2024
Год “Крестоносца в плаще” – лучшего Бэт-мультсериала со времен BTAS, каковым он был признан большинством фанов с первого же сезона (подробнее тут). Не столь революционное и неотразимое, как легендарный предшественник, но стильное, тщательно продуманное и эмоционально богатое шоу с изысканной ретро-атмосферой и небезупречной анимацией порадовало множество поклонников мрачных и серьезных готэмских вселенных, что неудивительно с учетом того, что к нему приложили руку мэтры Брюс Тимм и Мэтт Ривз.
Последний также участвовал в создании успешного мини-сериала “Пингвин”, в котором продолжил кропотливое построение кромешно темного мира “The Batman” (сценарий второй части фильма в 2024-м был закончен). Благодаря удачно выбранному для раскрытия центрального персонажа жанру жесткой семейно-гангстерской саги и ярким актерским работам Колина Фаррелла и Кристин Милиоти шоу было благосклонно встречено зрителями и критиками, став столь необходимой DC победой на нелегкой тропе поисков свежих ходов в изнурительной борьбе с Marvel. То, насколько она нелегка, лишний раз продемонстрировал громкий провал триллер-мюзикла “Джокер: Безумие на двоих”: ни прыгнуть выше головы, ни войти в ту же реку дважды Тодд Филлипс с Хоакином Фениксом не смогли (подробнее тут).
Если же вернуться к анимации, то в 2024-м фанам была предложена еще пара небезынтересных проектов – расширяющий вселенную “Харли Квинн” “Кайтмен: Черт возьми, да!”, менее острый, но тоже кровавый и юморной, и “Отряд Самоубийц из другого мира”, головокружительно анимешный вариант похождений популярной команды злодеев-штрафников. “Лига Правосудия: Кризис на бесконечных Землях” из трех полнометражных частей (подробнее тут, тут и тут) не стал крупным событием из-за слабоватой анимации и перегруженности сценариев персонажами и сюжетными линиями, хотя и подарил краткое трогательное прощание с Бэтменом покойного Кевина Конроя.
Долгие саги в “Бэтмене” (борьба с Отказоустойчивым Бэтменом Зур-эн-аррх; №№ 141-148; март-август) и “Детективных комиксах” (противостояние с кланов Оргэмов; №№ 1081-1089; март-ноябрь) подошли к концу, уступив место более привычным историям с расследованиями, написанным соответственно Чипом Здарски (№№ 153-155; декабрь 2024 г. – февраль 2025 г.) и Томом Тейлором (№№ 1090-1091; декабрь 2024 г. – январь 2025 г.). Брюс и Дэмиен сразились с Бейном и его протеже Отмщение в зрелищном арке в “Бэтмене и Робине. №№ 10-13” (август-ноябрь). Дик Грейсон справился с достойным противником Бессердечным (“Найтвинг. №№ 113-118”; июнь-декабрь). Кассандра Кейн и Харви Дент получили собственные серии; “Аутсайдеры” были завершены.
Суперсобытие “Абсолютная власть”, в котором Аманда Уоллер пошла войной на все супергеройское сообщество, и в победе над ней важную роль сыграли Бэтмен и особенно Найтвинг, закончилось собранием новой обширной Безграничной Лиги Правосудия, под подвиги которой, естественно, выделили отдельную серию. Другим событием стало обнаружение очередной параллельной вселенной с “абсолютными”, то есть совсем не похожими на традиционные, версиями знаменитейших супергероев: в “Абсолютном Бэтмене” Скотта Снайдера мощный Брюс с другой, но тоже трагической предысторией сотрудничал с другим, но тоже отважным Пеннивортом в борьбе с обширной криминальной организацией Черной Маски. Также достойны упоминания: симпатичная история о сотрудничестве Человека – Летучей Мыши с юной Мией Мизогучи из недооцененной в свое время “Готэмской академии” (“Бэтмен: Храбрые и смелые. №№ 10-12”; апрель-июнь); “Последний Хэллоуин” – очередной сиквел “Долгого Хэллоуина” от Джефа Лоэба и целой команды талантливых художников, сменившей покойного Тима Сейла; новая инкарнация “Сирен Готэм-сити” с Панчлайн в качестве оппонента развеселой троицы; мини-серии “Красный Колпак: “Хилл” и “Бэтмен и Робин: Год первый”; “элсворды” в стиле ретро “Бэт-Мен: Первый рыцарь”, “Бэтмен: Темный век” и “Бэтмен: Готэм газовых огней. Век криптониан”.
Вадим Григорьев.