18 – Games / “Игры”

18 – Games / “Игры” (13.09.14). Сценарист Адам Бичен. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Катана – Самали Монтано
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
мэр Грейндж – С. С. Х. Паундер
Шалтай-болтай – Мэтт Джонс
Тобиас Вэйл – Майкл-Леон Вули
Эрни Кроски – Уэйд Уильямс

Поймав Бэтмена, Катану, комиссара Гордона, мэра Грейндж и Тобиаса Вэйла, Шалтай-болтай заставляет их разгадывать тайну в доме, полном смертельных ловушек…

Бэтмен: И больше не спорь со мной.

В своем втором эпизоде Хэмфри Дамплер выглядит все еще достаточно интересным, однако менее эффективным злодеем, чем в Broken. С одной стороны, у него хватает фантазии и таланта, чтобы сооружать сложные западни и изобретать не самые простые загадки (в прошлый раз он позаимствовал modus operandi у Тоймена, в этот – у Риддлера). Шалтай также может противостоять Темному Рыцарю в рукопашной (хотя в этом шоу подобное не редкость). С другой стороны, его выбор оружия для расправы с врагами оставляет желать лучшего: громадная пушка срабатывает против него же, позволяя пленникам вырваться на свободу. Дамплер на этот раз лишается также претендующих на симпатию признаков жертвы: теперь он просто маньяк, жаждущий крови даже в том случае, когда человек, для которого он якобы восстанавливает справедливость, палачом быть отказывается. И еще он почему-то располагает информацией, источник которой непонятен совсем: например, откуда-то знает, что именно Татсу участвовала в погрузке корабля со стороны Лиги убийц.

В Games не так много действия – в основном оно сводится к демонстрации умения героев далеко прыгать и быстро бегать из комнаты в комнату. Зато серия выгодно показывает умственные способности Человека – Летучей Мыши, как и его почти нечеловеческое хладнокровие в ситуациях, требующих быстрой мозговой работы. Последнее неплохо рифмуется с дальнейшим продвижением во тьму: мститель очень резко реагирует на возражения со стороны напарницы, заявляя, что он “не Брюс Уэйн”. Итог: не один из лучших, но и отнюдь не провальный эпизод.
Особенности. Камео Раш аль Гуля.
Дополнительные плюсы. Обмен репликами между Грейндж и Вэйлом. Шалтай, попадающий в собственную ловушку. Катана, роняющая Вэйла.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий