КРАСНОГЛАЗАЯ УГРОЗА (Джокер в мультсериале “The Batman”)

tbj1_firstБолее десятилетия (1992-2003) на телеэкранах царил один единственный Клоун – Принц Преступного Мира. Неоднократно – иногда в худшую, иногда в лучшую сторону – менялся его дизайн, однако сам персонаж оставался более-менее последовательным и неизменно озвученным Марком Хэмиллом. Внезапно в 2004 г. его сменил совсем другой Джокер – нарисованный с привкусом аниме босоногий клоун-монстр с бешеными красными глазами в смирительной рубашке (главный художник “The Batman” Джефф Матсуда был доволен обликом, который называл “вид сбежавшего психически больного пациента”). И, что самое главное, говорил за него совсем другой актер.
Как показывает фрагмент интервью июня 2005 г., Хэмилл спокойно отреагировал на тот факт, что в “The Batman” шута-маньяка озвучил не он: “Кевин Майкл Ричардсон теперь является Джокером в новой инкарнации… Он мой друг. Он почти извинялся, когда сказал, что собирается озвучивать Джокера. Я сказал: “Удачи тебе”. Я имею в виду, это был самый долгий пробег с ролью, который у меня когда-либо был. Он длился 13 лет. Надо быть удачливым, чтобы пройти так долго. Джокер – один из тех персонажей, которых будут интерпретировать по-разному, как Гамлета. В смысле, здесь нет определенности. Я обожал Джека Николсона. Я думал, что Сезар Ромеро был хорош. Я бы попросил его сбрить усы. Но кроме того, это совершенно приемлемо, по-новому изобретать его для других поколений”. Ричардсон проделал замечательную работу, сочетая откровенную дурашливость с угрожающей маниакальной интенсивностью, и стал единственным из работавших над шоу актеров, который удостоился двух номинаций на “Эмми” (в 2005 и 2008 гг.). Ветеран BTAS Алан Барнетт назвал Кевина одним из самых изобретательных актеров, работающих с микрофоном. (Один из пробовавшихся на роль, Морис Ла Марш, использовал голос в стиле Ганнибала Лектера.)
tbj2_barefootКрасноглазый шутник с зелеными дредлоками на голове поначалу демонстрировал неплохое (хоть и не на уровне Темного Рыцаря) владение боевыми искусствами и акробатику, двигаясь с грацией примата или Жабы из первых “Людей Икс”, однако эти его повадки быстро отошли на второй план, уступив место более традиционным фокусам. Также его первоначальную пеструю смирительную рубашку с длинными рукавами в скором времени сменил классический фиолетовый пиджак. Тем не менее, белые босые ноги оставались постоянной частью образа, кроме случая, когда обувь он использовал как очередной гаджет.
В тех случаях, когда целью его планов не была месть Бэтмену и другим вызвавшим его недовольство людям, Джокер “The Batman” чаще всего наводил беспричинный хаос, как правило, состоявший в творческом использовании его яда, или же просто воровал – золотые маски, соответствующие выбранной им тематике картины, огромные глобусы и пр. Он также не брезговал кражами чужих modus operandi: надевал костюм Летучей Мыши, пытался завести себе сайдкика-ребенка, накачивался наркотиком Бейна, заимствовал у Пингвина зонтик для полетов, а в комикс-серии вдобавок забирал у Чревовещателя Шрама и собирал свою суперзлодейскую команду, как ранее Кобблпот. Ему не были чужды и фантастические трансформации: красноглазый остряк становился вампиром, появлялись его цифровая и наноботическая версии.
tbj4_harley-goonsСогласно требованиям телевизионной анимации, “яд смеха” криминального шута не убивал жертв, а вводил в ступор, даря неизменные зубастые улыбки. У злодея были постоянные помощники, молчаливые здоровяки Панч и Джуди (имена позаимствованы из детского стишка или из названия старой игрушки “Punching Judy”). В четвертом же сезоне к небольшой банде присоединилась Харли Квинн, отношение к которой хохочущего психопата, как ни странно, было не столь утилитарным, как во многих других Бэт-вселенных: он даже дарил подруге бриллианты, стараясь поддерживать у нее хорошее настроение. Другой момент относительной человечности имел место во время инопланетного нашествия: вместе с другими пациентами “Аркэма” Джокер отважно сражался с захватчиками. Когда же тайна личности Летучей Мыши оказалась под угрозой, можно легко догадаться, кто лично позаботился о том, чтобы секрет остался секретом.
Клоун – Принц Преступного Мира не являлся ни самым сильным, ни самым умным, ни самым могущественным оппонентом готэмского мстителя, однако был наиболее упрямым, неутомимым и злобным. Его неприязнь к арестовавшим его (после совершенной Бэтменом первой поимки) детективам Беннетту и Инь закончилась для первого из них похищением и превращением в Клэйфэйса, для второй – тоже похищением и почти завершившейся успехом попыткой взорвать.

tbj3_brawn

“…Прошлое Джокера в настоящее время своего рода загадка, но если Вы следите за путем нашего Джокера в сериале, то видите, что мы пытаемся делать его настолько “опасным”, насколько можем: начиная с Беннетта, Джокер в ответе за ущерб, причиненный близким Брюса-Бэтмена”, — пояснял редактор сюжетов Дуэйн Капицци. О жизни до купания в химикатах этого Клоуна – Принца Преступного Мира действительно не было известно почти ничего (за исключением намека на то, что он был кем-то вроде клерка, мечтавшего смешить людей), да ему и не требовалась предыстория.
Джокер в том или ином виде появлялся или упоминался в следующих эпизодах “The Batman”:

tbj5_lafbat“Летучая Мышь в колокольне”
“Человек, который хотел быть летучей мышью” (фото)
“Шиворот-навыворот”
“Хищная птица” (упоминание)
“Резиновое лицо комедии. Часть 1”
“Глиняное лицо трагедии. Часть 2” (имитация Клэйфэйса)
“JTV”
“Таяние”
“Странные умы”
“Ночь Гранди” (костюм на Хэллоуин)
“Смеющаяся Летучая Мышь”
“Ночь и город”
“Бэтмен против Дракулы”
“Пригоршня войлока” (камео)
“Мускулы”
“Смеющиеся кошки”
“Ученик”
“Величайший Готэмский Преступный Гений” (упоминание)
“Команда Пингвина” (упоминание)
“Клэйфэйсы” (камео)
“Побег” (упоминание)
tbj6_vampirex“Два сапога пара”
“Слухи”
“Присоединение. Часть 2” (камео)
“До белого каления” (упоминание)
“Экспресс Джокера”
“Бросок кольца” (упоминание)
“Металлическое лицо комедии”
“Конец Бэтмена”
“Потерянные герои. Часть 1” (камео)

Джокер неоднократно появлялся в сопровождающей мультсериал серии комиксов “Удар Бэтмена”:

“Удар Бэтмена. № 2” (“Город летучих мышей”; декабрь 2004 г.): В “Аркэме” безумный доктор Лэнгстром развлекает шутками своего сокамерника – Джокера… Автор Билл Матени. Художник Кристофер Джонс.
“Удар Бэтмена. № 3” (“Беззаконие и беспорядок”; январь 2005 г.): Позабавившись с машиной караоке хозяина, Альфред внезапно видит проникших в поместье двух воров. Однако, стоит им выбежать наружу, как их быстро ловит и увозит на машине странно себя ведущий полицейский. Позже детектив Инь расспрашивает Брюса, где он был в момент совершения преступления, и сообщает, что увезший преступников не был полицейским. Поскольку унесенные ворами драгоценности не только стоят миллионы, но и принадлежали его матери, Темный Рыцарь сам выходит на охоту. Он обращает внимание на то, что система безопасности была отключена зуммером, и говорит Альфреду, что ходят слухи, будто некто нанимает преступников для совершения подобных краж. Прикинувшись бандитом, герой присоединяется к группе “коллег”, ищущих работу. Вместе с ними он приходит в клуб “Хихикающий портал” и подходит к столику мистера Карда – разумеется, Джокера. Красноглазый клоун-психопат пожимает одной из пришедших руку электрошокером и потчует другого пирогом с “ядом смеха”. Когда в клуб врывается Инь, злодей включает свое экстремальное “лазерное световое шоу” и смывается. Преследуемый Бэтменом, он забегает в здание, оказывающееся его личной тюрьмой: сначала шутник нанимал преступников, затем, изображая полицейского, ловил их и привозил в свою темницу. Конечная цель его плана – заманить в тюрьму Летучую Мышь, объявив при этом соревнование: тот, кто расправится с мстителем, получит половину своего награбленного, остальных Джокер передаст полиции. Рыцарь Ночи отбивается от использующих электрошоки и кислоту громил. Маньяк выпускает всех своих пленников из камер, однако герой побеждает их всех, используя газ и кулаки. Клоун – Принц Преступного Мира спускает на архи-врага взрывающийся игрушечный мотоцикл и собирается спустить курок, но Бэтмен роняет на него большую карту и забирает ожерелье матери… Автор Билл Матени. Художник Кристофер Джонс.

tbj7_thebat-strikes3

“Удар Бэтмена. № 9” (“Заявление о нормальности”; июль 2005 г.): В Готэме начинается сенсационный, широко освещаемый прессой судебный процесс. Джокер требует признать его умственно здоровым и отправить в тюрьму, а не в “Аркэм”. Адвокат Макнабб утверждает, что шесть месяцев психологических тестов доказывают, что его клиент психически нормален; прокурор Гомез в этом отнюдь не уверен. Тем временем твердо намеренный избавить город от супергероев и суперзлодеев и снова прибрать его к рукам Руперт Торн устраивает на шутника ряд покушений. Бэтмен нейтрализует парочку стрелков, засевшую в шахте лифта, затем троих снайперов. Брюс гадает, что архи-враг задумал на самом деле. На суде доктор сообщает, что каждый консультант-профессионал подтвердил, что, согласно его оценке, Джокер просто играл роль клоуна много лет. Со слезами на глазах злодей говорит, что он просто умный преступник, а в “Аркэме” куча пациентов, которым действительно необходима помощь. На 20-й день процесса судья выносит приговор: шут-маньяк нормален и будет доставлен в тюрьму. Очутившись там, Клоун – Принц Преступного Мира находит когда-то известного комика Саймона Ская, звезду телешоу, которое он обожал в детстве. Злодей говорит, что Скай всегда вдохновлял его, особенно когда попал в тюрьму за воровство и хищение. Получив автограф кумира, Джокер метает в него смертоносный кремовый торт: теперь, когда Скай мертв, его и ранее ценный автограф станет намного дороже – он и был истинной целью всего долгого спектакля с признанием нормальным. Однако “жертвой” оказывается Бэтмен в маскировке: он нашел в зале суда бумажку, на которой маньяк без конца писал псевдоним комика, и понял, о ком идет речь, так как тоже в детстве смотрел шоу Ская. Этот факт заставляет Джокера, прекратив сопротивление, истерично хохотать; в таком состоянии его и доставляют в психушку. Там во время групповой терапии безумец раскрывает секрет: он понял, что перед ним фальшивка, так как любой клоун может распознать фальшивый автограф Саймона Ская… Автор Билл Матени. Художник Кристофер Джонс.
“Удар Бэтмена. № 16” (“Ударить и сбежать”; февраль 2006 г.): Связав очередного преступника, Летучая Мышь видит, как рядом проезжает Джокер в Бэтмобиле. Дистанционный контроль машины не работает, и герой вынужден преследовать угонщика на мотоцикле, однако ему приходится спрыгнуть, что спасти женщину от участи быть задавленной. Бросив Бэтмобиль, шутник смывается, оставив там отслеживающее устройство. Найдя машину, Бэтмен гадает о сути происходящего и вдруг находит в машине глину. Он обнаруживает сбежавшего пять дней назад из “Аркэма” Клоуна – Принца Преступного Мира в “доме смеха” в заброшенном парке аттракционов. Злодей пытается избавиться от архи-врага с помощью взрывающегося торта и выскакивающей из пола боксерской перчатки, но тут к разборке присоединяется Клэйфэйс, горящий желанием отомстить маньяку. Именно он, изображая врага, похитил Бэтмобиль, чтобы мститель в результате привел его к настоящему Джокеру. Бэтмен вырубает его током. Шутник интересуется, нельзя ли ему поводить Бэтмобиль, но в ответ получает кулаком… Автор Дж. Торрес. Художник Кристофер Джонс.
“Удар Бэтмена. № 26” (“Побег”; декабрь 2006 г.): Память об общении с шутом-маньяком продолжает преследовать находящегося в “Аркэме” Клэйфэйса-Беннетта (сюжет расположен в хронологии до эпизода “Клэйфэйсы”)… Автор Билл Матени. Художник Кристофер Джонс.
tbj8_thebat-strikes28“Удар Бэтмена. № 28” (“Комик и простак”; февраль 2007 г.): Арнольд Уэскер, он же Чревовещатель, просыпается в своей камере в “Аркэме” и видит, что отсутствует его кукла и босс – Шрам. Выйдя в коридор, он видит лежащих тут и там хохочущих санитаров, а затем Джокера, который присвоил его деревянное сокровище. Клоун и Шрам “оба” довольны своим партнерством и быстро сбегают из психушки; Уэскер следует за ними. Бэтмен находит парочку в одном из старых убежищ Шрама; заметив его, “каждый” из злодеев вызывает своих громил: Джокер – Панча и Джуди, Шрам – Рино и Магси. Четверо здоровяков без особых проблем бьют Летучую Мышь. Герой пытается улизнуть на крышу, но шутник перерезает его веревку. Руку помощи Бэтмену протягивает Чревовещатель, который готов на все, чтобы вернуть свою куклу, – даже сотрудничать с мстителем. Закрыв ему глаза шлемом, Рыцарь Ночи везет его в Бэтпещеру. Вместе они вычисляют, что план чокнутого дуэта – ограбить национальный банк, приманить к нему всех полицейских в городе и отравить их “газом смеха”. Джокер хорошо развлечется, а Шрам… получит деньги. Бэтмен появляется на месте преступления в боевом костюме-роботе под названием Бэт-Бот и благодаря его возможностям быстро скручивает четверых подручных злодеев. Однако Клоун – Принц Преступного Мира лишает его равновесия, метнув под ноги свои шарики, и начинает распиливать костюм. В этот момент его нокаутирует подкравшийся сзади Уэскер, который бросается обнимать свою куклу. Бэтмен и арестованный Джокер провожают кукольника взглядом. “Это было забавно, — комментирует остряк, — но взгляни на этих двоих. Они нужны друг другу. Кроме того, этот тип сумасшедший! Я имею в виду, ведь это всего лишь кукла!”… В случае с другим злодеем “The Batman” на месте Джокера этот сюжет просто бы не сработал, но его безграничное безумие делает вполне приемлемым присваивание чужих modus operandi и даже чужих психозов, как в данном случае. Вопрос, дурачился ли он все время или на самом деле вошел в роль Чревовещателя, к счастью, оставлен открытым. Автор Джей Нитц. Художник Кристофер Джонс.
tbj9_thebat-strikes32“Удар Бэтмена. № 32” (“Как справиться с полной комнатой преступников”; июнь 2007 г.): Слегка потрепанный Бэтмен возвращается домой и преподает Робину урок, название которого вынесено в заглавие истории. Оказывается, Джокер решил последовать примеру Пингвина и собрать собственную злодейскую команду, назвав ее Лига Смеха. Из девятерых приглашенных трое покидают собрание сразу: Убийца Мотылек думает лишь о еде, а Бейн и Светлячок, помня о поражении Кобблпота, считают затею несерьезной. Женщина-Кошка думает, что атаковать одного всем вместе нечестно, и убегает, царапнув клоуна. Остаются мистер Фриз, Клэйфэйс (Бэзил Карло), Ключник, Гипнотизер, Темблор и сам Джокер – шестеро. Ядовитый Плющ является без приглашения и хочет стать седьмой, но шут-маньяк отказывается ее принять, пока Айви не показывает ему свой вступительный взнос – Бэтмена, плененного одним из ее растений. Ошеломленный Джокер разрешает ей остаться. Он забирает у пойманного героя его пояс, но тот активирует спрятанную в поясе взрывчатку, трижды произнеся слово “шутливость”. Пока злодеи приходят в себя после взрыва, Рыцарь Ночи смывается из здания в заброшенный луна-парк. Первым он вырубает Ключника, увлекшегося сладостями. Он устраивает для Фриза и Темблора ловушку на “американских горках”, заливает Клэйфэйса водой и ослепляет Гипнотизера в зеркальной комнате. На выходе его поджидает с пистолетом Джокер, который, прежде чем успевает нажать курок, получает по голове дубинкой от Айви. Оказывается, королева растений все это время была в сговоре с мстителем, который пообещал ей убедить Брюса Уэйна прекратить вредящую природе деятельность его компании в бразильских тропических лесах… Автор Скотт Битти. Художник Кристофер Джонс.
“Удар Бэтмена. № 34” (“Смена номера”; август 2007 г.): Автор Дж. Торрес первоначально хотел построить сюжет на соперничестве Риддлера и Ключника, однако второго злодея ему использовать запретили. Тогда он стал раздумывать о том, чтобы заменить Ключника Джокером, однако в итоге задействовал Дейва, то есть D.A.V.E., из эпизода “Величайший Готэмский Преступный Гений”. Слегка поломанный в ходе столкновения с Темным Рыцарем робот с искусственным интеллектом, куда заложено мышление всех готэмских суперзлодеев, теперь считает себя Джокером и пытается вести себя соответственно. Явившись к Риддлеру, он демонстрирует ему пойманного Бэтмена и предлагает соревнование: если Нигма выиграет, мститель достанется ему. Гордон показывает Робину и Бэтгерл послание от злодеев. Явившись в указанное место, юные герои узнают правила игры: они должны добраться до верхнего этажа дома, а башковитая парочка будет мешать им с помощью загадок и ловушек. Риддлер загадывает загадки Робину, Дейв – Бэтгерл. Отгадав первую загадку в лифте, каждый из борцов со злом добирается до нужного этажа. Ответы на дальнейшие загадки позволяют им пройти по комнате-западне, где пол покрыт буквами, затем отыскать нужную дверь. Они одновременно добираются до ментора, который как раз успел освободиться. Пока злодеи препираются, мстители добираются до них. Робин бьет короля загадок, Бэтгерл вырубает электрошоком Дейва… Художник Кристофер Джонс.
“Удар Бэтмена. № 35” (“Вечерний Клоун-Принц”; сентябрь 2007 г.): Известный телеведущий-юморист Корвин О’Дули выступает в Готэме в “Театре Марты Уэйн”. Он очень признателен за то, что местная газета назвала его “Вечерним Клоуном-Принцем”, и не догадывается, что этот титул принесет ему больше неприятностей, чем радости. Потому что в Готэме может быть лишь один клоун-принц – Клоун – Принц Преступного Мира. Джокер прерывает передачу, присоединившись на сцене к ведущему. Публика не может покинуть театр, так как двери электрифицированы; злодей обещает, что зрители будут оставаться в живых, пока он остается в эфире. Продюсеры спешат на помощь своей звезде, однако у шута-маньяка имеется собственная подмога: Харли быстро обезвреживает троих задир. Находящиеся среди зрителей Брюс Уэйн и Дик Грейсон покидают помещение, воспользовавшись тайным ходом, и возвращаются как Бэтмен и Робин.tbj10_thebat-strikes35 К тому времени Джокер успевает обработать своим ядом Корвина и разместить парализованного ведущего на каталке. Появление мстителей вынуждает безумного комедианта переместить свое шоу на улицу (он везет на каталке Корвина, сзади бежит Харли с камерой на голове). С помощью таких полезнейших вещей, как Джокер-рыба (для защиты от бэтеранга) и большой молоток, Джокер успешно отражает атаку Рыцаря Ночи, но удача изменяет ему, когда подоспевшая Бэтгерл ловит Харли. Психопат бросается спасать ее (!) и становится легкой мишенью для Летучей Мыши. Спасенный О’Дули приходит в себя, чтобы сказать пару слов в камеру и затем вырубиться… Авторы Расселл Лиссау и Кристофер Джонс. Художник Кристофер Джонс (это одна из его любимых работ).
“Удар Бэтмена. № 39” (“Вражеский переворот”; январь 2008 г.): Читай тут.
“Удар Бэтмена. № 40” (“Жгучий вопрос”; февраль 2008 г.): Читай тут.
“Удар Бэтмена. № 43” (“Наказанный”; май 2008 г.): Читай тут.
“Удар Бэтмена. № 47” (“20 минут”; сентябрь 2008 г.): Читай тут.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий