2022

Год “The Batman” – первого фильма в запланированной трилогии Мэтта Ривза. Мрачный, атмосферный и порою депрессивный, он сделал молодого Темного Рыцаря в исполнении Роберта Паттинсона героем детективной noir-истории, весьма удачно использовав при этом многие знакомые элементы готэмского мифа (подробнее тут). Солидный кассовый успех картины (369.3 млн. долларов в США, 770.8 в мировом прокате) и ее теплый прием критиками укрепили уверенность “Уорнер Бразерс” в том, что Человека – Летучую Мышь на киноэкране ждет долгая и успешная жизнь.
Новый эпохальный Кризис вселенной DC – на этот раз Темный – официально возродил “мультивселенную”. Впрочем, и в готэмском мире хватало своих значимых событий, и в первую очередь они были связаны с отношениями между Бэт-командой, семейством аль Гулей и Дэфстроком. Сначала Слейд был подставлен под убийство Раша, потом сам был прикончен Талией, а далее воскрес и стал лидером армии суперзлодеев – это как раз и был трамплин к Темному Кризису (“Теневая война. Альфа. № 1”, “Бэтмен. №№ 122-123”, “Дэфстрок Инкорпорейтед. №№ 8-9”, “Робин. №№ 13-14”, “Зона Теневой войны. № 1”, “Теневая война. Омега. № 1”; май-июль). С головой вовлеченный в эту борьбу Дэмиен вскоре оказался в еще более малоприятной ситуации – стал марионеткой могущественного демона Незха (прежде представленного как крайне мощный оппонент на страницах новой серии “Бэтмен / Супермен: Лучшие в мире”) и начал полномасштабную войну с отцом и всеми его союзниками (“Бэтмен против Робина. №№ 1-3”; ноябрь 2022 г. – январь 2023 г.).
На страницах “Бэтмена” заглавный герой кратко возобновил контакт со своей международной корпорацией, заодно сразившись с новым злодеем Бездной (№№ 118-121; февраль-май), после чего передал шефство над организацией ставшему однозначным союзником Создателю Призраков (“Бэтмен. 2022 Ежегодник № 1”, серия “Бэтмен Инкорпорейтед”). Также в этом комиксе достойнейшим противником Человека – Летучей Мыши оказалось его собственное творение по прозвищу Отказоустойчивый (№№ 125-130; сентябрь 2022 г. – февраль 2023 г.). Джейс Фокс, Новый Бэтмен, перебрался в Нью-Йорк (“Я Бэтмен. № 6”; апрель). В Готэм вторглось с явно не несущими ничего хорошего для города планами влиятельное и опасное семейство Оргэм (“Детективные комиксы. №№ 1062-1066”; сентябрь 2022 г. – январь 2023 г.). В Бладхейвене главный местный босс Блокбастер был свергнут Грейсоном и его союзниками, а после этого убит новым негодяем Бессердечным (“Найтвинг. № 96”; ноябрь).
“Будущее состояние: Готэм” дошло до вполне логичного финала на 18-м выпуске. Прекратила свое существование и серия, посвященная Клоуну – Принцу Преступного Мира, однако ей на смену тут же пришли две мини-серии – “Джокер: Человек, который перестал смеяться” и “Бэтмен и Джокер: Смертельный дуэт”. Дождались своих серий Ядовитый Плющ и даже новичок-выскочка Панчлайн. Получили новые шансы на всеобщее внимание Тим Дрейк, Азраэль с неизменным мечом и даже простые копы проклятого города – последние очутились в центре внимания в весьма психологичном комиксе “Полиция Готэм-сити: Синяя стена”. Была выпущена целая череда достаточно удачных одиночных выпусков, посвященных врагам Рыцаря Ночи, – “Один плохой день”. Также следует упомянуть следующие мини-серии: визит в прошлое Брюса, иллюстрирующий его отношения с разными наставниками (“Бэтмен: Рыцарь”); элегантную аферу с многими небезызвестными участниками от Тома Кинга (“Убийственное время”); изобретательную борьбу с нестандартным инопланетным вторжением (“Бэтмен: Крепость”); новую версию развития событий в Готэме будущего (“Бэтмен будущего: Нео-год”); средневеково-сказочный вариант вселенной DC (“Стальные Темные Рыцари”); и очередную попытку Шона Мерфи достроить свою Бэт-вселенную в “Белом Рыцаре будущего”.
Сериал “Титаны” заработал четвертый сезон, в то время как на “Бэтвумен” был поставлен крест. В анимации мир Готэма стал темой приятного во всех отношениях мультфильма-аферы “Женщина-Кошка: Охота” (подробнее тут) и – уже частично – по-хорошему развлекательной ленты “Бэтмен и Супермен: Битва суперсыновей” (подробнее тут), а также третьего сезона “Харли Квинн”, чьи авторы неустанно шагают вперед в откровенности описания романа главных героинь и юмористическом унижении их оппонентов, в том числе Рыцаря Ночи. Четырехлапые любимцы супергероев, в том числе Бэтгончая Эйс, удостоились собственной полнометражной анимационной картины “DC Лига Суперпитомцы”, сравнительно неплохо прошедшей в прокате (93.7 млн. долларов в США, 203.9 во всем мире).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий