ДУМСДЕЙ

Астероид попался на глаза команде направлявшегося к Апоколипсу звездолета. Быстро убив искателей легкой добычи, хорошо отдохнувшее чудище приземлилось на планете Дарксайда и нанесло ему поражение в бою, сумев противостоять даже омега-лучам тирана. Десаад вынужден был обратиться за помощью к земным супергероям, однако до того, как вернувшийся Супермен успел вмешаться, монстр был выброшен через “бум-трубу” на Калатон. Вновь сразившись с Радиантом, Думсдей убил его – так как никто не мог победить его больше одного раза. Та же участь ждала б и криптонианина, если бы он не выбросил злодея в конец времен, воспользовавшись технологиями манипулятора временем (мини-серия “Супермен / Думсдей: Охотник / Жертва”; 1994 г.).

doomsday-artcl6

Из, казалось, безвыходной ловушки Думсдея извлек помощник Мозговика, желавший объединить мощь чудовища с интеллектом своего хозяина, чье тело было серьезно повреждено. Сила воли монстра оказалась слишком велика даже для сверхразума, поэтому, из последних сил удерживая контроль над Думсдеем, Брейниак попытался заполучить другое тело – человеческое, чтобы, находясь в нем, создать клона непокорного чудища, который был бы лишен подобия личности оригинала. Для этой цели злодей выбрал ребенка Ланы Лэнг и Пита Росса – специально для того, чтобы сделать больно своему старому врагу. Супермену удалось спасти дитя, Мозговик был вынужден переселиться в роботическое тело, а Думсдея заманили в западню на Луне, оставив бесконечно перемещаться между четырьмя телепортерами Лиги Правосудия (мини-серия “Супермен: Войны Думсдея”; 1999 г.).
Когда над миром нависла угроза Империкса, президент Лютор послал возглавляемую Манчестером Блэком Команду Самоубийц освободить Думсдея в надежде использовать его как оружие. Первым делом чудище напало на Команду, затем, благодаря внушению Блэка, взялось за войска Империкса и, наконец, сошлось в битве с лидером, впервые сражаясь на одной стороне со Стальным Человеком. Увы, мощь Империкса превратила Думсдея в пылающий скелет (“Приключения Супермена. № 594”; сентябрь 2001 г.).
Лекс смог заполучить этот скелет, нарастил вокруг него плоть, используя ДНК криптонианина, и держал существо в подземном секретном центре Пентагона, пока туда не наведался Джокер, решивший покончить со всем миром, “джокеризовав” всех существующих злодеев. Эффект яда клоуна-убийцы в данном случае был неожиданным: монстр обрел разум и заговорил. При этом он утратил прежнюю неуязвимость, поскольку познал боль и страх смерти, и Супермен смог сравнительно быстро победить его. Лютор передал обезвреженное чудовище Дарксайду как плату за помощь во время недавнего кризиса (“Супермен. № 175”; декабрь 2001 г.).
Властелин Апоколипса пытался с помощью нового питомца защититься от Стального Человека, когда тот явился в его владения за Джоном Генри Айронсом, — без особого успеха (“Супермен против Дарксайда: Апоколипс сегодня”; март 2003 г.). Он также создал армию клонов Думсдея, ни один из которых, впрочем, не мог похвастать мощью оригинала. Дарксайд использовал их, чтобы отвлечь Супермена, Бэтмена и Чудо-Женщину и похитить Супергерл (“Супермен / Бэтмен. № 10”; июль 2004 г.).
doomsday-artcl7Он был не единственным, кто проводил подобные эксперименты. Через некоторое время Аманде Уоллер удалось создать криптонитового Думсдея из Джоша Уокера, обманутого солдата-добровольца из Канзаса. Этот вариант достойно противостоял Стальному Человеку, пока Бэтмен не вызвал родителей Джоша, в присутствии которых он тут же прекратил бой (“Супермен / Бэтмен. №№ 47-48”; июнь-июль 2008 г.).
Но вернемся к настоящему Думсдею.
Благодаря обретенному интеллекту монстр, “убивший” Супермена, смог сбежать с Апоколипса и вернуться на Землю, где впервые познал доброту и сострадание. На этот раз путь Думсдея в Метрополис был не столь смертоносным и закончился тем, что он попытался спасти криптонианина от манипулирующего временем суперзлодея Гога. Когда попытка закончилась неудачей, поумневшее чудище решило продолжить дело бывшего врага и стало одним из главных защитников добра, возглавив Лигу Суперменов. В далеком будущем выяснилось, что Гог два столетия держал Супермена в плену; чтобы вернуть временную линию в норму, героический Думсдей согласился пожертвовать разумом и снова стать злым безмозглым монстром (“Приключенческие комиксы. №№ 820-825”; декабрь 2004 г. – май 2005 г.).
Во время Бесконечного Кризиса Думсдей был козырной картой суперзлодейского Общества в битве за Метрополис, однако Суперменам тогдашнего DCU и Земли-2 удалось быстро побить его (“Злодеи объединяются. Спецвыпуск”, “Бесконечный Кризис. № 7”; 2006 г.).

doomsday-artcl8

Не менее жестокий облом ждал непобедимое когда-то чудище в следующий раз: на бой с ним вышли не только Супермен и Супергерл, но и жители Кандора, города с Криптона, который Стальной Человек спас с корабля Мозговика. Ватага сверхсильных противников утащила Думсдея на Луну и там проломила ему череп; труп попал в руки к генералу Сэму Лейну, поручившему Лютору поработать над ним (“Супермен. № 681”, “Приключенческие комиксы. №№ 871-872”; декабрь 2008 г. – февраль 2009 г.).
Следующий выход монстра был намного более эффектным. Явившись из ниоткуда, он одного за другим победил и утащил в неизвестном поначалу направлении всех членов Супер-семейства, кроме главы. И этот Думсдей казался основательно готовым к каждому поединку. Во время боя со Сталью у него начала расти прямо из тела броня, он умел летать, и нанобиты на него не действовали. Чтобы добраться до Эрадикатора, злодей уложил всех присутствовавших при этом Аутсайдеров, и остановить его не могли ни энергетические атаки Гало и Лукер, ни меч Катаны, ни мощь Олимпийца, ни суперсилы Гео-Силы. Против него были бессильны кольцо Фонарей и энергия Стармена; в битве с Киборгом-Суперменом он стал Киборгом-Думсдеем с аналогичным умением управлять техникой, уложил его, затем Супергерл. А против Супербоя чудовище использовало такой же, как у него, телекинез (“Сталь. № 1”, “Аутсайдеры. № 37”, “Лига Правосудия Америки. № 55”, “Супермен / Бэтмен. Ежегодник № 5”, “Супербой. № 6”; март-июнь 2011 г.).
doomsday-artcl9Придя в себя, четверо героев и один злодей обнаружили себя на скрытой космической станции. Вскоре к ним присоединился Супермен, узнавший во время последнего боя с Лексом, что это одна из его ловушек. Вместе они выяснили, что их терроризировал не один, а несколько Думсдеев, специально клонированных лысым из оригинала для противостояния суперсилам разных противников. Однако намного более удивительным сюрпризом стала встреча с еще более могучим существом, называющим себя Думслэйер и вмиг уничтожившим Эрадикатора. Оказалось, что это разумная версия Думсдея, развившаяся до того, что стала ненавидеть свое кровавое прошлое. Для того, чтобы навсегда покончить с Думсдеем и знанием о нем, чудище не придумало ничего лучше, чем… уничтожить Землю, уронив на нее эту станцию. Общими усилиями защитникам добра удалось спасти планету, но далее им пришлось сражаться с клонами, спущенными на землян Думслэйером. На помощь супергероям пришел… первоначальный Думсдей, в которого вселилось сознание Эрадикатора. Эпическая битва закончилась тем, что Думсдей-Эрадикатор пожертвовал собой, спасая Супермена и мир от Думслэйера (“Приключенческие комиксы. №№ 900-904”; июнь-октябрь 2011 г.).

doomsday-artcl10В DCU “Новых 52” неуязвимый монстр дебютировал в комиксе “Бэтмен / Супермен. № 3.1. Думсдей” (ноябрь 2013 г.). Он явился неизвестно откуда на Криптон во времена, когда мать будущего Супермена Лара была лейтенантом элитной военной школы. Чудовище разрушало все на своем пути, и остановить его казалось невозможным, однако полковник Зод, надев древние доспехи отцов-основателей этой цивилизации, вступил с ним в бой. Ему удалось заточить противника в Призрачной Зоне ценой жизней тысяч жителей Криптона.
Через много лет Думсдей загадочным образом очутился на Земле, напал на Чудо-Женщину, сломал ей руки и растворился в воздухе. Стальной Человек предположил, что злодей смог ненадолго пробиться сквозь стены Призрачной Зоны (“Супермен / Чудо-Женщина. №№ 1-2”; декабрь 2013 г. – январь 2014 г.).
Думсдей вскоре окончательно вырвался на свободу; как выяснилось впоследствии, его выпустил заключенный Призрачной Зоны Кса-Ду, и это было частью плана Мозговика. Его разрушительный путь начался в Арктике, продолжился в Марианской впадине и на Багамах. На этот раз монстру даже не требовалось использовать ужасающую физическую силу: все, что находилось в пределах ста ярдов от него, мгновенно сгорало. Супермен был единственным существом на планете, способным выживать в схватке с ним более 10 минут. Криптонианин, Сталь и Чудо-Женщина безуспешно пытались остановить ходячую смерть в Африке. Проведя свой анализ, Лекс Лютор сообщил героям, что Думсдей не просто отнимает жизни, а всасывает их, становясь все сильнее, иdoomsday-artcl11 предложил Стальному Человеку покинуть планету, уведя зверюгу за собой. Увы, и это не помогло: после битвы на Венере чудище материализовалось в Смолвилле. Из последних сил Супермен порвал врага на части, но при этом вдохнул выделившийся из его тела токсин (“Приключенческие комиксы. № 30”, “Супермен / Чудо-Женщина. № 7”, “Супермен. № 30”, “Супермен: Обреченный. № 1”; июнь-июль 2014 г.).
После этого инфицированный защитник добра стал чувствовать и вести себя по-другому, постепенно превращаясь в Думсдея внешне и внутренне. Изо всех сил боровшийся со своим новым злым “я” Кларк был объявлен новой главной угрозой. Тогда же Мозговик приступил к полномасштабному захвату Земли. После долгой и сложной борьбы Супермен-Думсдей одолел злодея и утащил его в черную дыру, излечившись в процессе от вируса чудовища (“Приключенческие комиксы. №№ 31-34”, “Супермен / Чудо-Женщина. №№ 8-11”, “Бэтмен / Супермен. № 11”, “Супермен. № 31”, “Супермен / Чудо-Женщина. Ежегодник № 1”, “Приключенческие комиксы. Ежегодник № 3”, “Супергерл. № 34”, “Супермен: Обреченный. № 2”; июль-ноябрь 2014 г.).
Инфицированный (в значительно меньшей степени) спорами Думсдея в лаборатории и ставший чем-то вроде доброго монстра подросток Рейзер был героем мини-серии 2015 г. “Обреченный”.

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий