ДУМСДЕЙ

But I had to see the best this planet had to offer. I am not impressed.

doomsday-artcl1Сверхмощный и практически неистребимый монстр, не знающий ни страха, ни жалости, ненавидящий все живое и запрограммированный лишь на уничтожение. Таким был Думсдей (“день страшного суда”) – злодей, изобретенный в начале 1990-х с единственной целью – убить известнейшего супергероя на планете. Автор и художник Дэн Юргенс специально придумал антагониста, представляющего физическую угрозу для Стального Человека, чьи враги, как правило, полагались на интеллект и технологии или же имели какое-нибудь природное преимущество, как Металло и Паразит.
Поскольку сага “Смерть Супермена” была безусловным хитом и всемирно обсуждаемым феноменом, Думсдей мгновенно стал легендой. Однако, как и, хоть и в меньшей степени, Бейн, остался, по сути, героем одной истории: было попросту невозможно придумать сюжет, способный затмить его оглушительный дебют. С годами ореол угрозы вокруг совершившего невозможное чудища померк: авторы использовали его, чтобы подчеркнуть нешуточность очередного вселенского кризиса, но его итоговое поражение уже ни у кого не вызывало сомнений. Тем не менее, слава Думсдея вышла далеко за пределы мира комиксов, а в этом году, скорее всего, выйдет на новый уровень, благодаря его участию в новом блокбастере “Бэтмен против Супермена”.
В отличие от Бейна, история происхождения Думсдея была рассказана через несколько лет после его первого появления (“Супермен: Стальной человек. № 17”; ноябрь 1992 г.; автор Луис Симонсон, художник Джон Богданов), преимущественно на страницах мини-серии “Супермен / Думсдей: Охотник / Жертва” (1994) и комикса “Думсдей. Ежегодник № 1” (1995). Выглядит она следующим образом.
doomsday-artcl2250 тысяч лет назад инопланетный ученый Бертрон затеял аморальный эксперимент с целью создать идеальную жизненную форму. Полем для испытаний он выбрал Криптон, а именно его самый опасный район, где бушевали яростные ветры, где была невероятно высокая температура и где хозяйничали самые кровожадные хищники во вселенной. Взяв младенца-гуманоида, Бертрон оставил его без присмотра, и тот, конечно же, был мгновенно растерзан. Найдя его останки, ученый склонировал другого ребенка, которого ждала та же судьба, – и так продолжалось изо дня в день и из года в год.
Через 10 лет дитя начало эволюционировать. Через 20 его было уже не узнать. Через 30 адаптировалось к окружающей среде и могло часами ускользать от смертоносных тварей. А затем существо стало тем, что Бертрон назвал Окончательным. Два года оно охотилось на хищников Криптона, полностью истребив их. Далее оно убило ученого и по воле случая очутилось на звездолете – так началась его разрушительная космическая одиссея.
Результат бесчеловечного эксперимента имел на своей стороне множество преимуществ. Помимо невероятной силы, скорости и выносливости, он был практически неистребим: его можно было убить, но каждый раз после этого его тело модифицировалось, приобретая иммунитет против данного способа убийства, — таким образом, после каждой смерти он, воскрешаясь, становился лишь сильнее. Ему также не требовались пища и воздух, поскольку все силы он получал от солнечной энергии.
Окончательный приземлился на планете Билан 5, где как раз должна была состояться свадьба между Дарксайдом и местной принцессой Каррив, благодаря которой Апоколипс обзавелся бы важным для изготовления оружия химикатом. Увидев монстра в действии, злой бог впервые в жизни испытал нечто похожее на страх и ретировался, тем более что незваный гость нанес урон шахтам с химикатом и сделал ядовитой атмосферу. Галактический хулиган запрыгнул на шаттл и полетел дальше.
На планете Кхундия чудовище бесчинствовало до тех пор, пока местный лидер Кобальд не поручил ученым изготовить броню, которая бы смогла некоторое время выдерживать атаки Окончательного. Надев броню, Кобальд заманил монстра в ракету и улетел вместе с ним, пожертвовав своей жизнью.
doomsday-artcl3В космическом секторе 2813 Окончательный впервые повстречал Зеленого Фонаря, убил его, забрал кольцо и, используя его, полетел прямо на Оа. По пути он уничтожил сотни Фонарей и ранил тысячу. Лишь один из Стражей Вселенной смог остановить чудище, опять же пожертвовав собой: выпустив всю свою энергию, он создал трещину в пространстве, в которую и провалился злодей, улетев за тысячи световых лет от Оа.
Монстр очутился на планете Калатон и за три года разрушил там все, кроме главной столицы. За эти годы, впрочем, местные ученые научились манипулировать суперсилами и, собрав их вместе, создали Радианта – существо из чистой энергии. Битва между ним и Окончательным продолжалась неделю; в результате удара, опустошившего одну пятую Калатона, Радиант убил противника, чье тело сковали цепями, положили в контейнер и отправили в космос. Так создание летело 245 тысяч лет; в конечном счете контейнер упал на нашу планету, зарывшись глубоко под землю. Придя в себя, Окончательный освободил от оков одну руку и начал прорываться на поверхность.
doomsday-artcl4Выбравшись из-под земли, чудище первым делом раздавило севшую ему на свободную руку птичку. Круша на своем пути все, от деревьев до машин, оно быстро привлекло внимание Лиги Правосудия, не блиставшей в ту пору особо сильным составом. Любые атаки героев не имели на незнакомце ни малейшего эффекта, а Гай Гарднер и Синий Жук получили от него тяжелейшие травмы. Супермен подоспел лишь к концу битвы, и он был первым на Земле, кто достойно встретил удар Думсдея, как его стали называть с легкой руки Бустера Голда. Стальной Человек велел Лиге сконцентрировать на монстре все свои силы, но этого оказалось более чем недостаточно: единственное, чего они добились, — освободили вторую руку злодея. Когда все члены Лиги пали, криптонианин продолжал сражаться, спасая при этом всех, кого только можно, — но его противник, казалось, становился лишь сильнее. Обмен сверхмощными ударами продолжался до тех пор, пока сражение не переместилось в Метрополис. Поздно присоединившуюся к схватке Супергерл Думсдей смел одним ударом, однако Супермен, собрав последние силы, дубасил врага до тех пор, пока оба не упали мертвыми (“Супермен: Стальной человек. №№ 17-19”, “Супермен. №№ 73-75”, “Приключения Супермена. №№ 496-498”, “Приключенческие комиксы. №№ 683-684”, “Лига Правосудия Америки. №№ 69-70”; ноябрь 1992 г. – январь 1993 г.).

doomsday-artcl5

Тело монстра была забрано работниками проекта “Кадмус”, а через некоторое время Киборг-Супермен приковал его к астероиду и направил по такой траектории, которая не должна была пересечься с какой-либо планетой. К тому времени Думсдей успел ожить и пребывал в весьма хорошем настроении (“Супермен. № 78”; июнь 1993 г.).

Страницы: 1 2 3

Добавить комментарий