КОНЕЦ ЭРЫ ОДНОЙ, ЧЕГО-ТО НОВОГО НАЧАЛО (DC Universe Animated Original Movies 2016-2020 гг.)

“Чудо-Женщина: Родословные” (дата выпуска – 22.10.19) была обязана своим появлением, естественно, большой популярности игрового фильма о благородной амазонке. Этот же успех позволил сценаристке Мейргрид Скотт и режиссерам Сэму Лиу и Джастину Коупленду, вдохновляясь работами Джорджа Переза и Грега Ракка, рассказать историю именно о Диане с ее кругом второстепенных персонажей и ее представленной почти полностью “галереей бестий” (Доктор Сайбер, Доктор Яд, Гепард, Гиганта, Вероника Кейл, Медуза), не отвлекаясь на Бэтмена или Супермена.

Эмоциональный сюжет о борьбе за душу ставшей пешкой в руках злодеек юной Ванессы Капателис (Мари Авгеропулос), дочери подруги Чудо-Женщины (Розарио Доусон), превратившейся в ее врага, сделал ставки очень личными для героини, подчеркнув ее отвагу, силу духа, великодушие и безграничную веру в то, что в человеке может и должно победить добро. Одновременно это был частичный приквел к “Войне”, по крайней мере в том, что касалось Дианы: картина кратко показывала путь амазонки с Райского острова в Штаты и обстоятельства, побудившие ее совершить это путешествие. При этом имелись некоторые недостатки: были шероховатости в плане диалогов, и ни одна из злодеек, кроме Серебряного Лебедя, не была нормально раскрыта. Не хватая звезд с неба, авторы справились с задачей дать Чудо-Женщине ее собственный долгожданный (с 2009 г. прошло десять лет) полнометражный мультфильм с качественными экшн-сценами (лучшие из них разворачиваются в воздухе, не на земле) и достаточно занимательным сюжетом.
“Супермен: Красный сын” (дата выпуска – 17.03.20) был достаточно вольной экранизацией одноименной мини-серии Марка Миллара 2003 г., “элсворда”, фантазировавшего на тему, что было бы, если бы корабль с будущим Стальным Человеком приземлился не в Канзасе, а в Советском Союзе. Он лишний раз подтвердил, что творческий коллектив достигает наибольших успехов в случае с одиночными фильмами, не связанными общей хронологией. Тематика позволила сценаристу Дж. М. Де Мэтьюзу и режиссеру Сэму Лиу уделить много внимания политическим темам, которые, несмотря на заявленную взрослость серии, затрагивались в ней сравнительно редко; в результате лента заслужила не очень ласковую критику в России. Центральное трио – номинант на “Золотой глобус” Джейсон Айзекс (вождь народов с суперсилами), Эми Экер (Лоис) и Дидрих Бейдер (Лютор, к которому не возникает претензий) – поработало очень хорошо, Ванесса Маршалл в роли Чудо-Женщины всегда приветствуется, и отдельный большой плюс заслужил суицидально крутой Бэтмен-диссидент в привычно отличном исполнении Роджера Крейга Смита. Особую роль сыграла невероятная музыка Фредерика Уайдманна с хорошо заметными “советскими” мотивами, помогшая создать в ленте отчетливую атмосферу обреченности: это мрачная история, которая начинается не так, как должна, и со временем в ней лишь все ухудшается. Кроме всего прочего, это еще и почти трагическая притча о том, что безграничная власть делает с человеком – пусть он и сверхчеловек – даже если поначалу у него лишь самые лучшие намерения.
“Темная Лига Правосудия: Война Апоколипса” стала оглушительным, во многом трагическим, однако при этом горько-сладким, завершением анимационной вселенной “Новых 52”. Это позволило авторам показать неожиданные и часто невеселые финалы судеб целого ряда втянутых в очередное противостояние с Дарксайдом известных персонажей (смерть в бою или же превращение в жутковатого слугу владыки Апоколипса) и завершить эволюцию наиболее интересных им героев – Константина, Дэмиена, Рейвен и др. (подробнее тут).
“Супермен: Человек завтрашнего дня” (дата выпуска – 8.09.20) же ознаменовал заметное изменение курса команды DC Universe Animated Original Movies – в сторону принципиального позитива и человечности. Взявшись за, казалось бы, всем известную историю, становление Кларка Кента журналистом и супергероем, сценарист Тим Шеридан и режиссер Крис Палмер рисуют ее простыми, но светлыми и оптимистичными красками, намеренно избегая экстремальной, угрюмой мрачности: здесь даже чудовищные злодеи способны на чувства и самопожертвование. Создатели “Человека” признают, что на них отчасти повлияли мини-серии “Американский пришелец” и “Право первородства”, а также тон “Супермена” Доннера. И криптонианин (лауреат “Эмми” и “Золотого глобуса” Даррен Крисс), и Лоис Лейн (Александра Даддарио) пока что находятся в начале своего пути к вершинам; Джон Джонзз (Айк Амади) и Лобо (Райан Херст) оба играют важную роль в превращении молодого Кал-Эла в необходимого планете защитника добра. Создатели мультфильма нашли (при стольких-то появлявшихся в серии Люторах!) новый способ использовать в сюжете Лекса (номинант на “Эмми” Закари Куинто), и силы Паразита (Бретт Далтон) еще никогда не были показаны в анимации столь впечатляюще. Последний злодей, поясняет Палмер, нужен был для того, чтобы Кларк взглянул на понятие “аутсайдер” под совсем другим углом, в то время как Лобо, по словам Шеридана, использован как противоположность Супермена, Человек вчерашнего дня. Несмотря на некоторые проблемы с темпом картины, новое направление DC-анимации в общем выглядит пока что весьма перспективно.
Было возобновлено создание “Шоукэйс” – добавленных на диски с полнометражными мультфильмами короткометражек с участием менее известных персонажей DC. “Сержант Рок” (режиссер Брюс Тимм) – военный боевик, переходящий в хоррор с отрядом монстров и нацистскими экспериментами, превращающими людей в зомби. “Смерть” (режиссер Сэм Лиу) – печальная лирически-мистическая история о милой девушке, встреча с которой на самом деле означает неприятнейшее известие из всех возможных. “Призрачный Странник” (режиссер Брюс Тимм) – мистический триллер о загадочном незнакомце, вызволяющем заплутавшую душу из по-настоящему плохой компании. “Адам Стрейндж” (режиссер Бутч Лукич) – космическая фантастика со смертоносными инопланетными насекомыми и благородным героем, знававшим лучшие времена. Коллекция из этих четырех короткометражных лент была выпущена 13 октября 2020 г. – вместе с пятой, “Бэтмен: Смерть в семье”, предусматривающей целый ряд вариантов развития событий в адаптации известнейшей истории о трагедии в Бэт-семействе (подробнее тут).
Ряд полнометражных DC-мультфильмов последних пяти лет не относились официально к серии DC Universe Animated Original Movies, однако все они, за исключением, пожалуй, пресноватого “Безграничный Бэтмен: Роботы против мутантов” (подробнее тут), предложили достаточно качественное развлечение. “Бэтмен: Возвращение замаскированных мстителей” (подробнее тут) и “Бэтмен против Двуликого” (подробнее тут) порадовали остроумно-ностальгическим возрождением Бэт-вселенной сериала 1960-х и возвращением к своим классическим ролям Адама Уэста, Берта Уорда и Джули Ньюмар, “Скуби-Ду и Бэтмен: Храбрые и смелые” (подробнее тут) и “Бэтмен против тинейджеров мутантов черепашек-ниндзя” (подробнее тут) предложили не совсем неожиданные, но веселые тим-апы, а “Бэтмен-ниндзя” (подробнее тут) забросил многих персонажей готэмского мифа в живописный мир средневековой Японии.
“Дэфстрок: Рыцари и драконы” (дата выпуска – 18.08.20), основанный на одноименном сериале, определенно предназначен не для детей. Показывая легендарного наемника во всем блеске его кровавой славы, сценарист Дж. М. Де Мэтьюз и режиссер Сунг Джин Ахн, тем не менее, как это чаще всего бывает в случае с этим персонажем, сосредоточились на его непростых отношениях с членами его семьи, невольно ставшими жертвами выбранного Слейдом жизненного пути и его веры в свои почти безграничные силы. Знакомые по комиксам обстоятельства вокруг трагедий в жизни одноглазого подкорректированы так, чтобы образовать единый драматичный сюжет с четким привкусом экшна 1980-х, пусть и не без определенных нестыковок; голосовая работа, в первую очередь лауреата “Золотого глобуса” и “Эмми” Майкла Чиклиса (“Американская история ужасов”, “Вегас”) в заглавной роли, на необходимом уровне.
На 2021 г. намечены три (но можно сказать, что и четыре) картины серии DC Universe Animated Original Movies: “Бэтмен: Душа Дрэгона” (сюжет на тему боевых искусств, так как в нем присутствуют лучшие мастера DCU – Ричард Дрэгон, Леди Шива, Бронзовый Тигр и, конечно, сам Темный Рыцарь), “Общество Правосудия: Вторая мировая война” (название говорит само за себя) и “Бэтмен: Долгий Хэллоуин” (экранизация известной мини-серии, разбитая, как и “Возвращение Темного Рыцаря” и история о смерти и воскрешении Супермена, на два фильма). Брайан Аззарелло хотел бы увидеть анимационную экранизацию своего графического романа “Джокер”, Дж. М. Де Мэтьюз – адаптацию своей замечательной Джокеровской истории “Стать нормальным” и картину о Новых Богах. Джей Олива 17 октября 2016 г. в интервью заявил, что у него есть идея для сиквела ленты “Бэтмен: Штурм “Аркэма”, однако его уход с анимационной студии “Уорнер Бразерс” в 2017-м, скорее всего, поставил крест на этом проекте. Кевин Смит предлагал сделать мультфильм о Пластиковом Человеке. Джефф Джонс говорил о возможности использования незадействованных сценариев игровых фильмов, таких, как “Супермен” Дж. Дж. Абрамса. Брюс Тимм выражал интерес в экранизациях “кроссовера” “Лиги Правосудия Америки” и “Мстителей”, “Кризиса на бесконечных Землях” и “Бэтмен R.I.P.”, и они с Джеймсом Такером оба говорили о возможности создания картины о Бэтмене будущего.
Напоследок снова привожу кассовые показатели DCU-фильмов (прибыль от продажи в Штатах на данный момент, 31.12.20).

Superman: Doomsday (“Супермен: Думсдей”) $12,553,273
Justice League: The New Frontier (“Лига Правосудия: Новый рубеж”) $6,135,854
Batman: Gotham Knight (“Бэтмен: Готэмский рыцарь”) $9,753,273
Wonder Woman (“Чудо-Женщина”) $8,653,961
Green Lantern: First Flight (“Зеленый Фонарь: Первый полет”) $9,835,565
Superman/Batman: Public Enemies (“Супермен / Бэтмен: Враги общества”) $11,036,269
Justice League: Crisis on Two Earths (“Лига Правосудия: Кризис на двух Землях”) $9,287,091
Batman: Under the Red Hood (“Бэтмен: Под Красным Колпаком”) $12,374,220
Superman & Batman: Apocalypse (“Супермен / Бэтмен: Апокалипсис”) $8,250,285
DC Showcase Original Shorts Collection (сборник короткометражек) $5,208,954
All-Star Superman (“Всезвездный Супермен”) $7,175,097
Green Lantern: Emerald Knights (“Зеленый Фонарь: Изумрудные рыцари”) $5,615,929
Batman: Year One (“Бэтмен: Год первый”) $5,454,644
Justice League: Doom (“Лига Правосудия: Гибель”) $6,820,989
Superman vs. The Elite (“Супермен против Элиты”) $3,210,153
Batman: The Dark Knight Returns. Part 1 (“Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 1”) $5,991,395
Batman: The Dark Knight Returns. Part 2 (“Бэтмен: Возвращение Темного Рыцаря. Часть 2”) $4,258,903
Superman: Unbound (“Супермен: Непобежденный”) $3,480,183
Justice League: The Flashpoint Paradox (“Лига Правосудия: Парадокс Флэшпойнт”) $5,177,895
Justice League: War (“Лига Правосудия: Война”) $5,219,941
Son of Batman (“Сын Бэтмена”) $6,945,982
Batman: Assault on Arkham (“Бэтмен: Штурм “Аркэма”) $5,822,525
Justice League: Throne of Atlantis (“Лига Правосудия: Трон Атлантиды”) $4,553,554
Batman vs. Robin (“Бэтмен против Робина”) $4,186,550
Justice League: Gods and Monsters (“Лига Правосудия: Боги и монстры”) $2,928,060
Batman: Bad Blood (“Бэтмен: Плохая кровь”) $4,704,401
Justice League vs. Teen Titans (“Лига Правосудия против Юных Титанов”) $4,513,280
Batman: The Killing Joke (“Бэтмен: Убийственная шутка”) $8,930,736
Justice League Dark (“Темная Лига Правосудия”) $3,150,426
Teen Titans: The Judas Contract (“Юные Титаны: Контракт Иуды”) $3,159,717
Batman and Harley Quinn (“Бэтмен и Харли Квинн”) $2,146,935
Batman: Gotham by Gaslight (“Бэтмен: Готэм газовых огней”) $4,578,824
Suicide Squad: Hell to Pay (“Отряд Самоубийц: Плата за ад”) $2,803,007
The Death of Superman (“Смерть Супермена”) $6,455,228
Reign of the Supermen (“Господство Суперменов”) $2,430,446
Justice League vs. the Fatal Five (“Лига Правосудия против Фатальной Пятерки”) $2,964,615
Batman: Hush (“Бэтмен: Хаш”) $3,714,647

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

2 комментария »

  1. Fire Hedgehog Said,

    2 января, 2021 @ 07:20

    Кхм. Извиняюсь, но вы тут «Константин: Город Демонов» который продолжение темной лиги упомянуть забыли.

  2. vadim Said,

    2 января, 2021 @ 10:01

    Нет, не забыл.

    Я о нем знаю, но именно в линейку DC Universe Animated Original Movies он не входит. Те, что не входят, я упоминаю или не упоминаю по желанию. Я мог не упоминать многих из названных в конце статьи.

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий