5 – Broken / “Сломан”

beware-the-batman-5_15 – Broken / “Сломан” (10.08.13). Сценарист Майкл Райан. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
Барбара Гордон – Тара Стронг
Шалтай-болтай – Мэтт Джонс
Тобиас Вэйл – Майкл-Леон Вули
офицер О’Брайан – Майкл Патрик Макгилл
Джозеф Кримпл – Мэтью Мерсер

Бывший мафиозный бухгалтер Хэмфри Дамплер сошел с ума после покушения на него, причиной которого было его решение давать показания против хозяев. Теперь он пытается мстить тем, кого считает обидчиками, по обе стороны закона…

Шалтай: Вся королевская конница. И вся королевская рать…

beware-the-batman-5_2

Анимационный дебют Хэмфри Дамплера наводит на размышления о том, в какую сторону идет сериал в попытках абстрагироваться от своих предшественников. Если линия с Катаной, даже проходя по связанным с Демоном территориям, пока что остается оригинальной, то подход к злодеям с каждым разом все больше напоминает использование старых лекал с новыми именами. Сорока была изысканной комбинацией Кэтвумен (в первую очередь версии Бертона) и Двуликого, и даже Анархист мог казаться чем-то чуть большим, чем недо-Джокер, однако трудно абстрагироваться от похожести Шалтай-болтая “Берегись” на Тоймена STAS, особенно в его первом эпизоде, где мотивацией убийцы в кукольной маске тоже была месть криминальному боссу. Данный Дамплер отнюдь не безнадежен: фактически, это первый злодей шоу, оставляющий впечатление тревожащей неадекватности, в основном благодаря смеху и голосу Мэтта Джонса. Но в его предыстории, с которой, судя по словам Митча Уотсона, создатели мультсериала работали тщательно, недостает тех самых важных строк, которые позволили б ему стать полноценным Бэт-злодеем, старающимся кусать жестокий мир больнее, чем он его. Не хватает хотя б одной детали, возможно, чистой случайности, которая б дала Хэмфри основание считать Гордона таким же врагом, как и Вэйла. А без этого его мотивация перестает казаться убедительной, разрушаясь на глазах. Хорошо, что авторы упомянули бабушку Шалтая и загадочные обстоятельства ее смерти, но этого все же маловато.
С другой стороны, первый полноценный выход Тобиаса Вэйла однозначно разочаровывает. В первые секунды он кажется аналогом Кингпина из “Сорвиголовы” 2003 г., но дальше сворачивает на территорию нужного для сюжета стандартного преступного босса – какими были Руперт Торн BTAS и Маннхейм STAS. Мондрагора, двойник Вэйла для JLU, был намного интереснее и как злодей, и как личность.

beware-the-batman-5_3

Сильной стороной “Берегись” продолжает оставаться история Татсу, и забавно наблюдать, по контрасту с предыдущей серией, ее почти детскую растерянность при поисках меча в поместье. Зритель получает почти всю необходимую информацию о прошлом меченосицы, кроме разве что того, как далеко ей удалось продвинуться в иерархии Лиги убийц, и обстоятельств, позволивших ей сымитировать свою смерть и уничтожение Душелова.
Очень неплохая роль в данном эпизоде досталась лейтенанту Гордону, даже если он в итоге стал просто одной из потенциальных жертв. Одной лишь сцены, где Джеймс первым уходит из кабинета, лишая Летучую Мышь шанса исполнить фирменный трюк с безмолвным исчезновением, достаточно, чтобы сделать его лучшим Гордоном из анимационных – а может, и не только.
Особенности. Первые появления Шалтай-болтая и Тобиаса Вэйла. Впервые в этом шоу упомянут Раш аль Гуль. Также упомянута Марион Грейндж: в комиксах такое имя носила женщина-мэр, в “The Batman” – мужчина.
Дополнительные плюсы. Приказ Гордона арестовать Бэтмена. Рыцарь Ночи, утешающий Барбару. Ответ компьютера на запрос об адресе Шалтая. Камео Серебряной Обезьяны.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий