“Юное Правосудие”: Искушение и катарсис

usual-suspects125 – Usual Suspects / “Обычные подозреваемые” (14.04.12). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссеры Джей Олива и Тим Дивар. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Робин), Кхари Пейтон (Аквалэд), Нолан Норт (Супербой, Супермен), Джейсон Списак (Малыш Вспышка), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Стефани Николь Лемелин (Артемида, компьютер), Лейси Чаберт (Затанна), Мисс Китти (Ракета), Криспин Фримэн (Красная Стрела), Брюс Гринвуд (Бэтмен), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка), Тони Тодд (Айкон), Мигель Феррер (Вандал Саваж), Марк Ролстон (Лекс Лютор), Марина Сиртис (Пчелиная Матка), Дэвид Франко (Риддлер), Келли Ху (Чешир), Ник Чинлунд (Спортсмастер, Бейн), Масаса Мойо (Кэт Грант).
Идя по следу Чешир, Юное Правосудие попадает в засаду, но благополучно справляется со злодеями – Риддлером и его подручными. Однако после этого троим членам команды, скрывающим от друзей правду, приходится делать непростой выбор…

Бэтмен: Скажете, если это прозвучит знакомо. Вы хакнули системы Лиги, нарушили протокол и рисковали своими жизнями. И ваша инициатива привела к поимке троих сбежавших преступников, доказав, что директор Стрейндж использует “Белль Рив” как прикрытие для преступной деятельности. Хорошая работа.

usual-suspects2usual-suspects3

Без сомнения, один из лучших эпизодов сезона – и по смысловой нагрузке, и по обилию и качеству действия. Зрителя ждут сразу две королевские битвы, в которых проявляют себя с лучшей стороны все члены команды, включая новенькую – юную афро-американку по кличке Ракета (не иначе как подобранную специально для оставшегося без пары Аквалэда). Первое сражение – очевидная подстава: наслаждающийся своим “звездным часом” Риддлер (с Мамонтом и Шиммер в качестве мускулов) наивно считает, что “Свет” поручил ему столь важную миссию из-за его таланта стратега, однако истинная цель мастермайндов – “ненавязчиво” вручить героям чемоданчик с их главным оружием, чтобы в нужный момент он очутился именно там, где им нужно – в штабе Лиги. Вторая битва посерьезнее, о чем свидетельствует и набор кадров: Лютор (с Мерси) и Пчелиная Матка в качестве генералов, Спортсмастер, Чешир, Блокбастер, а также Бейн (поскольку встреча происходит на его острове Санта Приска). Увы, последний опять не блещет: его быстро побеждает (все тем же стандартным способом) Робин (снова!) с помощью фокуса Затанны, напоминающего об эпизоде “The Batman” The Everywhere Man. Все же прочие представители злых сил использованы весьма грамотно, особенно Чешир, к которой явно неравнодушны создатели шоу: ей дали шанс спасти сестру и благополучно удрать.

usual-suspects4

Пробил час облегчения душ: каждый из троицы “обычных подозреваемых” раскрывает всей команде свой ужасный секрет. Причем процесс идет по нарастающей в плане страха разоблачения: сначала Супербой, узнавший о своем “недостатке” совсем недавно, затем Артемида, скрывавшая свои семейные связи от других юных героев с момента знакомства с ними, и, наконец, М’ганн, бывшая изгоем, очевидно, с самого детства. Последний момент сопровождается очень трогательным другим раскрытием, которое переводит отношения марсианки и Супербоя на новый, более взрослый уровень. Столь убедительные акты доверия, разумеется, укрепляют команду и придают ей новые силы в схватке с силами зла. Тем не менее, все их усилия изначальноusual-suspects5 обречены: предателем (даже не знающим об этом) оказывается тот, кто в круг подозреваемых ни разу не попадал. И в финале вся Лига кланяется лидеру “Света”, который гордой хозяйской поступью заходит в штаб на спутнике, даря нам один из лучших “клиффхэнгеров” последних лет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий