13 – Fall / “Поражение”

13 – Fall / “Поражение” (18.02.14). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен, Томас Уэйн – Энтони Руививар
Альфред, компьютер, молодой Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Джейсон Барр – Мэтью Лиллард
Раш аль Гуль – Лэнс Реддик
Леди Шива – Финола Хьюз
юный Брюс – Джейсон Марсден
Эдогава – Пол Накаучи
бандит № 2 – Абрахам Бенруби

Джейсон Барр похищает свое изобретение, чтобы вручить его Лиге убийц. Бэтмен и Катана спешат остановить его, не догадываясь, насколько мощный противник их поджидает…

Альфред: Настоящий вопрос в том, как ты преодолеешь эти границы?

Эпизод, который явно вызовет дискуссии. Хотя бы потому, что в нем нет хэппи-энда. Не в том смысле, как это бывало в BTAS, — злодей побежден, но его поражение не радует или же цена победы высока. На этот раз поражение терпит главный герой, причем полное: он допускает одну стратегическую ошибку за другой, побежден физически и не в состоянии спасти свой город от угрозы.
Стало окончательно ясно, что все сказанное Брюсом Татсу в финале Family о его неидеальной, но продуманной стратегии, — высокомерный блеф. Подведем итоги его действий в борьбе с Лигой убийц. Из-за него Катана лишилась Душелова (Family). Он, будучи великим детективом, прозевал появление в Готэме Раш аль Гуля, о чем был прекрасно осведомлен оппонент, которого он считал посмешищем (Sacrifice). Его компания профинансировала создание устройства, которое можно использовать как оружие, на что указывали неоднократные попытки Лиги добраться до него (Safe, Control). Наконец, в Fall наш герой, вечно отстававший от Лиги на два шага, самоуверенно допускает, чтобы устройство попало в злодейские руки, оказывается в ловушке, проигрывает поединок с Рашем, попадает в плен (будет смешно, если он станет сокамерником Серебряной Обезьяны) – и план мегаломаньяка исполняется точно по расписанию.

Не то, чтобы это было плохо для шоу, — вовсе нет. Будет очень интересно видеть, как в следующих 13 эпизодах мститель учится на ошибках и перебарывает столь непростые обстоятельства. И надо отдать должное смелости создателей “Берегись”, отошедших от образа всегда побеждающего, все предусмотревшего борца со злом и постаравшихся дать фанам DCU такой мультсериал, которого они еще не видели. Будет ли эта попытка оценена по достоинству – другой вопрос.
Линия Татсу и Барра (возможно, временно) завершилась на достаточно невеселой ноте. Как и раньше, меченосица с потешной легкостью разбивает чары Сайфера одним поцелуем, однако магия Душелова (выясняется, эта штука может работать намного быстрее, чем в Family, — наверняка на ручке есть регулятор скорости) – совсем другое дело, как считает даже Бэткомпьютер. Удастся ли реверсировать ее – еще один оставшийся открытым вопрос.
Настоящим героем эпизода стал Альфред, о прошлом которого мы узнаем вполне достаточно подробностей. Флэшбэков, пожалуй, чересчур много, не все из них обязательны и иногда просто отвлекают от основного действия, зато они дают четкое представление о том, какие чувства связывают дворецкого с Брюсом и Татсу. К тому же лишь он трезво оценивает возможности Уэйна и предупреждает его (в стиле “Темного Рыцаря”) – и не зря. История агента Пенниворта и отца Катаны интригует и тоже обещает последствия.

Долгожданное пришествие Раш аль Гуля пошло шоу на пользу. Как он ожил, правда, непонятно, но с его приходом даже Лига убийц взялась за ум и вместо мечей и луков вооружилась автоматами и базуками. Демон, как всегда, величествен и жесток, но на этот раз еще и в замечательной физической форме: он побеждает Бэтмена в рукопашной, без оружия и без эффектов ямы Лазаря. Отключение электричества во всем Готэме не есть верх злодейства, но, возможно, это только начало. Увы, в присутствии такого Раша роль Шивы свелась в основном к произнесению подобострастных речей.
Итог: неидеальный и не лучший в сезоне эпизод, однако достаточно увлекательный и оставляющий в нетерпеливом ожидании следующей порции “Берегись Бэтмена” (эх как бы дожить бы…).
Особенности. Первое появление Раш аль Гуля в нормальном состоянии.
Дополнительные плюсы. Компьютер, огрызающийся на слова Летучей Мыши. Флэшбэк с маленькой Татсу. Односторонняя беседа Барра с ниндзя.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий