79 – A Beautiful Darkness / “Прекрасная тьма”

gotham-s04e13_179 – A Beautiful Darkness / “Прекрасная тьма” (8.03.18). Сценарист Тзе Чан. Режиссер Джон Стивенс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Луциус Фокс – Крис Чалк
Раш аль Гуль – Александр Сиддиг
София Фальконе – Кристал Рид
Джером Валеска – Камерон Монахэн
Айви Пеппер – Пейтон Лист
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Харпер – Келси Гриффин
офицер Фрэнкс – Майкл Барра
жена – Эмеральд Роуз Салливан
муж – Джейми Эффрос
Чез Кармайкл – Джозеф Д’Онофрио
Синди Чарльз – Минда Ларсен
тень – Тернер Смит
Роланд Чарльз – Александр Блейз
Дитрих – Е. Джеймс Форд
охранник – Джон Уильям Уоткинс
хихикающий охранник – Артур Гриффит
подросток № 1 – Мейси Макгрейл
подросток № 2 – Грэм Роутье
офицер полиции – Келли П. Уильямс
офицер – Кевин Д. Макги
ассистент Раша – Рэй Де Фейс
житель Готэма № 1 – Фрэнк Фернандез
житель Готэма № 2 – Эшли Норт

София Фальконе продолжает укреплять свою власть над городом и искать решение назревающей проблемы под названием Джим Гордон. Айви действует по своему плану, а в “Аркэме” Кобблпот становится объектом пристального внимания со стороны местного заправилы…

gotham-s04e13_2

Джером: Рассмеши меня.

Да, да, Джером – это не Джокер, а то, что в итоге породит Джокера. Мы поняли.
“Несомненно, никто не отрицает это, Джером выглядит, как Джокер без бледного лица и зеленых волос, так что что это значит? Я скажу вам, что это значит. Это значит, что Джером не Джокер”, — утверждает исполнитель роли Брюса Уэйна.
А кто рассказывал, что в финале третьего сезона засветится Харли Квинн? Мазоуз, не выпендривайся.
Так или иначе, Джером ныне единолично правит “Аркэмом” (или, по крайней мере, какой-то частью его сторожей и обитателей), планирует собрать дрим-тим безумцев для полномасштабного наведения хаоса в Готэме, произносит каждую реплику подчеркнуто в стиле Леджера и даже козыряет некоторой картой. Еще у него широкая улыбка и черные круги вокруг глаз. Если это не Джокер, то что тогда Джокер?
И насчет обещанного сближения двух персонажей слегка наврали тоже.
В любом случае, всегда любопытно наблюдать за встречей представителей абсолютно разных категорий зла. Освальд всегда был готов на что угодно ради власти, безжалостно истребляя конкурентов и карая собственных подчиненных, но у него постоянно находились люди, ради которых он тоже готов на все. В данном случае это все тот же немой сиротка Мартин: именно им шантажирует Пингвина София Фальконе, заставляя не только не предпринимать попыток мстить, но и попросту сидеть в психушке тихо (Оззи опять в режиме мученика).
Для Джерома подобные понятия находятся даже не на другой планете, а в другой реальности. Любое проявление человечности он, опять же в стиле Клоуна – Принца Преступного Мира, не приемлет в принципе, считая скучным (а скучное он ой как не любит), и заинтересован лишь в том, чтобы из каждого человека извлечь дикого зверя. В случае с Кобблпотом у него это в какой-то степени получается: тот, озверев, пытается одолеть противника своим традиционным хитроумным планом, однако недооценивает его, как и его желание причинять и переносить боль.

gotham-s04e13_3

Столкновение зла “бесчеловечного” и “человечного” заканчивается не так, как можно было ожидать: не сдается ни один из идейных оппонентов. Руку помощи Освальду протягивает тот (или даже можно сказать “то”), от кого он этого никогда не ожидал. Но именно на “человечности” (относительной, конечно, и часто парадоксальной) отдельных представителей готэмского злодейского мира строится новый потенциальный союз, продолжающий скачущую по ухабам долгую совместную историю Риддлера и Пингвина.
София, которая из персонажа непростого, очень отважного и чрезвычайно умного внезапно деградировала до стандартной мафиози, тупо требующей, чтобы ее людей выпускали из клеток по первому щелчку, пытается давить на Гордона все тем же старым способом. Когда он ее слегка отправляет, мисс Фальконе устраивает встречу с Томпкинс, с которой почти день была членом одной семьи. Уже ясно, что ничем хорошим знакомство закончиться не может в принципе.
Пока Джером и остальные лишь составляют свои планы, Айви Пеппер разворачивается по полной программе, и в этом имеются плюсы и минусы. Плюс – и крупный – Пейтон Лист запросто сделала роль своей собственной, с ее властным, бесконечно обаятельным и неотразимо злобным экранным присутствием. Ее Плющ уж точно заслуживает крупного появления в высокобюджетном блокбастере “фабрики грез” (так и хочется сказать: “Это вам не Ума Турман”). Другой плюс – отношения Пеппер и Кайл эволюционируют, ярко демонстрируя сильные и слабые стороны каждой из них.

gotham-s04e13_4

Минусы же в том, что “Готэм” опять выбирает протоптанные дорожки. Злодеи, контролирующие чужие мозги, тут уже были (Тетч, например) и действовали во многом в подобном стиле – хотя, конечно, в случае с Айви поправка на то, что она использует свое очарование, пусть и неестественным способом. А главное – опять негодяй вылечивает духовно заплутавшего героя за один эпизод, погружая его в долгое галлюциногенное путешествие, позволяющее найти и понять настоящего себя. В Red Queen подобное проделывал с Гордоном все тот же Джервис, тут – Пеппер с Уэйном. Правда, в последнем случае имеются маленькие дополнительные развлечения: Джим с усами (и в компании Барбары), Раш аль Гуль в крохотной роли, Брюс без лица (весьма жутковатый образ) и стая летучих мышей с так сказать настоящим Бэтменом (только уши пришлось отрезать из соображений по авторским правам). И все равно – повторение пройденного и чересчур резкий, как и в прошлый раз, переход будущего Темного Рыцаря из одного режима в другой.
Краткий так сказать тим-ап Гордона и Селины в участке с находящимися под контролем злодейки-ботанички копами забавен, как и пытающийся угрожать капитану Луциус. Несмотря на недостатки, эпизод хорош, в основном благодаря “аркэмскому” материалу и очаровательной Айви Лист.
Философский вопрос напоследок: интересно, насколько престижно иметь в своем актерском резюме такую роль, как Дитрих?

gotham-s04e13_5

Особенности. Имеющийся в поместье Уэйна бюст Шекспира – из сериала 1960-х.
Дополнительные плюсы. Айви, целующая Брюса. Барбара и София вместе – не иначе как первая подкинула идею насчет Лесли, это очень ее стиль. Джером, лопающий попкорн и вытирающий о других пальцы. “Ты не Фред Астер”. Валеска, определяющий по запаху, что перед ним не Освальд. Альфред в галлюцинации. Джером, поглаживающий Пингвина по плечам.
Релизы: пока нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий