как в случае с обычными людьми), а наоборот, приближает, поскольку для клоуна-маньяка главная звезда – это всегда он сам. Поэтому, заприметив удобную возможность, он находит девушку, приводит к себе, раскалывает психологически, дает ей костюм и грим. Фактически, он о ней заботится (в его машине два взлетающих кресла, а не одно, как в Joker’s Millions), старается поддерживать у нее хорошее настроение, чего практически не наблюдалось у Джокера BTAS, и даже дает ей роль первой скрипки во время налета на телестудию. Но стоит Харли почувствовать себя главной, как ее тут же возвращают с небес на землю.
Еще более любопытно то, что понятие “безумная любовь” к этой Квинн вряд ли можно применить: чувствительной наркозависимости от улыбающегося психопата у нее нет (впрочем, появление такой зависимости подразумевают финальные кадры). В Two of a Kind Харли больше интересует карьера и месть попортившим оную, и большую часть экранного времени она пытается использовать злодея, являясь таким образом действительно достойной его “половиной”.

two-of-a-kind5

Как и в любом Джокеровском эпизоде “The Batman”, здесь хватает всевозможных мелких цитат и напоминаний. Квинн радует рядом своих знакомых по BTAS фразочек, но они, как и фрагменты Mad Love, даны в несколько другом контексте (кстати, именно в своем популярнейшем графическом романе Дини впервые упомянул, что Харлин могла сделать карьеру поп-психолога). Джокер с картиной в музее напоминает, разумеется, о ленте Бертона, а шлем, который он надевает, удирая от героев на реактивном скейте, отсылает к первой звездной роли Николсона в “Беспечном ездоке”. Нельзя не упомянуть и замечательный музыкальный номер (единственный в “The Batman”), песню “Settin’ the Woods on Fire”, написанную в 1952 г. Фредом Джонсом и Эдом Нельсоном и впервые исполненную Хэнком Уильямсом. В этой сцене Ричардсон и Уолч раскрываются с совсем новой, неожиданной стороны. Вместе с A Matter of Family и Riddler’s Revenge Two of a Kind входит в трио лучших эпизодов четвертого сезона.
Особенности. Первое появление Харли Квинн. Конкурент Квинзель доктор Блейн – пародия на телепсихолога доктора Фила.
Дополнительные плюсы. Грустные Панч и Джуди, смотрящие на сматывающегося босса, и его реакция. Санта-кресло Джокера. Звонок в студию строгой мамаши. Две шутки в адрес Пингвина (от Бэтгерл и от Джокера). Синий язык. Улыбающиеся белочки. Харли, дубасящая телевизор. Финальный “Джокер в небе”.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий