ДЕКАБРЬ 2023 Г.

“Джокер: Человек, который перестал смеяться. № 11” (“Останови меня, если ты ее уже слышал”; декабрь 2023 г.): Клоун – Принц Преступного Мира с двумя подручными похищает уборщика. В нескольких кварталах от этого места второй Джокер недоволен достижениями своих помощников, и Клэйфэйс уходит от него. Узнав из новостей, что голый клоун стал причиной крушения поезда, злодей и его люди являются на место событий. Там оказывается бомба, которая срабатывает; шут-маньяк еле успевает улететь на Убийце Мотыльке. В Чайнатауне подручный докладывает, что их ряды стремительно редеют, и вскоре взрыв уносит жизни еще двоих. В это время двойник на складе берется за бензопилу, расправляется с одним из подручных и с телевизором. Он встречает Менхантер, которая не сразу понимает, что это не тот Джокер, с которым она сражалась. Раваджер удается подстрелить шутника. Убегая, он спускает на мстительниц дюжину уродов-двойников. Далее клоун-убийца (с простреленной головой) сталкивается с подручным, мистером Ваффлсом, уверяющим, что он не Джокер, а один из его людей, Джон Кейсер… Автор Мэтью Розенберг. Художник Кармине Ди Гиандоменико.

“Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война. Красный Колпак. № 2” (декабрь 2023 г.): Неделю назад Клоун – Принц Преступного Мира (в капюшоне) явился к Симпсону (его бывший подручный, перешедший к Пугалу) и другому вору Бринксу и вручил им список мест, где его сможет найти Красный Колпак. Позже разыскивающий Крейна Джейсон находит список на трупе Бринкса и просит Раваджер передать его Менхантер. Тодд исчезает, когда Брюс ставит ему фейлсейф, и Джокер бесится из-за этого в компании Гранди. Когда Колпак пытается спасти девочку из горящего дома, король ужаса атакует его, и шутник вмешивается (Пугало уверен, что это подражатель). Крейн пытается воспользоваться своим ядом, однако Джокера он не пугает, и он изгоняет соперника с помощью варианта своей отравы. На Джейсона падает балка, и шут-маньяк, поняв, что подмога на подходе, удаляется, пообещав, что они скоро увидятся… Автор Мэтью Розенберг. Художник Никола Цизмесиджа.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава VIII” (“Город дьяволов”; декабрь 2023 г.): Шут-маньяк продолжает возиться с ребенком, принимая помощь случайного прохожего. В баре один выпивоха велит ему с хнычущим дитем убираться, но когда шутник готов приступить к расправе, другой посетитель затыкает нахала. Злодей признает, что дважды за один день сказал “спасибо”… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава IX” (“Кисть со смертью на собрании”; декабрь 2023 г.): Люди Джокера из-за его долгого отсутствия решают действовать самостоятельно и даже пытаются казнить Харли. Он приходит с ребенком, и наглецы пугаются, думая, что у него бомба. Злодей просит подругу сходить с ним завтра в детский центр на родительское собрание. Поначалу она не в восторге, но в конце концов соглашается. Квинн приходит на собрание, опоздав на 40 минут. Несмотря на привычную эксцентричность, парочке удается успешно пройти собеседование… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.
“Бэтмен: Справедливый разрушитель. Глава IV” (декабрь 2023 г.): Джокер собирается порезать Крока, но тот приходит в себя. Бэтмен и Джокер вдвоем бьют монстра. Мститель в маске клоуна считает, что они должны быть напарниками, и готэмцы приветствуют именно его… Автор Эйчи Шимизу. Художник Томохиро Шимогучи.
“Харли Квинн: Материалы психушки “Аркэм”. № 1” (“Нижняя точка”; сентябрь 2023 г.): Харли вспоминает свою историю – знакомство с шутом-убийцей, трансформацию, попытки убить Летучую Мышь, разрыв… Автор Тим Сили. Художник Адриана Мело.
“Бэтмен / Супермен: Лучшие в мире. № 20” (“Наследник королевства. Глава I: Золотой телец”; декабрь 2023 г.): Камео Джокера-Марты мира “Флэшпойнта” и клоуна-маньяка мира “Королевство наступает”, Земли-22… Автор Марк Уэйд. Художник Дэн Мора.

“Бэтмен: Белый Рыцарь представляет Поколение Джокер. № 6” (декабрь 2023 г.): Механический монстр с мозгом мертвого Дента буйствует. Нэпиер собирается остановить его, но Мэриан нужно тело для Айви. К битве присоединяется подоспевшая Харли. Пока она отвлекает Риот (Мэриан) и Харви, Джеки и Брайс пытаются добраться до контрольной панели робота. Когда это не срабатывает, детишки решают загрузить в робота сознание Джека. Монстр остановлен, и подоспевший Брюс спасает исчезающего Джека. Архи-враги удаляются, и Нэпиер напоследок говорит детишкам, где спрятал 5 млн. долларов. Джек по-доброму прощается с Мэриан, подсказав ей, как спасти Айви. Директор ФБР Лекс Лютор в курсе всего, планирует воспользоваться изобретениями Джека и готовит новые козни для Уэйна… Авторы Шон Мерфи (создатель вселенной “Белого Рыцаря” не ожидал, что она станет таким хитом (с 2017 г. каждый выпуск попадал в первую десятку продаж комиксов), и теперь готовит историю с Суперменом), Катана Коллинс (любимый момент серии – детишки на могиле Джека в № 2), Клэй Маккормак (любимые моменты серии – дочь Чревовещателя в № 1 и финал с Лексом). Художник Мирка Андолфо.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий