ПРИСТАВКА К ПРЕСТУПЛЕНИЮ (Джокер в видеоиграх. Часть 1)

Тема “Джокер в видеоиграх”, естественно, поднималась на этом сайте уже неоднократно – во всех статьях этой рубрики. Однако пришел черед большого обзора из двух частей на эту тему. Начнем мы, разумеется, с игр наиболее древних.
Первой игрой, в которой появился Клоун – Принц Преступного Мира, была Batman: The Caped Crusader, разработанная Special FX Software Ltd (Джонатан Смит, Зак Таунсенд, Чарльз Дэвис и Кит Тинмен) для платформ Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, Apple II, MS-DOS и ZX Spectrum и выпущенная в 1988 г. В ней был использован особенный стиль, делающий действие похожим на комикс. Игра состояла из двух частей; Пингвинья называлась “A Bird In The Hand”, Джокеровская – “A Fete Worse Than Death”. Шут-убийца в своей части похищал Робина, оставив архи-врагу карту, по которой тот должен был выследить злодея, попутно расправляясь с его людьми с помощью кулаков и бэтеранга и разгадывая загадки. Оценки игры были более-менее позитивными.
Целый ряд видеоигр был создан по мотивам первого “Бэтмена” Бертона. Batman: The Movie, разработанная Ocean Software для Commodore 64, ZX Spectrum, Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, MS-DOS и MSX и выпущенная 11 сентября 1989 г., состояла из пяти уровней. На первом Человек – Летучая Мышь дрался с врагами на химической фабрике, добирался до Джека Нэпиера и толкал его в химикаты (то есть сам создавал себе проблемы). На втором уровне он разъезжал на Бэтмобиле, на третьем разгадывал секрет Джокеровского яда, на четвертом на Бэтвинге конфисковывал шары с газом во время парада. Наконец, на пятом уровне герой мешал злодею удрать на вертолете. Игра была хорошо встречена – один журнал даже назвал ее игрой года.
Batman: The Video Game, разработанная Sunsoft для Nintendo Entertainment System и Game Boy и выпущенная в 1989 г., предложила более далекий от картины сценарий. Там мстителю довелось сражаться с рядом мелким миньонов (Дэдшот, КГБист, Макси Зевс, Тепловая Волна, Утряска, Ночной Убийца), с боссами (Убийца Мотылек, Электротокер, Светляк) и с самим Джокером в соборе. В первоначальном варианте игры последним боссом был Светляк, а шутник побеждался в последней кат-сцене. Эта игра тоже получила высокие оценки.
Более близким к сюжету ленты был Batman от Sunsoft для Sega Mega Drive 1990 г. (продюсер Кихару Йошида). Он состоял из вождения транспортных средств Рыцаря Ночи. Его хвалили, но называли простоватым и немного медленным.
В аркадной игре Batman (продюсер Джон Рэй, дизайнер Келли Тернер), выпущенной Atari Games, Midway Games, Data East и Namco в 1990 г., герой водил Бэтмобиль и Бэтвинг, дрался с разными громилами и с клоуном-убийцей. Там же были использованы аудиоклипы Китона и Николсона и оцифрованные фото из фильма.
Batman: Return of the Joker (дизайнеры Йошиаки Ивата и Тадаши Коджима), разработанная Sunsoft и выпущенная 20 декабря 1991 г., хоть и считалась сиквелом предыдущей Бэт-игры для Nintendo Entertainment System, ориентировалась больше на комиксы, чем на фильм (другая версия, Batman: Revenge of the Joker, была выпущена в 1992 г. для Sega Genesis и Game Boy). Сбежавший из “Аркэма” Джокер крал металлы, один из которых был очень токсичен и использовался для создания взрывчатки для ракет. Каждый (почти) из семи уровней состоял из двух простых подуровней и одного с боссом. Финальная битва проходила на острове с Ха-Хасиендой, где злодей неумолимо атаковал противника лазерами и сражался в большом роботическом боевом костюме. Бэтмен должен был разрушить костюм, в результате чего взрывался весь остров; судьба шутника оставалась неизвестной. В 2019 г. финального босса Return назвали третьим в списке лучших образов Джокера в видеоиграх.

Само собой, Клоун – Принц Преступного Мира не мог не появиться в играх, созданных на основе BTAS. В Batman: The Animated Series (режиссер Хироюки Фукуи, дизайнер Казутомо Терада), разработанной Konami для платформы Game Boy и выпущенной в ноябре 1993 г., он был боссом на первом уровне, подготавливал для готэмцев груз плюшевых мишек-бомб с “газом смеха”. Злодей сражался с архи-врагом на фабрике игрушек, используя секретные проходы, и в итоге терпел поражение.
Игра The Adventures of Batman & Robin выпускалась в четырех разных вариантах. В декабре 1994 г. вышла версия для Super Nintendo Entertainment System, разработанная Konami (режиссеры Широ Мурата, Катсуйоши Эндо, Шигеки Морихира, Йоичи Йошимото); ее критиковали за то, что вопреки названию, играть можно только за Бэтмена, а Робин лишь поддерживает его морально, но в целом адаптацию мультсериала сочли приемлемой. Джокер являлся на первом уровне, “Amused to Death”, устраивая ловушку для Летучей Мыши в парке развлечений. Ряд элементов парка (гигантские солдатики, Джокеровские фигуры) были позаимствованы из эпизода Christmas with the Joker, а схватка на “американских горках” – из Be a Clown; негодяю удавалось ускользнуть. Пройдя уровни с другими противниками (Ядовитый Плющ, Пингвин, Женщина-Кошка, Двуликий, Пугало, Риддлер), тоже порою цитирующими разные серии BTAS, герой добирался до последнего уровня, “The Gauntlet”, где ему противостоял комплект из Кошки, Пингвина, Пугала, Клэйфэйса, Мен-Бэта – и, конечно, Джокера, который использовал реактивный ранец (из “Маски Фантазма”), воевал с защитником добра на строительной площадке и проигрывал в рукопашной (у Харли было два камео).
В версии Sega Mega Drive/Genesis (продюсеры Джеймс Максвелл и Алан Фернандес, дизайнеры Максвелл, Джон О’Брайен и Стивен Томпсон), разработанной Clockwork Tortoise и выпущенной 2 августа 1995 г., роль шутника была поменьше. Желая заморозить Готэм, мистер Фриз выпускал на свободу Джокера, Двуликого и Безумного Шляпника, чтобы отвлечь героический дуэт (эта игра была рассчитана на двух игроков). Шут-маньяк громко праздновал свой день рождения, грабя разные банки и ювелирные магазины, а с Рыцарем Ночи сражался с воздушного шара. Также на его уровне (первом, “Happy Birthday to Me!”) присутствовали Харли-робот и настоящая Квинн. Далее игрокам требовалось справиться с пожелавшим завоевать город с неба Дентом, управляющим армией роботов Тетчем и с самим Фризом. Критики посчитали, что пройти эту игру чересчур сложно.
Версия для Sega CD (продюсеры Максвелл и Фернандес), тоже разработанная Clockwork Tortoise и выпущенная в 1995 г., отличалась от других тем, что содержала анимационные вставки. Этот так называемый “Потерянный эпизод” был показан как отдельное событие на Toy Fair в Нью-Йорке в феврале 1995-го (подробнее тут).
В версии Sega Game Gear (режиссер Ласло Меро, продюсеры Джон Педиго и Берт Шредер, дизайнер Дж. Г. Лейдли), разработанной Novotrade и выпущенной в июне 1995 г., клоун-убийца собирал команду давних врагов Бэтмена и похищал Робина. На каждом из четырех уровней (с 2-3 этапами) мститель должен был сначала побить подручных, а затем и самого босса. В театре он сталкивался со Шляпником, в замороженном здании – с Фризом, на кладбище – с Пугалом, наконец, в парке развлечений встречал Джокера и Харли.
Единственной видеоигрой, связанной с “Бэтменом будущего”, была Batman Beyond: Return of the Joker, разработанная Kemco и выпущенная Ubi Soft для Game Boy Color, PlayStation и Nintendo 64 30 октября 2000 г. Сюжет более-менее соответствовал одноименному мультфильму: молодой мститель в основном боролся с “джокерсами”, от оборотней до гигантских роботов с вращающимися руками. Клоун – Принц Преступного Мира лично брал в заложники Брюса Уэйна, чтобы отвлечь героя от его подручных, крадущих нужные для плана компоненты. Злодей захватывал контроль над спутником, однако защитник добра побеждал его, возвращая Тима Дрейка в нормальное состояние. Эта игра была встречена очень негативно: критиковали устаревший боевой стиль, слабых противников, бесполезность оружия и костюмов, любительскую графику.
Чуть лучшие, но средние оценки заработала связанная с TNBA Batman: Chaos in Gotham (продюсер Майкл Билодо, автор Дэниел Янг), разработанная Digital Eclipse Software и выпущенная Ubi Soft для Nintendo Game Boy Color 16 февраля 2000 г. Главным злодеем там был Двуликий, с целью захватить власть над Готэмом устраивавший большой побег из “Аркэма”: на свободе оказывались Ядовитый Плющ, мистер Фриз, Бейн, Рокси Ракета – и Джокер с Харли. Клоун-убийца удирал от Рыцаря Ночи на машине и встречал его в доме смеха, но, что странно, сам с ним не сражался – сдавался без боя, как только была побеждена Квинн.
Джокеровская машина участвовала в готэмских уличных гонках в Batman: Gotham City Racer, разработанной Sinister Games и выпущенной Ubi Soft для PlayStation 19 апреля 2001 г. Игрок мог погоняться за ней, выбрав роль одного из героев TNBA – Бэтмена, Робина, Бэтгерл или Найтвинга.

Пожалуй, наиболее известной TNBA-видеоигрой была Batman: Vengeance (продюсер Рейд Шнейдер, дизайнер Пьер Ривест, сценарист Дж. Т. Петти), разработанная Ubi Soft для PlayStation 2, Game Boy Advance, GameCube, Xbox и Microsoft Windows и выпущенная 23 октября 2001 г. Хотя бы потому, что там присутствовали трехмерные анимационные вставки, озвученные актерами из мультсериала, в том числе Марком Хэмиллом.
Сюжет стартует с похищения Мэри Флинн и ее сына Тоби, совершенного Джокером, по загадочной причине требующим у простой женщины пять миллионов долларов. Темный Рыцарь спасает от бомбы Мэри (на самом деле Харли Квинн), настигает злодея на полуразрушенном мосту, побеждает его, и тот падает вниз навстречу смерти… ну да, конечно.
Далее герою приходится останавливать Фриза, пытающегося убить доктора Исаака Эверса (тоже голос Хэмилла), разработавшего вещество прометиум. Попутно он узнает, что работу ученого спонсировал никто иной, как шут-маньяк. Следующая на очереди – Айви, терроризирующая мэра и прочую знать с помощью новой разновидности растений, инфицированных смертоносными червями. Обезвредив ее, мститель добывает антидот для жертв.

Люди Джокера похищают дирижабль: похоже, что после смерти босса они решили злодействовать сами. Впрочем, клоунами пытается воспользоваться Эверс, который хочет получить страховку, не раскрывая при этом свои делишки с шутником. Некто подставляет Бэтмена, делая его беглецом от правосудия, но это не мешает ему проследить за дирижаблем и найти очень даже живого Клоуна – Принца Преступного Мира. Злодей инсценировал свою смерть, чтобы, тайно манипулируя Эверсом, Фризом и Айви, сделать с помощью прометиума как можно больше легковоспламеняющегося яда и, запустив его в трубы, покончить с Готэмом. Бэтмен срывает его план, побег на дирижабле и последнюю отчаянную попытку обрушить дирижабль на город. Психопата возвращают в “Аркэм”.
Игра получила средние оценки (не всем понравилось то, что на побежденного оппонента необходимо было надевать наручники, иначе он продолжал бой), но раскупалась хорошо (более 670 тысяч проданных копий к концу марта 2002 г.). Академия интерактивных искусств и наук номинировала ее на премию за оригинальную музыкальную композицию.
В игре Justice League: Injustice for All (режиссер Брайан Кристенсен, сценарист Флинт Дайлл, продюсеры Кевин Поттер, Эймс Киршен, Адам Швенк), разработанной Saffire и выпущенной Midway Games для Game Boy Advance 18 ноября 2002 г., Джокер был членом Несправедливой Банды, собранной Лексом Лютором. Лысый пытался промыть мозги всем землянам, устраивая им амнезию и заставляя их совершать преступления. Чтобы отвлечь Лигу Правосудия, умник отправлял клоуна-убийцу атаковать Готэм, а Феликса Фауста – Темискиру. Джокер, Фауст и Звездный Сапфир также сторожили передатчики, используемые главарем. Лекса, пошедшего на сделку с инопланетянами, Лига, конечно, побеждала, как и его банду. Игру называли простоватой и мало отличающейся от ей подобных. Одни рецензенты сочли анимацию и модели персонажей удовлетворительными, другим они показались непохожими на героев анимационного шоу, лишенными визуальной личности.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий