ЯНВАРЬ 2024 Г.

“Джокер: Человек, который перестал смеяться. № 12” (январь 2024 г.): Теперь, когда все точки расставлены, грустный фальшивый Джокер покупает для своей маленькой команды хот-доги, больше всех – для Гранди. Малыш Альберт утешает его, и злодей решает, что не все кончено. В парке Апаро он встречает все еще перепуганного Тодда и лечит его маленькой дозой “газа смеха”. Вновь ставший отважным Джейсон носится на мотоцикле и отвлекает внимание Бэтмена, отправив его к Раваджер с Альбертом. Фальшивка успевает за это время подготовить в 35 милях от Готэма поезд, полный “газа смеха”, и направить его на город без возможности тормозить. Настоящий Клоун – Принц Преступного Мира собирается покончить с самозванцем, разбомбив Готэм с дирижабля. Между их войсками начинается битва; оригинал лично штурмует поезд и начинает поножовщину с фальшивкой. Их битву останавливает Красный Колпак – и это часть плана фальшивки. Изловчившись, оригинал выталкивает его и продолжает бой с двойником. Тодд штурмует дирижабль на Убийце Мотыльке и связывается с Бэт-командой. Вместе с самим Темным Рыцарем он разрабатывает план, как сорвать планы двух маньяков, и обрушивает дирижабль на поезд. Двое Джокеров приходят к взаимопониманию (они пойдут разными дорогами и не будут встречаться) и успевают выпрыгнуть из поезда как раз перед взрывом. Дальше один из них нападает в воде на другого… Через 10 минут Раваджер спасает из воды Тодда. А перед помощниками с обеих сторон из воды появляется шут-маньяк, держащий в руке отрезанную голову второго. Но кто это из двух, настоящий или фальшивый, до конца не ясно… Автор Мэтью Розенберг. Художник Кармине Ди Гиандоменико.
“Бэтмен. № 139” (“Мозговая бомба. Часть I”; январь 2024 г.): После удачной ночи одинокий Брюс обдумывает, как напасть на след Джокера (он упоминает, что Джейсон недавно встречал психопата). Герой подчеркивает, что клоунов-убийц трое, как в “Лиге Правосудия. № 50”, и это же он делал в “Бэтмен / Женщина-Кошка: Готэмская война. Выжженная земля. № 1” (декабрь 2023 г.; авторы Тини Говард и Чип Здарски, художники Майк Хауторн и Никола Кизмесиджа). Рыцарь Ночи уверен, что Уилфред Лохмюллер, художник и богатый наследник, стал новой жертвой шутника. Его удивляют следы на месте убийства, говорящие о том, что негодяй, похоже, знает о его прошлом и даже похитил его давнюю наставницу Люси Чессон, парижскую воровку по кличке Серая Тень. Мститель приходит в особняк матриарха Лохмюллеров, бабушки Уилфреда, где его встречают плюющие кислотой и огнем куклы и умирающий Флойд Шэннон, обработанный “ядом смеха” старый помощник Клоуна – Принца Преступного Мира. Бэтмен видит, что архи-враг воссоздал в кукольном виде его детскую трагедию, затем видит его самого на троне, окруженном куклами. Джокер упоминает о разборке с двойником, “кризисе личности”, и внезапно отбрасывает защитника добра вглубь его сознания, вызывая на поверхность для битвы Бэтмена Зур-эн-аррх… Автор Чип Здарски. Художник Йорге Джименез.
“Детективные комиксы. № 1078” (“Готэм ноктюрн: Интермеццо. Бэтмен вне закона. Часть III”; январь 2024 г.): Весь Готэм наблюдает за повешением Человека – Летучей Мыши, в том числе сидящий в тени человек с большой зубастой улыбкой… Автор Рэм V. Художник Джейсон Шон Александр.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава X” (“Безумие на свободе”; январь 2024 г.): Оставив Брюса в центре по уходу за детьми, клоун-убийца наконец-то чувствует себя свободным и громко возвращается к злодейству. Он является в участок, оставляет пятерых копов без сознания и привязывает остальных во главе с Гордоном к большому торту с динамитом. Но тут злодею звонят из центра, сообщая, что малыш неважно себя чувствует, и ему приходится отменить все дело, хотя тревога оказывается ложной… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.
“Джокер: Одна операция Джокера. Глава XI” (“Восход Темного Рыцаря”; январь 2024 г.): Клоун – Принц Преступного Мира продолжает няньчиться с ребенком, и у него начинаются глюки. Ему кажется, что малыш становится настоящим Темным Рыцарем. Он уже начинает ходить… Автор Сатоши Миягава. Художник Кейсуке Готоу.
“Бэтмен 89: Эхо. № 1” (“Эхо. Глава I”; январь 2024 г.): Во вселенной “Бэтменов” Бертона доктор Харлин Квинзель устраивает телеинтервью с Алисией, подругой Джокера, от которой она узнала, что тот был настоящим джентльменом. Харлин одержима покойным злодеем, однако ее затея с интервью проваливается… Автор Сэм Хэмм. Художник Джо Куинонес.

“Харли Квинн: Черное+белое+краснее. № 5” (“Глава XIII: Дух Харли”; январь 2024 г.): В сказочном государстве подруга несмешного шута получает от него оплеухи, пока не встречает колдунью, которая превращает ее в мистическую мстительницу. Она находит шута и ему подобных и жестоко карает их… Авторы Мэтьюз Лопес и Билкуис Эвели. Художник Билкуис Эвели.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий