Superman & Batman: Apocalypse / “Супермен / Бэтмен: Апокалипсис”

sb-apocalypse1Superman & Batman: Apocalypse / “Супермен / Бэтмен: Апокалипсис” (28.09.10). Сценарист Тэб Мерфи. Режиссер Лорен Монтгомери.
Роли озвучивают:
Дарксайд – Андре Брогер
Бэтмен – Кевин Конрой
Супермен – Тим Дейли
Супергерл – Саммер Глоу
Чудо-Женщина – Сюзан Айзенберг
Большая Барда – Джулианн Гроссман
Грэнни Гуднесс – Эд Эснер
Лайла, Артемида – Рейчел Куэйнтенс
Гильотина, Безумная Харриет – Салли Саффиоти
Стомпа, Вики – Андреа Романо
ди-джей на радио, полицейский – Джим Уорд
звонящий на радио, Гас – Джон Киган
звонящая на радио № 1, Треша – Эйприл Уинчелл
звонящая на радио № 2, Лашина – Тара Стронг
грузчик – Дейв Митчелл
испуганный грузчик – Грег Алан Уильямс

Метеорит с Криптона приносит на Землю девушку, которая оказывается кузиной Супермена. Герой делает все возможное, чтобы Земля стала для прибывшей новым домом, но на нее также имеет планы беспощадный тиран Дарксайд…

sb-apocalypse2

Кларк: Ну вот: шоппинг, джанкфуд – как по мне, ты уже большей частью земная девушка.

Дарксайд: Твоя смерть, однако, откладывалась слишком долго, Супермен.

После большого кассового успеха “Врагов общества” экранизация следующего арка Джефа Лоэба из серии “Супермен / Бэтмен” была предсказуемым шагом, тем более что сам автор заранее дал на нее добро. Как и в случае с “Врагами”, визуальный стиль во многом позаимствовали у первоисточника – влияние художника Майкла Тернера ощущается в первую очередь в женских образах. Сценарист Тэб Мерфи, известный по анимационным полнометражкам типа “Тарзана”, практически не отошел от сюжета комикса (если не считать значительно переработанную кульминацию), но заметно усилил комедийную составляющую, добавив потешную сценку с шоппингом (не иначе как под влиянием Дини в Holiday Knights) и очень смешную первую встречу Кары с Кентами в финале. Анимация, хореография боевых сцен и музыка – на уровне, как во “Врагах” и во всей DCU/PG-13 серии картин. Опять же, как и во “Врагах”, к ролям двух главных защитников добра вернулись их признанные исполнители Конрой и Дейли, и на этот раз к ним присоединились Сюзан Айзенберг (Чудо-Женщина “Лиги Правосудия”) и рекордсмен по полученным “Эмми”, ветеран Эд Эснер, снова озвучивший всегда добрую бабульку Грэнни Гуднесс.

sb-apocalypse3

На фоне стольких знакомых голосов тем более непривычно воспринимается совсем новый Дарксайд – лауреат “Эмми” Андре Брогер (“Слава”, “Посейдон”). Эффект сравним с тем, который возникал, когда приходилось впервые слышать Джокера не в исполнении Марка Хэмилла: многие фаны, скорее всего, найдут голос Брогера не плохим, но отчуждающе другим. Майкл Айронсайд сделал роль своей с первой же попытки: его лорд Апоколипса был спокоен, однако в этом спокойствии постоянно кипели жажда власти, злоба и иногда откровенная ярость. Брогер же выбрал более монотонный подход, и он не звучит по-настоящему гневно даже в моменты гнева. Это можно счесть недостатком, но, с другой стороны, подобная минималистская монотонность лучше подчеркивает “божественную” бесчеловечность тирана.

sb-apocalypse4

Другой момент, который может понравиться не всем, связан с сюжетом. В первоисточнике, как и в экранизации, Человек – Летучая Мышь, взломав систему Апоколипса, ставит мат злому властелину, не пробыв на его планете и дня. Понятно, что ЭТО Бэтмен, но все же трудно поверить в то, что у существа, которое может передвигать планеты и забрасывать людей в прошлое, не нашлось сколько-нибудь достойной защиты от… хакера-акробата, скажем так. Зато в мультфильме Дарксайд намного более впечатляющ как физическая угроза: в том, что он способен сам расправиться одновременно с Суперменом и Супергерл, не остается практически никаких сомнений.

sb-apocalypse5

Несмотря на то, что называется лента “Супермен / Бэтмен”, а список голосовиков возглавляет актер, озвучивший Дарксайда, основное экранное время досталось девушке с Криптона. Тут будут разные мнения, но все же сценаристу Мерфи и актрисе Саммер Глоу (“Серенити”, “Терминатор: Хроники Сары Коннор”) удалось вдохнуть немного жизни в довольно плоский персонаж, которым Кара была в арке Лоэба: у нее появились энергия и жизнерадостность, и в “злом” варианте она тоже смотрится неплохо. Супермен-Дейли получил в “Апокалипсисе” чуть лучшую роль, чем во “Врагах”, так как ему дали возможность проявить себя в обеих своих земных ипостасях. Что же касается Бэтмена, то здесь он, фактически, персонаж второго плана (Конрой не случайно называет обе ленты фильмами о Супермене). Рыцарь Ночи играет роль “темного” брата, вечно скептичного и подозрительного, вносит важный вклад в победу на Апоколипсе, но совсем не участвует в кульминации. Если во “Врагах общества” ему постарались подобрать достойное занятие в финале, то на этот раз решили не напрягаться: чем может Бэтмен помочь в рукопашной со злым богом – бэтерангом или дарксайдовым репеллентом? Это не недостаток картины в общем, однако фаны готэмского мира предпочтут что-нибудь более Бэт-ориентированное, а именно “Под Красным Колпаком”.
Дополнительные плюсы. Первая прогулка Кары по городу. Недобрый Крипто. Финальная битва с Дарксайдом.
Релизы: Superman & Batman: Apocalypse.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий