“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 50-52

50 – Keeping Up with the Kryptonians / “Поддерживать криптониан” (1.06.18). Сценаристы Эндрю Крейсберг, Лорен Серто и Тим Шеридан. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Джоанн Спраклен (Супергерл), Дидрих Бейдер (Бустер Голд), Гилберт Готтфрид (мистер Мксизптлк).
В результате манипуляций мистера Мксизптлка в изменившейся реальности Супермен становится безжалостным агентом-захватчиком из воинственной Казнии, а Супергерл – самовлюбленной звездой шоу-бизнеса. Единственный, кто может им помочь, – это всегда не блещущий острым умом Бустер Голд…
Что только зловредный клоп из пятого измерения не придумывал, чтобы довести до белого каления Стального Человека и его семейство за годы своего существования! Вот относительно краткое перечисление всего более-менее имеющего значение: становился мэром Метрополиса, забирая все работы себе; заводил тайную личность, чтобы Супермен не обманул его; притворялся лепреконом; превращал Джимми Ольсена в оборотня, приревновав его к младшей сестре Лоис Лейн; отправлял Ольсена во времена короля Артура и Мерлина; с помощью красного криптонита превращал Супергерл в толстуху, оборотня и микроба… (Черт, мы дошли всего лишь до 1962-го, а это уже перестало иметь какой-либо смысл…) Одним словом, в этом слегка сомнительном, на любителя, наследии есть из чего выбирать и чем вдохновляться. На сей раз Мксизптлк ставит криптонианина в ситуацию, вчистую напоминающую о “Красном сыне”, а положение Кары вызывает в памяти, естественно, всю возможную телемакулатуру низкого пошиба. Третьим в комплекте оказывается неизменно непрошибаемый Бустер, с железным спокойствием наблюдающий за боями в Супер-семейке, задумчиво пожевывая яблоко. К мыслительному процессу он переходит только тогда, когда с фруктом покончено. В общем, очень средний эпизод, предлагающий вдобавок к умеренно развлекательной комедии малоинтересные поединки: когда бьются существа с одинаковым набором сверхспособностей и почти идентичным уровнем суперсил, в этом нет практически ничего увлекательного.

51 – Unleashed / “Спущенный с поводка” (2.06.18). Сценарист Тим Шеридан. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Джоанн Спраклен (Супергерл), Дана Снайдер (Пластиковый Человек), Майкл Дорн (Атроцитус).
Когда Земле угрожает нашествие Красных Фонарей, Пластиковый Человек остается сторожить штаб Лиги, однако его самое важное задание – следить за псом Стального Человека, Крипто. Но оба они до поры до времени не подозревают, что имеют дело с засланным казачком…
У создателей современных мультсериалов всегда выходят хорошие результаты, когда они сводят существ-противников из абсолютно разных эпох, следуя неожиданно разумной логике, и это очень удачный пример эксперимента подобного рода. Крипто – верный питомец благородного криптонианина, изобретенный в далеком 1955 г. С тех пор его и забывали как нечто неприлично детское (когда комиксы становились “темными” и “взрослыми”), и возвращали назад как однозначно величественно ностальгическое. Декс-Старр, с другой стороны, продукт нашей эпохи: исчадье кошачьей ярости, впервые мяукнувшее в 2008–м. Когда Атроцитус, лидер Красных Фонарей, зовет эту кису наиболее достойным доверия лейтенантом, это ведь и не шутка: она способна на многое, что доказывают и эпизод этого же шоу Rage of the Red Lanterns, и вовсе неплохая недавняя комикс-серия “Одиссея Лиги Правосудия”, где кошка с суперкольцом, вводя всех окружающих в священный ужас, вела переговоры с существами уровня сил Новых Богов просто потому, что у нее были железный уровень самоконтроля и достаточно ума, что предлагать правильные аргументы во время торгов. В данном мультфильме Декс-Старр еще и попадает в дополнительно сложные условия, поскольку ей запрещено использовать кольцо, поэтому ей приходится побыть жертвой патологической тупости Пластика, что не сможет не пробудить у верного кошатника праведного желания дождаться момента, когда кошатина с суперсилами сможет вцепиться в лицо недоумка. И примерно такой финт и происходит, как только подставленный Крипто заперт. Но в наши политкорректные времена и у семейства Супермена есть свой кошачий ставленник, Стрики (о ней, придуманной в 1960–м, тоже и тем более забывали во времена “темных” и “жестоких” комиксов и еще реже вспоминают теперь), поэтому противостояние решается “кошка-и-собака-на-мощную-кошку”, что должно успокоить всех юных любителей какой угодно разновидности четвероногих. Вдобавок Пластик играет последнюю шутку, доказывая, что не окончательно плох.

52 – She Wore Red Velvet / “Она носила красный бархат” (3.06.18). Сценарист Тим Шеридан. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Крис Диамантопулос (Зеленая Стрела), Дидрих Бейдер (Бустер Голд), Дания Рамирез (Красный Бархат).
Когда Лиге приходится иметь дело с новой могущественной, загадочной и очень настойчивой злодейкой по прозвищу Красный Бархат, довольно быстро выясняется, что это Марго Монтгомери, невеста Бустера Голда, богатая наследница из будущего, с которой он расстался прямо во время свадьбы…
Достаточно достойный эпизод, вполне работающий как преждевременный финал столь не очень стандартного супергероического шоу, как бы подчеркивающий его характерные особенности и сильные стороны. Ставки, как изначально обещали отвечающие за “Лигу в действии” люди, высоки (уничтожение Земли, всего лишь то), функции для всех участвующих в действии защитников добра подобраны удачно, а главное – находящаяся в центре сюжета шутка смешна, логична и точно ложится на характеры персонажей. Бустер Голд был одним из ведущих протагонистов этого мультсериала именно потому, что всегда являлся чем-то лишь чуть большим, чем недоросль с суперсилами и невменяемым стремлением к личному обогащению (хотя и у него имелся заслуживающий уважения момент в серии Time Out). Поэтому очень закономерно его личным врагом, готовым послать все и вся в тартарары, становится невеста, крайне унизительно брошенная им в свое время прямо у алтаря. Другая же шутка в наличии ближе к финалу, связана с всегда феерическим дуэтом Бустера и Бэтмена и таки служит сюрпризом. Логика путешествий во времени и связанных с ними изменений никогда не была сильной стороной мультфильмов, фильмов, Голливуда в целом и человеческой культуры вообще с тех самых пор, как ее попытались изобрести, поэтому и тут не стоит обращать на нее излишнее внимание. Дополнительные плюсы: дизайн Вельвета и упоминание Харли и Гиганты. Итак, обзоры на “крупные” эпизоды “Лиги в действии” закончены, переходим к обзорам 22-х еще более коротких серий, там дело поедет быстрее.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий