“Храбрые и смелые”: Один Бэтмен – хорошо, а четыре?..

night-of-batmen156 – Night of the Batmen! / “Ночь Бэтменов” (29.04.11). Сценарист Пол Гиакоппо. Режиссер Бен Джонс. Роли озвучивают: Дидрих Бейдер (Бэтмен, Соломон Гранди), Джон Ди Маджио (Аквамен, Самосудец), Джеймс Арнольд Тейлор (Зеленая Стрела), Николас Гест (Джон Джонзз), Том Кенни (Пластиковый Человек, Бэбифэйс), Джефф Беннетт (Джокер, Капитан Марвел), Ника Футтерман (Женщина-Кошка), Стивен Рут (Пингвин, Убийца Крок), Грег Эллис (Кавалер, Дэдшот).
Справившись с шайкой гангстеров с очень небольшой помощью от Самосудца, Человек – Летучая Мышь приходит на помощь Зеленой Стреле, Аквамену и Капитану Марвелу в битве с Канжар Ро. Он спасает планету от уничтожения, но получает серьезное ранение. Из-за болтливого короля морей о временной недееспособности Темного Рыцаря теперь знают все, и готэмский преступный мир быстро поднимает голову. Пока марсианин делает все возможное, чтобы удержать коллегу на спутнике Лиги и добиться его скорого выздоровления, трое других героев и Пластиковый Человек пытаются наводить порядок в городе Бэтмена, выдавая себя за него.

night-of-batmen2

Все они вскоре начинают удивляться, как Летучей Мыши удается справляться с таким количеством злодеев. Бэтмен-Стрела побеждает Дэдшота и Кавалера, но его тут же окружают Бэбифэйс, Убийца Мотылек, Фан Хаус и Спортсмастер. Бэтмен-Аквамен уверенно чувствует себя в схватке с Пингвином на море, однако злодей быстро перемещается на сушу. Бэтмен-Марвел с трудом противостоит комбинированной мощи Крока, Бейна, Гранди и Блокбастера. Бэтмен-Пластик вынужден иметь дело с гневом Кэтвумен, недовольной тем, что на “свидание” явился вовсе не ее возлюбленный.
Тем не менее, несмотря на временные трудности, все четверо справляются со своими задачами, пока их внимание не привлекает большой взрыв. Джокер с легкостью ловит четверку, пальнув в нее из базуки, и в очень бондовском стиле раскрывает связанным героям свой большой план: с помощью гигантского, оснащенного всем возможным оружием “Джокера в коробочке” обработать своим газом Готэм, а затем весь мир (простенько и со вкусом). Работая вместе, четверка освобождается и начинает дубасить подручных безумца, однако исход сражения решает появление настоящего Бэтмена, не без труда ускользнувшего от заботливого марсианина. Он свергает с небес оружие клоуна и вырубает его самого, шарахнув током в ответ на традиционное для того рукопожатие. Темный Мститель благодарит коллег за старания… в этот момент к нему на помощь является еще больший отряд Бэтменов – из других вселенных.

Джокер: Бэтси, вот и настоящий ты!

Тизер напоминает о персонаже DC, светившемся в анимации разве что в JLU, но на самом деле это лишь повод для демонстрации песенного таланта Ди Маджио. Им все причастные восхищались еще во время работы над Mayhem of the Music Meister!, и вот теперь Джон заработал собственный сольный номер. Не удивительное ли совпадение, что все актеры, озвучивающие Джокера в последнее время, оказываются отличными певцами? “Grey and Blue” – достойное пополнение уже немалого списка песен “Храбрых и смелых”, становящихся в момент премьеры эпизода Бэт-классикой и обязательным украшением косплейных вечеринок. Пролог также радует классическим вестерновским моментом и атмосферой Дикого Запада, в которую данный Рыцарь Ночи вписывается без малейшего труда.
Основная часть эпизода, как давно известно, является экранизацией основанного на этом же мультсериале комикса “Бэтмен: Храбрые и смелые. № 13” (подробнее о нем тут). Случай этот вовсе не небывалый: продюсеры BTAS неоднократно адаптировали (написанные иногда ими и иногда не ими) сюжеты из BTAS-комиксов (Holiday Knights, Sins of the Father, Old Wounds, Mad Love). Слово Такеру: “Обычно я не жду, что истории из комиксов, основанных на нашем шоу, будут по тону соответствовать сериалу, потому что авторы и художники обычно работают в потемках и делают, что могут, ведь данный им материал ограничен. Но предпосылка этого сюжета немедленно запомнилась мне как то, что мы легко могли бы адаптировать для шоу, поскольку тон идеально балансировал на грани между серьезным и абсурдным. Думаю, это один из наших сильнейших эпизодов в третьем сезоне”. Пожалуй, пока что это выглядит именно так: при простенькой, но забавной центральной идее Night of the Batmen! располагает такими козырями, как обильные юмор и экшн, бесконечные камео и цитаты для фанов. Последние взяты и из комиксов (попытки Пластика найти “свой” образ Бэтмена), и из DCU-вселенной Брюса Тимма (BTAS-ограбление банка, удар током для Джокера а-ля “Статик Шок”), и из собственного мира “Храбрых и смелых” (Зеленая Стрела вновь выдает свою версию угрозы в стиле коллеги из Готэма). Что уж говорить про парад Бэтменов в финале?

night-of-batmen4night-of-batmen5night-of-batmen6

К счастью, эпизод является отнюдь не дословной экранизацией, а содержит достаточно собственных острот и поворотов, чтобы быть интересным и для читавших комикс. Среди оригинальных для мультфильма моментов: другая причина травмы героя (в первоисточнике она была явно мелковата), его попытки сбежать от бдительного (и болтливого) Джонзза и переосмысление всех битв псевдо-Бэтменов со злодеями в том смысле, что герои отнюдь не сразу кажутся однозначными победителями. Дэдшот и Крок, естественно, обязаны своими дебютами в шоу фактом их присутствия в комиксе, но в случае с последним выбор дизайна мог быть получше: его гангстерский “предкризисный” облик идеально подошел бы для “Храбрых”. Радует смена костюма Кошки с поднадоевшего малоинтересного варианта Золотого Века на тот, что она носила в 1969-1975 гг., однако сделать это следовало намного раньше. У создателей мультсериала была, как ни у кого другого, превосходная возможность показать эволюцию Кошкиной моды, надевая на свою Селину (почти) каждый раз новый наряд: костюм Джули Ньюмар из сериала, его зеленый аналог из комиксов и т. д., вплоть до Пфайффер (но не дальше, все понимают). Вряд ли это удастся сделать за оставшиеся 9 эпизодов.

night-of-batmen7night-of-batmen8

В Джокеровской части мультфильма тоже имеется существенный прогресс по сравнению с комиксом-первоисточником: его план на порядок масштабнее, по крайней мере визуально, и ему прислуживают помощники из мультсериала 1968 г. и совсем недавно реанимированный Гэгги Серебряного Века. Можно сказать, что он вырубает четверых борцов со злом, включая Марвела, чересчур легко, но, как и в случае с Бэтменом, надо делать поправку, что ЭТО Джокер. Как ни странно это звучит, здесь он кажется собой в большей мере, чем в недавнем эпизоде, целиком посвященном ему.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий