20 – Doppleganger / “Двойник”

20 – Doppleganger / “Двойник” (27.09.14). Сценаристы Джон Матта и Мэтт Уэйнхолд. Режиссер Рик Моралес.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Барбара Гордон – Тара Стронг
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Мен-Бэт, Дейн Лисслоу – Робин Аткин Даунс
профессор Пиг – Брайан Джордж
мистер Жаба – Удо Кир

Когда в Готэме объявляется странное существо, похожее на огромную летучую мышь, Бэтмен и Катана быстро выходят на его след и узнают историю ученого Кирка Лэнгстрома, ставшего жертвой Пига и Жабы…

Мен-Бэт: Конечно, я умею говорить.

Парочка ярых защитников прав животных по-прежнему остается забавным и достаточно эффективным злодейским дуэтом. Впрочем, здесь они даже более комичны и при этом более зловещи, чем ранее, поскольку занимаются примерно тем же, чем и в комиксах, — похищают людей и подчиняют их своей воле (правда, в виде не “доллотронов”, а полуживотных гибридов). Причем солирует на этот раз явно амфибия-ассистент – благодаря и неоднократным (и неудачным) попыткам жениться, и умению расшвыривать машины своим кваканьем, а также использовать как оружие длиннющий язык. Единственное, чего Жабе до сих пор не хватает, — так это хотя б минимального объяснения его существованию: достаточно было б просто упомянуть, что он результат экспериментов Пига, земноводный предшественник Мен-Бэта.

Крылатый оборотень в последнее время переживает новый всплеск популярности и в комиксах, и в анимации, однако в предыдущих мультсериалах всегда был однозначно зверообразной угрозой. Создатели “Берегись” использовали совсем другой вариант Мен-Бэта, разумный и говорящий, более близкий к первоначальному, из 70-х, когда он довольно быстро стал борцом со злом, помогая Бэтмену и другим героям. Вдобавок в этом шоу Лэнгстром становится жертвой собственных экспериментов не добровольно, а принудительно, что делает его еще симпатичнее. Полет Темного Рыцаря за новым знакомым напоминает, разумеется, о On Leather Wings, анимирован, пожалуй, даже лучше и сопровождается замечательной музыкой. Голос подобран хорошо, эскиз в достаточной степени зловещ, и сцена трансформации Кирка впечатляет.

Развитие отношений между союзниками, уже проверенными и возможными, стало главной темой Doppleganger. Катана (которая пользуется все большей популярностью у готэмских злодеев) начинает тренировать Барбару, выбирающую, наконец, себе героический псевдоним – Оракул. Даже притормозивший на пути во тьму Брюс находит себе родственную душу. Это, конечно, не Харви Дент, убого шутящий, нагло просящий деньги на кампанию и просто жалкий, — пародия, если не сказать жестче, на скромного и честного Белого Рыцаря Нолана (ему даже охота на Бэтмена нужна лишь для того, чтобы сесть в кресло мэра). Дейн Лисслоу, командир отряда, которому прокурор поручил поимку Летучей Мыши, сразу вызывает у героя симпатию спокойной крутизной и умелостью в боевых искусствах… и пока что нет ни малейших признаков того, что в зарождающейся дружбе может пойти что-то не так.
Особенности. Первое появление Мен-Бэта.
Дополнительные плюсы. Крок в кошмаре Брюса. Харви, назло Уэйну заказывающий самый дорогой десерт. Жаба, выбирающий жену. Бэтмен, использующий против парочки их же оружие.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий