БАЙКИ НА НОЧЬ. Глава 2

Глава 2

— Следующая история будет связана с нашим добрым другом – мистером Куриные мозги, — торжественно произнес Человек с улыбкой.
— Мистер Кобблпот сам на дело не ходит, — скептически посмотрела на него Каори.
— Сейчас не ходит, но так, опять же, было не всегда. В свое время у него была еще та репутация. Черный Дрозд бандитизма, Злодей с тысячью зонтиков – это про него.
Итак…

В давние времена, в не столь далеком поместье миллиардер-плейбой и его юный подопечный сошлись в дружеском боксерском поединке.
— Видишь, Дик? Сначала левый апперкот… а затем правый кросс, — учил находящийся в отличной форме богач, касаясь корпуса и лица мальчугана перчатками с одной четвертью своей силы. Однако для того, чтобы удары чувствовались, ее более чем хватало.
— Ох, я еле разглядел эту комбинацию, — потряс головой ошеломленный подросток.
В этот момент нечто за окном привлекло внимание атлета, и его оппонент, воспользовавшись этим, треснул его прямо между глаз, вложив в удар всю силу не годам крепкой руки.
— Прямо в точку, — радостно улыбнулся он, наблюдая за тем, как ментор пошатнулся, отступил на два шага и поднял руку.
— Спокойнее, Демпси! Ты лупишь прямо как молодой бычок. Но взгляни в окно.
— Бэт-сигнал! Мы вновь нужны Готэму как… Бэтмен и Робин!
Смена одежды, занявшая у них не больше пяти минут, — и по направлению к городу полетел странный синий автомобиль со знаком летучей мыши спереди.
— Что случилось, комиссар? — спросил старший в дуэте готэмских борцов с преступностью, когда оба проникли через окно в кабинет комиссара.
— Снова Пингвин, — мрачно произнес сидевший за столом седой усатый человек. — Он вновь расправил свои хищные крылья над мирными жителями Готэма.
— Не беспокойтесь, комиссар! Мы вновь начистим клюв нахальной птице! – с юным задором заявил мальчуган в зеленых шортиках, красной рубашке и желтом плаще.
— Надеюсь, что так… потому что признаки тревожные. Он прислал нам яйцо!
— Дымчатый иглохвост, — быстро сделал заключение Человек – Летучая Мышь, взглянув на показанный седым человеком предмет.
— Ого, Бэтмен! Твой запас знаний не устает меня удивлять! – восхитился юный напарник.
— Настоящий борец со злом должен все знать о слабостях своих противников, Робин. А одна из главных слабостей Пингвина – это яйца.
— Но что может означать его намек?
— Дымчатый иглохвост… Дым… Дымоходы… Какой дымоход мог заинтересовать коварного преступника… Кажется, я знаю! Завод по очистке золота! Месяц назад в газетах появилась статья о том, что через их дымоходы ускользает золотая пыль. С тех пор они поставили на дымоходах фильтры, чтобы уходил дым, но пыль оставалась. Готов поспорить, злодей попытается снять с фильтров накопившееся за месяц золото, как пенку с молока! К Бэтмобилю, Робин!
Когда через десять минут странный автомобиль домчал защитников добра к заводу, они поняли, что не ошиблись: на самом высоком дымоходе старательно копошился человечек с длинным носом, во фраке и в цилиндре. Стараясь остаться незамеченными, герои начали восхождение, используя присоски, которые достали из своих поясов. Но когда их со злоумышленником разделяли всего пару метров, они услышали издевательский голос.
— Вы зря проделали столь долгий путь, мстители в плащах и масках! Я ждал вашего появления и рад, что вы можете лицезреть мой триумф!
Преступник закинул на плечи рюкзачок с золотом и, открыв зонтик, прыгнул вниз.
— Мой специальный парашют унесет меня в безопасную гавань, чего я не могу сказать о вас! – держась за зонтик одной рукой, он засунул вторую в карман, вытащил пистолет и открыл огонь. Мстителям тут же пришлось переместиться на другую сторону дымохода, спрятавшись от пуль.
— Ха-ха-ха! Попрятали головы, как страусы в песок! С этого момента все будут знать, что самая страшная птица в небесах Готэма – это Пингвин! – ликовал коротышка, улетая на зонтике прочь.
— Наши успехи пока что курам на смех, — грустно констатировал факт по дороге в поместье мальчуган в зеленых шортиках.
— Ничего, Робин! Не всегда с ним будет синяя птица удачи!
На следующий день наши герои вновь явились по зову своего сигнала в полицейский участок.
— Снова яйцо, комиссар?
— Да, снова яйцо.
— Серебристая чайка, — вновь безошибочно определил старший мститель.
— Но что это может означать?
— Боюсь, дать ответ прямо сейчас я не смогу, необходимо подумать.
Через десять минут, сидя за рулем своего автомобиля, Человек – Летучая Мышь воскликнул.
— Конечно! Серебристые чайки – мастера раскалывать панцири моллюсков! Они поднимают их в воздух и швыряют на скалы! И, кажется, я понимаю, что именно собирается сделать птичий бандит!
— Что же, Бэтмен?
— Он планирует с воздуха похитить один из самых ценных сейфов, отвезти за город и, сбросив вниз, на камни, раскрошить, чтобы потом забрать содержимое.
— Гениально, Бэтмен! Но какой именно это может быть сейф?
— К сожалению, Робин, на сей раз эта черная душа не пожелала упростить нам задачу – таких сейфов в городе немало. Нам остается только колесить по городу, внимательно наблюдать за небом и слушать полицейскую частоту.
Через полчаса фортуна улыбнулась им: прямо перед ними пролетел вертолет, тащащий за собой сейф.
— Вот оно! Ты был прав, Бэтмен! Но что нам делать теперь? Вызвать полицейские дирижабли?
— Ни в коем случае, Робин. Мы тихо проследуем за ним до места, где он сбросит вниз сейф, погрузим в Бэтмобиль украденное им, чтобы вернуть владельцам, а затем будет поджидать глупую птицу.
— Чтобы пощипать ей перья! — радостно согласился напарник.
Странный автомобиль проследовал за вертолетом за пределы Готэма, где, как они и ожидали, сейф был сброшен вниз на груду камней. Подождав, когда вертолет улетит в поисках места для посадки, борцы с преступностью приблизились к разбитому сейфу, погрузили в свою машину найденные золотые слитки и приготовились ждать.
Им не пришлось скучать долго: вскоре они увидели приближающихся к сейфу здоровяков.
— Раз – и в глаз! – охотно бросился в бой малец.
— Два – и в дрова! – поддержал его ментор.
Они уложили опешивших громил за пару секунд.
— Но где же Пингвин?
— Как всегда, на шаг впереди тебя, Бэтмен! Или, может, лучше сказать – выше? – услышали они голос с самого крупного камня, возвышавшегося над ними метра на три. – Я подозревал, что вы можете явиться, поэтому заранее присмотрел точку для наблюдения. Оставайтесь в смраде поражения!
С этими словами коротышка во фраке и цилиндре выстрелил из зонтика в старшего мстителя зарядом, окутавшим его облаком газа.
— Ах ты, тело жирное в утесах! Я до тебя доберусь! – запрыгал перед камнем взбешенный юнец. На что преступник ответил, спокойно прыгнув вниз и приземлившись своим весомым телом на мстителя-подростка.
— Яйца курицу не учат, — глубокомысленно произнес он, глядя на стонущего мальчугана, и понесся прочь, к вертолету.
На третий день визит неудачливых стражей закона в участок выглядел уже уныло.
— Надо что-то делать, Бэтмен, — делал суровый выговор седой человек. — Эти яичные преступления вредят нашей репутации! Черный Дрозд бандитизма смеется над нами, подрывая у горожан веру в закон и порядок! Этого ни в коем случае нельзя допустить!
— Но во второй раз он хотя бы ускользнул без добычи, — начал мальчуган в зеленых шортах, но тут же осекся, встретившись со строгим взглядом.
— Новое яйцо! Надеюсь, третье станет для нас счастливым, Бэтмен!
— Это яйцо оляпки, — сказал, подумав, старший мститель. — Они строят гнезда возле водопадов. А в Готэме…
— Есть лишь один водопад – очень дорогостоящая имитация в центре города на выставке “Чудеса света”, которая уже вторую неделю собирает толпы посетителей. Естественно, Пингвин нацелился на выручку за билеты! – торжествующе провозгласил седой. – Я немедленно отправлю туда всех людей, и вам, думаю, следует поспешить тоже.
— Знаешь, Робин, — задумчиво сказал Человек – Летучая Мышь за рулем своего причудливого автомобиля. – У меня предчувствие, что мы что-то упустили. Что-то важное.
— Что же это может быть, Бэтмен?
— Даже не знаю… Первая загадка была не совсем простой. Вторая была еще сложнее и не давала однозначного ответа. А третья в точности указывает нам на место преступления. Здесь что-то не то.
До сих пор оба преступления были связаны с яйцами и золотом. И вдруг – яйцо и деньги… Опять же не то. Пингвин не из тех, кто меняет modus operandi на полпути. Ты ведь помнишь, что случилось тогда, когда он решил совершать преступления совсем без птиц?
— Еще бы, Бэтмен! Это был его черный день! Каждый раз его преступления проваливались именно из-за птиц!
— Вот именно. И с тех он такого не делает. Но в чем же подвох?.. Золото и яйца… яйца и золото…
— Надеюсь, в следующий раз этот злодей тоже сможет сказать, что я луплю, как молодой бычок! – мечтательно произнес юнец.
— Вот оно! – воскликнул Человек – Летучая Мышь. – Ты гений, Робин.
— А что я такого сказал, Бэтмен?
— Выскочи сейчас из Бэтмобиля и купи вон там на углу утреннюю газету. Держи монету.
— Вот оно, — торжествующе произнес защитник добра, когда напарник вернулся с газетой. — Бык-производитель, рекордсмен мирового масштаба, прибудет сегодня в Готэм на всемирную выставку достижений сельского хозяйства. И его кличка? “Золотые яйца”! Я вспомнил, как читал о нем накануне.
— Неужели, Бэтмен?
— Именно, Робин! Пингвину не нужна выручка за искусственный водопад – ему нужен бык!
— Но зачем, Бэтмен?
— Извращенный криминальный ум способен на неслыханные зверства, Робин… Трудно предугадать, как он захочет использовать несчастное животное. Может затребовать выкуп. Или продать богатому коллекционеру. Или пустить на мясо. Или использовать в киноиндустрии…
— Быка-производителя – в киноиндустрии? Как же это может быть, Бэтмен?
— Есть темы, Робин… взрослые темы, которые мне с тобой еще рано обсуждать… И есть категория фильмов, которые тебе пока рано смотреть. Самолет с быком прибывает в готэмский аэропорт через семь минут. К счастью, Бэтмобиль достаточно быстр.
— Кажется, мы успели вовремя, — радостно констатировал факт мальчуган, когда они с ментором, забравшись на крышу, увидели, как коротышка во фраке и цилиндре и двое его здоровяков-подручных ведут за собой покорного быка необычайных размеров.
— И как такой великан-чемпион мог сдаться злодеям без боя?
— Наверняка ему вкололи успокаивающий препарат. Изверги! Сейчас нам надо разработать план, как лучше обезвредить банду, чтобы не повредить бедному животному.
— У меня есть идея, Бэтмен! Ты помнишь тот препарат, после которого наш пес Эйс, случайно глотнув, озверел так, что нам пришлось прятаться в другой комнате?
— Конечно, помню, Робин.
— Капсула с ним есть сейчас у тебя в поясе?
— Естественно. Только как… О! Я, кажется, понял, что ты имеешь в виду.
— Совершенно верно! У Пингвина может быть план контратаки против Бэтмена и Робина, а вот против бешеного быка… не думаю.
— Отличная идея, Робин!
Через минуту метко брошенный бэтеранг вколол вышеназванный препарат в пятую точку “Золотых яиц”. Еще через минуту раздались крики, и герои увидели, как троица негодяев улепетывает от озверевшего рогатого возмездия.
— Позволим им так побегать полчасика, Бэтмен?
— Боюсь, что нет, Робин. Страшно подумать, что этот бык может сделать с ними. Может затоптать. Может поднять на рога. И может сделать нечто намного более ужасное, учитывая его кличку и репутацию…
Шелковая веревка обвилась вокруг торса одного из бандитов и подняла вверх, оставив беспомощно болтаться в воздухе. То же самое произошло со вторым. Когда же дошел черед до главаря, веревка оторвала его от земли, донесла до находящегося поблизости бассейна и опустила там.
— Помогите, — кричал, отплевываясь, барахтающийся толстячок-коротышка.
— А я-то думал, что пингвины хорошо плавают, — довольно сказали в один голос спускающиеся с крыши готэмские мстители.

— Почему мы еще не спим? – поинтересовались зеленые глаза.
— После такой-то истории? Наоборот – заряд бодрости.
— Тогда еще одну?
— Конечно…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий