ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ? Часть 2

ПИНГВИН
Предыдущая биография.
pengy1После большого поражения суперзлодейского Общества, одним из наиболее влиятельных членов которого он был, Освальд Честерфилд Кобблпот вернулся в город Человека – Летучей Мыши: Бладхейвен был разрушен, а трон готэмского криминального короля – вакантен вследствие смерти Черной Маски. При этом он стал мишенью одновременно для ставшего мстителем Харви Дента и для нового босса Большой Белой Акулы; не выдержав давления с двух сторон, Пингвин вновь покинул город, однако вернулся после того, как Дент снова стал Двуликим (“Бэтгерл. № 69”, “Детективные комиксы. №№ 817-820”, “Бэтмен. №№ 651-654”, “Детективные комиксы. № 824”; 2005-2006 гг.).
Освальд на время забыл об амбициях и довольствовался ролью владельца клуба, пока к нему не обратился представитель спецслужб Джессап. Его боссы хотели видеть лидером готэмской преступности Пингвина, а не Большую Белую Акулу, и готовы были оказать ему существенную поддержку; при таком раскладе уговорить Кобблпота сотрудничать было совсем несложно. Сначала птичий гангстер расчищал горизонт, сдавая Команде Самоубийц потенциальных конкурентов-злодеев (почти всех их отправили на Адскую Планету), затем сколотил большую армию из молодежных банд, раздав им полученное от Джессапа суперзлодейское оружие. Он быстро стал одной из ведущих сил в городе, однако, увы, образовавшийся вакуум поспешили заполнить коллеги из Метрополиса – Тобиас Вэйл и представитель Интерганга Джонни “Швы” Денетто. Освальд справился с Вэйлом, нанеся упреждающий удар, но недооценил садиста Денетто, который убил Джессапа и распугал служившую Пингвину молодежь. Кобблпот приготовился к неминуемой смерти, однако был спасен Бэтменом, с которым согласился сотрудничать. Когда же Рыцарь Ночи исчез (во время событий “R.I.P.”), криминальный орнитолог в ярости расторг с ним “договор”, поскольку опять остался один против Интерганга (“Обратный отсчет. №№ 40-39”, “Готэмское подполье. №№ 1-9”, “Бэтмен и Аутсайдеры. № 11”; 2007-2008 гг.).
Тем не менее, в следующей гангстерской войне в Готэме главным противником Пингвина стал Двуликий. При этом оба они прозевали появление на горизонте третьей стороны – новой Черной Маски. Новичок заставил Дента бежать из города и поспособствовал аресту Кобблпота. Быстро оказавшись на свободе, Освальд попытался заключить с Маской сделку, но тот обвел его вокруг пальца и гордо проинформировал, что теперь главный босс он (“Битва за маску. №№ 1-3”, “Битва за маску: Подполье”, “Бэтмен. №№ 688-690”; май-ноябрь 2009 г.).
pengy2Однако черепоголовый гангстер не учел простую истину, хорошо знакомую более опытным злодеям: Пингвина легко напугать, но он обязательно дождется удобного момента, чтобы нанести удар в спину. Так и случилось: Кобблпот сначала устроил взрыв, нанесший немало вреда Маске, затем поймал в ловушку Бэтмена (Дика Грейсона) и, контролируя мстителя с помощью технологий Безумного Шляпника, отправил его за головой (то есть черепом) врага. Герой смог избавиться от контроля и вместо того, чтобы убивать Черную Маску, разоблачил и арестовал его, но Освальда более чем устраивал и такой вариант (“Бэтмен. №№ 692-697”; декабрь 2009 г. – май 2010 г.).
Далее птичий бандит объединился со смертоносной Белой Канарейкой и помог ей заманить в ловушку команду Барбары Гордон, при этом серьезно ранив пилота Зинду. Как всегда, он вышел сухим из воды, хотя и пополнил ряды своих врагов. В дни возвращения Брюса Уэйна Пингвин вел охоту на Вики Вэйл, поверив в то, что она знает личности всех готэмских защитников добра. Недавно же он оказался в весьма глупом положении, когда его, как и большую часть горожан, превратил в сомнамбул с преступными намерениями новый маньяк Постельный Клоп. Проснувшись, Оззи в ужасе завопил, что невиновен, и был без проблем отпущен домой (“Хищные птицы. №№ 1-5”, “Брюс Уэйн: Дорога домой. Комиссар Гордон”, “Бэтмен: Улицы Готэма. № 18”; 2010-2011 гг.).
Пингвин, озвученный Томом Кенни, оставался одним из ведущих злодеев “The Batman” до самого конца этого шоу (эпизоды The Icy Depths, Team Penguin, Rumors,pengy3 The Joining. Part 2, Ring Toss, The End of the Batman). Пришедший ему на смену более традиционный вариант из “Храбрых и смелых” с голосом Стивена Рута (“Девушка из Джерси”, “Убийцы леди”, “Старикам здесь не место”) не может похвастать таким количеством серий и появляется преимущественно в камео (Legends of the Dark Mite!, Aquaman’s Outrageous Adventure!, Sidekicks Assemble!, Chill of the Night!, The Last Patrol!).

МИСТЕР ФРИЗ
Предыдущая биография.
Мистер Фриз присоединился к суперзлодейскому Обществу после того, как Нисса аль Гуль пообещала ему оживить в яме Лазаря его жену Нору. Не доверяя до конца дочери Демона, он предпочел объединиться с Бэтгерл, которую ранее помог поймать, но ихfreezy1 старания ждал жуткий финал: Нора превратилась в безумного монстра по имени Лазара, изрыгавшего пламя и оживлявшего мертвых. Фризу удалось остановить и, по-видимому, уничтожить чудовище, но ледяное сердце Виктора было явно разбито еще раз (“Бэтгерл. №№ 68-70”; ноябрь 2005 г. – январь 2006 г.).
Перед тем, как Бэтмен на год покинул Готэм после Бесконечного Кризиса, он вместе с Харви Дентом поймал злодейский дуэт Фриза и Светляка. Затем холодный преступник (очевидно, для того, чтобы подлечить душевную рану) объединился с коллегой с похожей тематикой – Убийцей Мороз. Она делала вид, что испытывает симпатию к Виктору, но после их общего поражения стало ясно, что Мороз просто использовала его. После этого Фриз начисто отказался от чувств, полностью превратившись в безжалостного маньяка и уйдя на второй план (“Бэтмен. № 653”, “Файрсторм. №№ 24-25”; 2006 г.).
Злодей присоединился к Несправедливой Лиге, после ее быстрого поражения был пойман Командой Самоубийц и с десятками ему подобных отправлен на Адскую Планету. После возвращения оттуда он поучаствовал в освобождении родного города от Интерганга (в компании Убийцы Крока) и в очередной афере Хаша, обеспечив его технологиями, позволяющими хранить невредимым удаленное сердце Селины Кайл (“Лига Правосудия Америки. Свадебный спецвыпуск”, “Готэмское подполье. № 3”, мини-серия “Бег во спасение”, “Бэтмен и Аутсайдеры. № 13”, “Детективные комиксы. № 849”; 2007-2009 гг.).
freezy2Фриз был в числе злодеев, освобожденных новой Черной Маской. Как и остальным, ему была имплантирована ампула со смертоносными химикатами, но, в отличие от многих психов, он не попал в число слуг криминального короля. Вместо этого он намеревался создать машину, которая уничтожит Готэм, однако был остановлен комиссаром Гордоном. Безумец быстро сбежал и отправился на Аляску, где захватил больницу и попытался извлечь ампулу из своей головы. При этом он вступил в схватку с несколькими Аутсайдерами и был побежден Черной Молнией (“Битва за маску: Комиссар Гордон”, “Аутсайдеры. № 21”; 2009 г.).
Ледяной преступник был возвращен в “Аркэм”, где снова стал одной из жертв козней Маски. По приказу черепоголового гангстера в психушке был устроен ряд диверсий, и в ходе одной из них Виктор чуть не погиб от перегрева. Испуганные маньяки подняли бунт, который легко усмирил Бэтмен (Дик Грейсон). Ситуация во многом повторилась, когда в “Аркэм” вторглась группа Титанов Дэфстрока. Между этими двумя бунтами Фриз успел вырваться на свободу и поработать с врагами Супермена Паразитом и Тойменом (мини-серия “Аркэм”: Возрождение”, “Лучшие в мире. №№ 2-4”, “Титаны. №№ 28-30”; 2009-2011 гг.).

freezy3freezy4freezy5

Мистер Фриз “The Batman”, озвученный Клэнси Брауном, участвовал, хоть и не часто, во всех сезонах шоу (The Icy Depths, Artifacts, Rumors, The Joining. Part 2, The Batman/Superman Story. Part 1, Lost Heroes. Part 1). В “Храбрых и смелых” на счету холодного злодея лишь безмолвные камео, отдающие, тем не менее, дань его истории: сначала он появлялся в своем самом первом костюме из “Бэтмена. № 121” и звался мистером Зеро (Legends of the Dark Mite! и Sidekicks Assemble!), потом получил менее цветастый наряд из сериала 60-х (Chill of the Night!). Фриз также кратко поучаствовал в полнометражном “Супермен / Бэтмен: Враги общества” и в пилоте нового мультсериала “Юное Правосудие” (Independence Day); в последнем его озвучил Кит Шарабайка (“Ангел”, “Золотые годы”).

БЕЙН
Предыдущая биография.
bany1Во время Бесконечного Кризиса Бейн присоединился к Обществу и в ходе битвы за Метрополис сломал хребет герою по имени Мастер Дзюдо. Через год он разыскал героев Хоурменов, Рекса и Рика Тайлеров, и рассказал им о том, как попытался уничтожить в своей родной стране Санта Приске правительство из наркобаронов, но вместо этого был пойман и силой приучен к новой, еще более мощной версии “Яда”. Его история оказалась уловкой, разработанной, чтобы добраться до людей, чьи исследования привели к созданию наркотика. Тайлерам удалось сбежать, оставив гиганта в обрушившемся здании (“Бесконечный Кризис. № 7”, “Общество Правосудия Америки: Секретно. №№ 17-18”; 2006 г.).
Бейн выжил и сделал неудачную попытку устроить в Санта Приске демократические выборы, закончившуюся гражданской войной. Именно тогда сын Мастера Дзюдо нашел убийцу отца и победил его в поединке, но убивать не стал. Побитый здоровяк принял предложение Аманды Уоллер заработать отпущение прошлых грехов, войдя в состав новой Команды Самоубийц (“Шах и мат. №№ 11-12”, “Команда Самоубийц. № 8”, “Аутсайдеры. № 50”; 2007-2008 гг.).
Миссией Команды была поимка суперзлодеев для отправки на Адскую Планету, чем Бейн решил воспользоваться в своих целях. Увидев в клубе Пингвина Мэтчса Мэлоуна, он моментально узнал Брюса Уэйна, поймал его (что входило в планы героя), отправил в тюрьму и подкупил охрану, чтобы Мэтчс не вышел оттуда живым. Брюс, само собой, нашел выход из опасной ситуации, в то время как его давний враг остался в дураках: его, Дэдшота и Чемо коллеги по Команде отправили на Адскую Планету вслед за пойманными злодеями – как субъектов, которым нельзя доверять. В ссылке Бейна и Дэдшота ждал недружелюбный прием со стороны обиженных коллег, но Лекс Лютор поспособствовал тому, чтобы к ним относились терпимо, взяв к себе в телохранители (“Готэмское подполье. №№ 1, 3, 5-6”, мини-серия “Бег во спасение”; 2007-2008 гг.).
Вернувшись с Адской Планеты, гигант снова последовал за Дэдшотом, став членом группы наемников Секретная Шестерка. Будучи явно неравнодушным к дочерям бессмертных мегаломаньяков, он быстро влюбился в возглавлявшую команду Скандал Саваж, однако из-за нетрадиционной сексуальной ориентации девушки добиваться ее симпатии пришлось долго. Сначала ее раздражала почти отеческая забота здоровяка, но он продолжал раз за разом доказывать свою верность группе и ей в частности, особенно тогда, когда Шестерку атаковала армия охотившихся за наградой злодеев: чтобы спасти Скандал, раненый Бейн нарушил клятву не употреблять “Яд” (“Секретная Шестерка. №№ 1-7”; 2008-2009 гг.).
bany2Очевидно, любовь заставила бывшего узника Пена Дюро забыть о своих планах на Готэм. Наоборот, после исчезновения Бэтмена он и несколько других членов Шестерки внесли свою лепту в устранение беспорядков в охваченном хаосом городе. В конечном счете воинственная лесбиянка была покорена им настолько, что снизошла до близких отношений. Однако это не помешало Бейну оценить, что задания, которые Скандал выбирает для своей команды, крайне редко заканчиваются чем-либо хорошим (вроде денег), поэтому он взял руководство на себя и исключил дочь Вандала из Шестерки. Почти никто из членов группы не пожелал оставаться с ним, поэтому силачу пришлось набрать новые кадры из знакомых злодеев. В результате возникло две Секретных Шестерки, Скандал и Бейна, которые в конце концов сошлись в битве на первобытной земле Скартарис. В схватке с возлюбленной гигант добровольно перерезал себе горло ее когтями-лезвиями, но его удалось спасти. После этого они воссоединились, и Шестерки объединились в одну, спровадив лишних (“Секретная Шестерка. №№ 9-28”; 2009-2011 гг.).
В “The Batman” Бейн несколько раз возвращался в четвертом и пятом сезонах – в камео эпизодов Team Penguin (голос Рона Перлмана), Rumors, The Joining. Part 2, The Batman/Superman Story. Part 1 (голосbany3 Клэнси Брауна). Еще скромнее роль человека, сломавшего Летучую Мышь, в “Храбрых и смелых” – всего два незначительных появления: Menace of the Conqueror Caveman! (голос Майкла Дорна) и Sidekicks Assemble!. Бейн не имел реплик и был очень быстро побежден в мультфильме “Супермен / Бэтмен: Враги общества”. Он также был одним из злодеев в игре Batman: Arkham Asylum (его озвучил Фред Татаскиоре).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий