Justice League: Doom / “Лига Правосудия: Гибель”

Justice League: Doom / “Лига Правосудия: Гибель” (28.02.12). Сценарист Дуэйн Макдаффи. Режиссер Лорен Монтгомери.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Кевин Конрой
Супермен – Тим Дейли
Чудо-Женщина – Сюзан Айзенберг
Зеленый Фонарь – Натан Филлион
Вспышка – Майкл Розенбаум
Джон Джонзз, Малефаак – Карл Ламбли
Киборг – Бампер Робинсон
Вандал Саваж – Фил Моррис
Бейн, террорист – Карлос Алазраки
Металло, Генри Акердсон – Пол Блэкторн
Гепард – Клаудия Блэк
Звездный Сапфир – Оливия Д’Або
Властелин Зеркал – Алексис Денисоф
Джимми Ольсен – Дэвид Кауфман
Лоис Лейн, Королева – Грей Делисл
Альфред, Валет – Робин Аткин Даунс
Король – Джим Мескимен
Десятка – Джульет Ландау
Туз – Брюс Тимм
спецагент Портер – Дэнни Джекобс
офицер, журналист – Ди Бредли Бейкер
мэр – Брайан Джордж
Бэткомпьютер – Андреа Романо

Понимая, что его коллеги из Лиги Правосудия – одни из самых могучих существ на планете, Бэтмен имеет наготове планы по нейтрализации каждого из них. Однако такая предусмотрительность выстреливает по нему же, когда его планы крадет и приводит в исполнение Смертельный Легион, возглавляемый Вандалом Саважем…

Вандал Саваж: Добро пожаловать в Смертельный Легион.

В тринадцатой картине из цикла DC Universe Animated Original Movies использован сценарий Дуэйна Макдаффи, написанный им незадолго до смерти в феврале 2011 г. Сюжет является комбинацией двух историй, первая из которых – арк Марка Уэйда “Вавилонская башня” из “Лиги Правосудия Америки. №№ 43-46” (июль-октябрь 2000 г.). В нем члены Лиги становились мишенями атаки организации Раш аль Гуля, использующего планы, как выяснилось, разработанные Темным Рыцарем на тот случай, если коллеги попадут под злодейский умственный контроль и т. п. Вторая же история или, скорее, концепция – старый недобрый Смертельный Легион, или Легион Гибели, группа суперзлодеев, пытающихся общими усилиями поквитаться со своими архи-врагами. Это название впервые прозвучало в мультсериале “Вызов Супердрузьям” (1978) и с тех пор использовалось, как правило, тогда, когда нужно было подчеркнуть комедийную сторону подобных команд; для более серьезных трактовок больше подходили Несправедливая Банда или Тайное Общество. “Гибель” – первая за многие годы попытка показать нешуточный, эффективный Смертельный Легион. Даже расположение штаба в болотах Луизианы имеет здесь смысл: голодные аллигаторы – это небольшой тест при приеме на столь ответственную (и высокооплачиваемую) работу.

Наиболее очевидный претендент на звание лидера, Лекс Лютор, неоднократно появлялся в предыдущих фильмах данной серии, а Раш, как известно, предпочитает поручать грязную работу Лиге убийц (она же Лига теней). Поэтому в “Гибели” главарем стал другой властолюбивый долгожитель DCU – Вандал Саваж, грамотно, но редко использовавшийся в анимационной “Лиге Правосудия”. Лишь недавно бессмертный неандерталец вернулся в поле зрения публики как лидер тайной организации “Свет” в “Юном Правосудии”. Здесь же Саваж получил истинный шанс блеснуть – острым интеллектом, подкрепленным многолетним опытом коварством, безжалостностью и грубой силой (порою кажется, что он бы мог на равных “говорить” с Суперменом, хотя бы недолго).
“Я играл Вандала в сериале “Лига Правосудия” несколько раз, но это несколько другая трактовка Вандала, — рассказывает Фил Моррис (“Сейнфелд”, “Смолвилль”). — В сериале он был более спокойным преступником – в нем было больше нюансов, стиля. Сейчас, догадываюсь, его просто все достало. Он выбирает другой подход, как бы говоря: “У меня нет времени играть с вами”. Он больше не собирается хитрить. Он прямолинеен, серьезен, что делает его намного более опасным, намного более злым и экстремальным, особенно в моем вокальном исполнении”.

Чтобы избавиться от членов Лиги, Саваж собирает шестерку их заклятых врагов, явно отдавая предпочтение тем, кто может постоять за себя в схватке с защитниками добра, — мыслители и маньяки ему ни к чему. Из приглашенных им лишь Гепард работала в старом Легионе Лютора. Она же оказывается наиболее строптивой, всегда имеющей собственное мнение, — остальные просто плывут по задаваемому Вандалом течению. Малефаак, враг марсианского охотника, пожалуй, больше других поддерживает и одобряет подход Саважа – это неудивительно, учитывая его нечеловеческую природу.
Увы, вряд ли этот выход Бейна может сильно подогреть к нему интерес в преддверии “Восхода Темного Рыцаря”: гигант в маске – это опять всего лишь мускул, жестокий и злобный, но мгновенно теряющий преимущество при отсутствии “Яда”. Металло радует в основном актерским талантом, в схватке же один на один Супермен побеждает его без особого труда; в STAS и “Врагах общества” киборг с криптонитовым сердцем выглядел более серьезной угрозой. Звездный Сапфир и Властелин Зеркал, к ролям которых вернулись актеры, озвучивавшие их в “Лиге”, неплохи, однако немного разочаровывает отсутствие малейших признаков слаженной командной работы – того, чем мог похвастать и старый Легион, и Несправедливая Лига в эпизоде “Юного Правосудия” Revelation.

Разумеется, шанс проявить себя получают и герои. Временное погребение Брюса напомнит читающим комиксы “R.I.P.” (не считая маленькую жутковатую деталь) и “Последнюю охоту Крейвена”, а всем прочим – вторую часть “Убить Билла”. Попытка Супермена предотвратить взрыв на Солнце заставляет вспомнить “Хранителей” (“Даже если Джон остановит 99 %…”). Хэл тоже получает свой миг крутизны, преодолевая эффект газа Пугала без помощи антидота. Вызывает возражение разве что внедрение в Лигу Киборга (имеющее место, напомню, и в нынешней комикс-серии о величайшей команде супергероев): он исполняет полезную роль, и все же трудно воспринимать бывшего Титана в одном ряду с зубрами вроде Супермена, Фонаря и пр.
Адаптируя “Вавилонскую башню” со столь отличающимся составом игроков, Макдаффи вынужден был вносить изменения в ряд ключевых моментов: похищение планов, сами планы и финальное исключение Бэтмена из Лиги. Способ похищения продуман достаточно хорошо: он подчеркивает осведомленность Вандала и служит еще и поводом показать достаточно эффективную банду “Флэш Рояль”, которой ранее в анимации не слишком везло. Но все же в оригинале он был получше, имел совсем другое звучание. Планы по сравнению с первоисточником довольно сильно изменены и порою вызывают недоумение: они не похожи на планы Летучей Мыши, так как часть из них подразумевает серьезный ущерб для окружающих, простых людей – то, на что готэмский герой никогда б не пошел. Единственным объяснением тут могут быть слова Бэтмена о том, что Вандал внес в его планы свои изменения. Финал с уходом сохранен, хоть и опять же с изменениями, ослабляющими его драматизм.

Создатели картины учли реакцию некоторых фанов на “Кризис на двух Землях” и на этот раз дали им хлеб с маслом, по максимуму пригласив актеров, озвучивавших “Лигу” и ее предшественников. Однако в плане дизайна возврат к стилю Брюса Тимма вновь не состоялся: эскизами персонажей занимался Фил Боурасса, работавший над “Юным Правосудием”. Монтгомери, как всегда, подготовила весьма зрелищные поединки, особое внимание уделив, естественно, схваткам Чудо-Женщины с Гепардом. Рейтинг PG-13 обусловлен лишь жестокостью сражений и легко мог бы быть сменен менее суровым, причем без существенного для картины ущерба. По качеству “Гибель” можно поставить в один ряд с “Врагами общества” и “Кризисом на двух Землях” – все они хорошо исполняют роль блокбастера без особой глубины, но с добротным сценарием, продуманным темпом и щедрой дозой экшна.
Дополнительные плюсы. “Смерть” Туза. Бэтпещера, водопадом напоминающая “Начало”. Схватка Бейна с аллигатором. Отрезанная голова Металло.
Релизы: Justice League: Doom.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий