50 – Rumors / “Слухи”

rumors150 – Rumors / “Слухи” (3.03.07). Сценарист Джозеф Кар. Режиссер Мэтт Янгберг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон
Женщина-Кошка – Джина Гершон
Пингвин – Том Кенни
Убийца Крок, Слух – Рон Перлман
Хьюго Стрейндж – Ричард Грин
Пол Карон – Ксандер Беркли

Один за другим готэмские злодеи становятся жертвами нового мстителя по кличке Слух, чей костюм может становиться невидимым: этот загадочный субъект ловит их и садит в камеры в своем тайном убежище. После похищения Кошки и Пингвина идущие по следу Слуха Бэтмен и Робин понимают, что используемая им технология могла быть создана только компанией Пола Карона. Передвигающийся теперь в инвалидном кресле Карон рассказывает героям, что стал калекой из-за Джокера, когда демонстрировал акустическое оружие для уничтожения зданий: клоун-убийца захотел похитить устройство, Рыцарь Ночи попытался его остановить, во время поединка произошел взрыв, и упавшие обломки сделали Пола инвалидом. Карон считает, что Бэтмен является причиной обилия злодеев в Готэме, и, как герои выясняют позднее, обладает технологией, позволяющей ему ходить. Тем временем Слух объявляет пойманным злодеям о своем намерении казнить их, как только поймает последнего – естественно, Джокера. У шута-маньяка наготове ловушка, и он натравливает на Слуха своих 11 помощников, но тот, став невидимым, быстро побеждает их и ловит злодея. У Карона на этот случай есть алиби, однако борцы со злом замечают, что отсутствует его верный телохранитель Марио. В это же время Слух готовится убить собранных преступников, когда Хьюго Стрейндж задает ему вопрос.

rumors2

Стрейндж: Прежде чем ты пошлешь всех нас в ту большую психушку “Аркэм” на небесах, не удовлетворишь ли интеллектуальное любопытство старика, ответив на простой вопрос: почему?
Слух: Почему? Я скажу тебе, почему.
Слух, он же Марио, снимает свою маску.
Слух: Я телохранитель Пола Карона, великого человека. Человека, которого ты, Джокер, искалечил.
Джокер: (Скалясь) Я?
Кэтвумен: Я должна была догадаться, что во всем виноват Джокер.
Пингвин: Ты не мог не разозлить психопата!

rumors3

Стрейндж делает вывод, что Марио таким образом пытается избавиться от вины за то, что не спас Карона. Когда Слух активирует акустическое оружие, появляются Бэтмен и Робин, которым помог найти убежище Карон. В ходе схватки клетки открываются, и все злодеи вырываются на свободу. Героический дуэт вынужден защищать Слуха от многочисленных нападающих, используя их способности против них самих. Последними атакующими остаются Джокер и Харли, но и их удается победить и запереть. Оружие Слуха уничтожено, сам он передан властям, как и все преступники, кроме Кошки, которая, поблагодарив Бэтмена, ускользает в ночь.
Эпизод, обреченный на сравнения с несколькими сериями BTAS и TNBA. Как и в Lock-Up, в центре сюжета – субъект, похищающий и держащий взаперти ненавистных ему людей. Как и в Judgment Day, добычей являются члены “галереи бестий” Темного Рыцаря. Наконец, как и в Trial, в мультфильме собрано огромное количество этих самых бестий. По количеству Rumors даже превосходит Trial, поскольку в его коллекции – почти все негодяи сериала: Джокер, Харли, Женщина-Кошка, Пингвин, Риддлер, Ядовитый Плющ, мистер Фриз, Бейн, Убийца Крок, Чревовещатель и Шрам (в разных камерах), Мен-Бэт, Черная Маска, Хьюго Стрейндж, Светлячок, Ключник, Гипнотизер, Макси Зевс, Рэгдолл, Темблор, Руперт Торн (а также ряд их подручных). В сцене с теленовостями можно увидеть на фото также Гирхеда и Космо Кранка. При этом Rumors можно назвать еще и мини-сиквелом Team Penguin: Слух одним махом ловит Светлячка, Рэгдолла и Мотылька (за кадром), после чего в музей прибегает перепуганный Освальд (Крок откололся от группы и работает со своей старой бригадой из Swamped).

rumors4

Главным злодеем в эпизоде должен был стать Хаш, однако по требованию DC был изобретен новый персонаж – Слух. Высокотехнологический костюм и оружие дают ему преимущество в схватках с самыми сильными противниками, и все же трудно поверить в то, что он в одиночку в рекордное время и, судя по всему, без особых проблем переловил всех опаснейших психопатов Готэма. Бэтмен и Робин без труда (с совсем маленькой помощью от Кошки) обнаруживают слабые места в броне Слуха, и в рукопашной он им неровня. Основные плюсы в нем – убедительная мотивация, преподнесенная нам на блюдечке всегда проницательным Хьюго, и голос Перлмана, после не очень удачного Крока вновь напоминающего о настоящем уровне своего таланта.
Разумеется, Слух – это всего лишь повод собрать вместе как можно больше злодеев и посмотреть, как с ними справится героический дуэт. В том, что много – не значит хорошо, 70 % нападающих убеждаются уже в первые минуты битвы, попав под холодную руку Фриза. Из оставшихся наиболее унижающее поражение переживает Бейн: его, эпично поломавшего Летучую Мышь в Traction, за несколько секунд побеждает Робин. Наглядная демонстрация того, во что данный персонаж может превратиться при многократном использовании. Чтобы укротить Мен-Бэта, чудо-мальчик использует ту же тактику, что и с Мотыльком, попутно спасая ментора от могущественной, как и прежде, Айви. Харли, выступающая последним номером в паре с Джокером, очевидно, успела освоить пару боевых движений: в Two of a Kind она ничем подобным похвастать не могла. Печально выглядит роль Кэтвумен, удачно стартовавшей в шоу и затем оттесненной на обочину наглым Бэт-молодняком. Поскольку это ее последнее появление в “The Batman”, ей позволено показать Рыцарю Ночи свое личико без очков и маски.

rumors5

Джокеровская роль невелика, но радует уже то, что он не трясется от страха, как Кобблпот, а решает “быть проактивным” и собирает взамен пойманных Слухом Панча, Джуди и Харли новую банду, вооруженную ломами и брызгающими пушками, похожими на популярные в 90-х игрушки. К тому же он доказывает, что не до конца забыл свои обезьяньи приемы из ранних серий. В целом Rumors подтверждает высокую репутацию четвертого сезона, предлагая хорошую смесь действия, не самой простой загадки и юмора (особенно запоминается то, как Робин припоминает напарнику его же слова о “правильном пути” перед лицом двух дюжин врагов). Из этого эпизода вышел бы хороший финал сезона, однако создатели мультсериала использовали для этой цели нечто более масштабное.
Особенности. Первое (и последнее) появление Слуха. Строй готовых к атаке злодеев заставляет вспомнить вторую часть эпизода “Юных Титанов” Homecoming. Большинство дерущихся издают разные звуки, но в титрах указаны всего несколько актеров, следовательно, часть звуков взята из предыдущих серий.
Дополнительные плюсы. Крок, определяющий врага по запаху. Молящий об аресте Пингвин. Кошкина тема в финале.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий